Проблема в отношениях с подругой

Вообщем то моя проблема не оригинальна, но всё же...

Я студентка 2 курса. Уже год мы дружим с моей одногруппницей. Отношения наши были замечательные, у нас схожи вкусы, интересы. Конечно, не всё идеально (мы обе - достаточно непростые по характеру люди). С сентября этого года нам пришлось жить вместе, т. к. моя соседка, с которой я снимаю квартиру, временно уехала в другой город.

Вот тут и начались наши проблемы. Мы, если можно так выразиться, абсолютно несхожи в бытовом плане. У нас разные режимы дня, вкусы в еде, несовместимые привычки. Это напрягало меня в некоторой мере, но я старалась подстроиться.

Неделю назад, после моего возвращения из дома в понедельник, она целый день не разговаривала со мной. Вечером я попыталась поговорить. Она сказала, что это её реакция на мои действия. Её бесит, что я якобы ей указываю, говорю, что делать, запрещаю общаться с другими людьми. Я собственница и эгоистка. Меня это, мягко говоря, повергло в шок. Даже не само заявление, а то, каким тоном это было сказано.

Я признаю, у меня есть такая черта, как собственность, но мне казалось, это не выходит за какие-то рамки. Её заявление, что я заставляю что-то делать, честно не поняла. Если я и прошу что-то иногда, то потому, что мы живём вместе, я не могу всё делать одна по дому. Я тогда сорвалась, разревелась. А она сидела с абсолютно безэмоциональным лицом, как-будто ей всё равно.

И вот мы уже неделю живём в режиме ожидания сами не знаем чего. Мы просто существуем рядом: не разговариваем, не обращаем друг на друга внимания. Я хоть и стараюсь сохранять спокойствие, но мне это жутко трудно. Мне не всё равно, что между нами происходит. Это дорогой мне человек, несмотря ни на что. Но я не знаю, что делать, какой шаг предпринять. Я не знаю, что она об этом думает, чего хочет.

А поговорить не могу, она просто не станет этого делать. Вообщем я уже загнала себя, плачу чуть ли не каждый день. Каждый вечер - возвращение домой - как пытка. Не могу видеть её лицо без эмоций, не хочу верить, что ей всё равно. Наверно, я просто не вижу выхода из ситуации и не верю, что можно что-то сделать.

Много написала и банально, извините! Но мне очень нужен взгляд со стороны.

Онлайн консультация Проблема в отношениях с подругой

Наталья, здравствуйте.

Если Вам нужен взгляд со стороны - то вы вдвоём имеете не очень много шансов ужиться, т. к. у вас разные привычки и вкусы. Дружить - это одно дело, а жить вместе, когда надо учитывать режим деятельности, отношение к общим обязанностям и т. д. - это другое.

Особенно, в случае слабой связи - а дружеские или приятельские отношения таковы. По крайней мере, их не сравнить с родственными или супружескими отношениями.

Онлайн консультация Проблема в отношениях с подругой

С подругой действительно нужно поговорить, но прежде чем это делать четко сформулируйте для себя цели разговора. Вы ведь не только хотите помириться. Конфликт возник не на пустом месте. У вас к подруге были определенные претензии, и эти вопросы вам нужно решить.

Когда сформулируете цели разговора, подумайте как высказать это подруге. Это не должно звучать как ваше волевое решение: "Ты должна поступать так-то". Вы должны предложить разумный компромисс. Побольше фраз типа: давай договоримся, давай решим, как ты считаешь, ты согласна и т. п.

Когда определитесь с тем как будете вести разговор, вспомните последний конфликт и ее претензии. Подумайте были ли среди них такие, с которыми вы можете согласиться. Вот с них и начинайте разговор: "Я действительно виновата в.....". (Повинную голову меч не сечет.) Не забудьте упомянуть о том, что ваша ссора с ней для вас очень неприятна и т. д.

В процессе разговора внимательно слушайте все, что говорит ваша подруга, и не забывайте соглашаться с ней, конечно, если вы согласны. Если нет, не оставляйте на потом, старайтесь понять ее и решить возникшее противоречие.

Не забывайте о том, что ваша подруга, в отличие от вас, к разговору не готовилась. Она может вам сказать что-то не обдуманно и этим обидеть. Держите себя в руках, старайтесь не превращать разговор в базарную склоку: "ты такая", - "а ты сама-то". Ваша задача - конструктивный диалог с целью устранения конфликта.

Надеюсь, у вас все получится. Удачи вам.

По теме Проблема в отношениях с подругой

Проблема с подругой

Здравствуйте! У меня есть подруга на расстояние, я очень к ней привязалась...
Психология

Вечные ссоры с подругой

Сориться мы начали примерно пол года назад. Ровно тогда когда я начала...
Психология

У нас с подругой разные слабости, но ослепляемся одинаково

Дружим уже около 10 - ти лет. Был период даже переписывались в письмах. Мы с ней...
Психология

Поговорим об отношениях, о хороших отношениях

Все проблемы в отношениях начинаются с непроясненных проекций. "Ну да, ты же у...
Психология

Проблема в отношениях

Мы с моим молодым человеком вместе уже два года. Но на протяжении этого времени...
Психология

Проблема в отношениях

Мы начали встречаться недавно провстречались 5 дней нормально с ней не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?