Счастье

Психология про Счастье, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Поговорим о счастье. Какое оно на самом деле? И где его искать? Как поймать за хвост эту неуловимую Синюю Птицу? На любой праздник вам желают счастья. Любая рекламная продукция предлагает вам множество способов обрести счастье.

и сами вы, вероятно, стремитесь к запомнившемуся вам однажды переживанию благополучия и комфорта, которое можете обозначить для себя как счастье. Поскольку такое переживание однажды вам было доступно, то желая его повторить, вы начинаете искать пути его получения вновь...

Мы все всегда чего-то хотим от жизни. Постоянно к чему-то стремимся и идём к своим целям. Нам всегда кажется, что вот ещё немного, и мы ухватим счастье за горло и никогда уже его не отпустим. Но это не более, чем иллюзия.

Всем известно, что счастье находится внутри нас, а не где-то далеко впереди, там где находится реализация всех наших желаний.

Но только знать об этом – явно недостаточно, нужно ещё уметь применять знания на практике. Чем мы непосредственно сейчас и займёмся. Наверняка вы...

Мировые катаклизмы , стихийные бедствия и даже войны меркнут иногда перед личной человеческой трагедией. И говоря о счастье, психологи отмечают то, что это сугубо личное дело каждого – быть счастливым или нет, личный выбор индивидуума.

Однако, не зная о других аспектах человеческой счастливости, психолог не имеет достаточно мотивации помогать «несчастным» и агитировать за счастье, добросовестно подходя к вопросам помощи людям. Я выделяю, как минимум, три аспекта счастья для человечества. Вот...

Не гонись за счастьем - оно в тебе самом.
Если в себе не найдешь - нигде не найдешь. Пифагор

Добрый день Людмила-Стефания!
Совсем недавно у меня закончилась депрессия (наверное сильно громко сказано, но для меня это была маленькая смерть).

Я уехала от человека который мучил меня своей нелюбовью года три. Он мне объяснял, что ему нужна только я, при этом он приставал ко всем женщинам, к дочери тоже. Я слышала в ответ "я тебя люблю"… Объясняла это всё тем, что "не хотел бы быть со мной...

В конце жизненного пути человек оценивает прожитую им жизнь и зачастую жалеет, что прожил ее бездарно: не позволил себе стать по-настоящему счастливым. В угоду другим пытался жить не своей, а той жизнью, которую ему навязывало общество.

Теперь ему уже все равно, что о нем думают другие, и какие ценности их интересуют. А вот времени что-то изменить и стать счастливым уже не остается…

Печальная картина, не правда ли? Современная цивилизация делает ставку на материальное процветание и личный...

У вас есть какая-то идея о том, какое душевное состояние у вас могло бы быть в идеале? Что было бы у вас в душе тогда, когда вся ваша жизнь была бы успешна на все 100%? Могу предположить что покой, гармонию, тихую радость, счастье, умиротворение, комфорт…

Именно к этим чувствам стремятся люди, когда стараются улучшить свою жизнь, сгорая на работе и иссушая себя в бизнес-гонке.

Люди верят, что благоустроив свою жизнь они станут счастливы. Они хотят быть довольными, создав себе условия для...

"Подумайте, что сделало бы вас счастливыми? По-настоящему счастливыми?" Так начинается передовица журнала "Ньюсуик" (Newsweek), который посвятил целый выпуск этой животрепещущей теме. Ведущие психологи, социологи, биологи и экономисты попытались ответить на вопрос стоимостью миллион долларов: в чем секрет счастья?

Доллар соседа зеленее
Возможно, все дело в деньгах? Был бы я богат, летал бы себе по миру, покупал бы что хочется и жил бы припеваючи. Верно? Нет!

В последние годы...

Не надо иметь специального образования, чтобы понять: строительство любого дома начинается с фундамента. Семейное счастье тоже имеет свой фундамент – это, конечно же, любовь. Без любви семейного счастья не построишь, не стоит и пытаться.

Можно попробовать создать семью, основанную на интересе, симпатии, привязанности или страсти, но велика вероятность, что она очень быстро развалится от первых же жизненных трудностей, подобно тому, как карточный домик рушится от дуновения ветра.

Однако...

Я часто слышу такую фразу: "Не в деньгах счастье", а когда спрашиваешь в чем счастье? То однозначного ответа я еще не слышал. Психологи и философы, говорят о счастье размыто и не однозначно. Так в чем же все таки счастье, этот вопрос до сих пор не дает мне покоя.

В поисках ответа я составил список "КАК влияют деньги на наше физическое и эмоциональное состояние" :

1. Деньги дают возможность есть, пить, отдыхать (покупать путевки, туры и т.д.), так что с этой стороны деньги вносят в нашу...

Давно ли это было или недавно – не знаю.

Говорят, что однажды жил на свете художник.

С самого раннего детства он чувствовал свое предназначение и верил, что рисовать – самое главное, что он должен делать в жизни.

Ему страстно хотелось передать в своих рисунках все многообразие мира.

Ему хотелось, чтобы люди, которые увидят его картины, смогли посмотреть на окружающий мир с другой стороны, увидеть то, что для них важно.

Он долго и прилежно учился. И год от года его картины...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Счастье вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни