Рецепт жизни

Психология про Рецепт жизни, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Психологи утверждают: чтобы быть счастливым, нужно жить здесь и сейчас, радоваться жизни и любить ее. Время – понятие относительное и по сути человек живет все время только в настоящем моменте, оглядываться назад бессмысленно, что было, то прошло.

Но жизнь конечна. Когда-нибудь все равно наступит момент, когда она вся (для отдельно взятого индивида) окажется в прошлом. Как прожить жизнь, чтобы потом не жалеть о содеянном или, напротив, не свершившемся?

Топ-5 вещей, о которых чаще всего...

Как часто вы ловите себя на мысли о том, что окружающая вас обстановка давно надоела, а круг общения настолько сузился, что поделиться с кем-то сокровенными мыслями больше не с кем? Это один из признаков того, что в вашей жизни наступил такой момент, когда вам придется принять какое-то кардинальное решение, чтобы изменить себя, работу и, может быть, даже близкое окружение.

Впрочем, если вы сомневаетесь и думаете, что вышеприведенный аргумент – это совсем не признак зашедшей в тупик жизни...

«И Бог создал человека по образу и подобию своему» (Быт. 1.26)

Дорогие читатели! В этих, простых на первый взгляд, словах из Библии, сокрыта глубокая истина создания человека во Вселенной. Два начала - мужское и женское, две энергии Инь и Янь, белое и чёрное - это символы противоположностей, которые в своем соитии создают Творение.

Жизнь нашего мира и других миров созданы благодаря Высшему Разуму: взаимодействию и слиянию энергий Творца Райской троицы и Всевышнего Материнского Духа. Мы с...

Каждому человеку иногда стоит остановиться, подумать и начать приводить в порядок те вещи, о которых он успел забыть. Каждый из нас уделяет одной-двум сторонам жизни больше внимания, чем другим. До определенного момента все в порядке, однако через некоторое время эти другие области жизни начинают очень больно шлепать по лицу. Неожиданные изменения могут сделать нас лучше, поэтому давайте не избегать их. Ниже приведены несколько десятков советов, которые помогут модернизировать нашу жизнь и...

«Bкус к жизни — это дар, — уверена детский психоаналитик Анна Скавитина. — И конечно, волшебного рецепта, который помог бы привить его детям, не существует. Способность испытывать радость от чувственного контакта с миром перенимается на бессознательном уровне».

Бессмысленно пытаться убеждать детей, что они должны наслаждаться жизнью: ребенок учится получать удовольствие другими способами, и главный из них — любовь.

«Когда мы кого-то любим, когда привязаны к человеку, мы невольно перенимаем...

Мы знаем, что до сих пор на этот вопрос даются совершенно разные ответы и совершенно по-разному расценивается роль искусства, которая одними авторами сводится к величайшему достоинству, а другими - приравнивается к обыкновенной забаве и отдыху.

Совершенно понятно, что оценка искусства будет всякий раз стоять в прямой зависимости от того психологического понимания, с которым мы к искусству подойдем. И если мы хотим решить вопрос о том, в каком отношении находятся искусство и жизнь, если мы...

«Сгорел на работе!» — в переводе на бытовой язык это означает: очень много работал, а потом заболел и умер. Вот и вся патетика. До недавнего времени эти слова в нашей стране были необычайно популярны и произносились с нескрываемым восторгом.

В судьбе «сгоревшего» усматривали «непоколебимую верность профессионализму», «неуклонный профессиональный рост», «принесение личных интересов в жертву общему делу» и ставили в пример еще живущим. Слово «трудоголик» (вид зависимости!) было высшей похвалой...

Один из ключевых вопросов психотерапевтической науки состоит в том, что именно приносит позитивные перемены в процессе психологической работы. В четком ответе на этот вопрос заинтересованы, в основном, практикующие психологи, но этот же вопрос стоит и перед каждым, кто встает на путь саморазвития. И ошибиться тут довольно легко.

С самой зари психотерапии, со времен Фрейда, считается, что основой всякой перемены служит инсайт — своего рода озарение, в котором понимание истоков проблемы...

У каждого из нас бывали ситуации, когда мы вдруг неожиданно для себя начинали давать в долг, покупать ненужные вещи, рассказывать лишнее… И все это лишь ради внимания, одобрения людей, которые нам едва знакомы. Или мы испытывали бурю негативных эмоций, ощущений, что глубоко несчастны и жизнь идет не так лишь потому, что близкий человек вовремя не позвонил, не поздравил. Почему все это происходит?

Конечно, нам нужно внимание и одобрение тех, с кем мы общаемся, кого любим, чтобы чувствовать...

Исследования ученых показали, что женщины, испытывающие возрастные проблемы в сексуальной жизни, часто «обязаны» этим не гормональной перестройке их организма, а ухудшением собственной реакции на имидж своего тела.

При изучении нескольких сотен женщин в возрасте от 35 до 55 лет (21% которых находились в предменопаузе, 64% - в середине менопаузы, а 15% в постменопаузе) было выяснено, что примерно 22% женщин «не могут найти в себе ничего привлекательного и чувствуют полную разочарованность в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рецепт жизни вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек