Решение проблем

Психология про Решение проблем, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Если вы намерены добиться успеха, принятие решений должно стать для вас привычным видом деятельности. Принятие решения практически всегда связано с риском: выбрать какой-либо один способ действий, — сказать «нет» многим другим вариантам.

Однако преуспевающие менеджеры — это люди, готовые к принятию решений. Они знают, что в этом для них заключается единственная возможность добиться успеха. Рассмотрим несколько основных правил, которые облегчат менеджеру этот процесс, помогут ему делегировать...

Наверняка многие из нас мечтают быть решительными и уверенными в себе личностями. Мы с замиранием сердца наблюдаем за предпринимателями, которые в считанные секунды принимают решения стоимостью в несколько миллионов. И думаем про себя: Вот бы и мне таким быть.

Но на самом деле понятие «решительность» - не более, чем самообман. Давайте подумаем, что на самом деле означает понятие «решительность». Скорее всего, люди подразумевают здесь то, что решительный человек умеет быстро определять...

Несколько лет назад, обчитавшись зажигательной литературы, я решил отжаться от пола 50 раз. После длительного перерыва в занятиях. И отжался. И всю следующую ночь провёл с температурой 38. Что было на следующий день, вы себе представляете.

Но этот случай показал мне, как принимать решения не нужно.

Чтобы сэкономить ваше время и не заставлять вас читать всю статью целиком, раскрою секрет сразу. Чтобы научиться принимать решения, надо их выполнять. Точка. Тогда, словив несколько раз...

Почему мы не доверяем простым решениям, тем более своим?

Потому что в детстве сталкивались с тем, что наши простые, ясные и логичные мысли, желания, решения - обесценивались.

Девочка не любит, когда ее целуют взрослые и на щеках остаются влажные следы от их губ.

Поэтому после поцелуев она сразу же вытирается. Но родителям это не нравится. Они думают, что она брезгует их поцелуями. Поэтому одергивают её.

Девочка не может поставить под сомнение правильность реакции родителей, поэтому...

Что отличает неудачников от успешных людей? Можно сказать, что у людей, которые чего-то добились, изначально были более благоприятные условия, но можно найти немало примеров тех, кто достиг чего-то с нуля. Что же мешает остальным повторить этот путь? Одно из главных отличий успешных людей от тех, кто не может ничего достичь, — способность принимать разумные решения.

1. Они из мелких решений создают рутину

Если вы будете уделять внимание каждому мелкому решению, то вы большую часть дня...

Я очень часто сталкиваюсь с вопросом: "Как узнать, какой вариант событий для меня будет предпочтительнее? Как принять лучшее решение?"

У Кастанеды есть фраза: "Человек, разыскивающий знания, подобен человеку, идущему на войну".

Попробуйте представить себе эту ситуацию. Человек уходит на войну. Какой лучший выбор для него? Какой вариант наиболее предпочтительнее? Конечно же, лучший вариант вернуться домой живым. Но если он уходит на войну, то понимает, что такого варианта может и не быть. И...

На что Вы опираетесь, принимая решение? На логику, анализ, наблюдения, собственные убеждения, экспертную оценку, советы друзей? Правда такова, что не один из этих источников не может быть объективным. И даже все они собранные вместе, профильтрованные и упакованные вашим собственным представлением.

Мир меняется с космической скоростью. Любой, собранный тщательнейшим образом, мониторинг и анализ ситуации устаревает в следующую секунду. Наблюдения, основанные на собственном опыте, на том, что...

Наука в очередной раз опровергла заблуждение о том, что экономическое поведение полностью рационально, а принимаемые решения логичны и обусловлены только категориями выгоды или убытка.

Профессор Чикагского университета Ричард Талер нашел закономерность в том, что люди при принятии финансовых решений руководствуются не экономической логикой, а сиюминутными настроениями.

Это справедливо как для домохозяек, так и для крупных инвесторов. За исследования в области поведенческой экономики ему...

Не редко в нашей жизни случается так, что выбор сделать весьма трудно. А уж каких усилий стоит сделать еще и верный выбор! Как сделать так, чтобы мысли были направлены в нужное русло?

Как можно сделать правильный выбор, о принятии которого в будущем не придется сожалеть? Мы предлагаем вам воспользоваться советами, которые, надеемся, помогут вам принять правильное решение. Ведь от этого зависит результат.

Когда вы принимаете решение, не стоит забывать о нескольких вещах:

Положитесь на ваше...

Очень часто, в минуты и обычного бытового, и глобального выбора, мы берем в руки лист бумаги и карандаш. Делим лист по меньшей мере надвое, в заголовках столбцов прописываем название каждой из альтернатив («переезжать - не переезжать», жениться - не жениться», «на экономиста или на юриста»).

Дальше можно подсчитать плюсы, которые суммарно вытекают из каждого выбора. Сложив их арифметически, мы можем прийти к выводу о том, что, например, переезжать нам пока рано, так как жизнь на прежнем месте...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Решение проблем вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество