Публичное выступление

Психология про Публичное выступление, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Практика убедительно свидетельствует, что успех или неудача любого общения во многое зависит от соответствующей подготовки к нему. Поэтому принято выделять подготовительную фазу (докоммуникативную), фазу непосредственного общения (коммуникативную) и фазу подведения итогов общения (посткоммуникативную).

На примере подготовительной фазы видно, что каждая из них предусматривает различные по содержанию и сложности виды деятельности руководителя.

На первый взгляд, непосредственное общение...

Многие люди боятся публичных выступлений или просто встреч с новыми людьми, ощущая при этом учащенное сердцебиение, дрожь во всем теле. Ярко выраженная стеснительность способна повлиять на нашу жизнь в негативном ключе, создав препятствие для социализации.

Что такое стеснительность?

Это чувство дискомфорта в социальных ситуациях, в связи с чем человек не может справиться с какими-то вопросами на должном уровне. Обычно стеснительность - результат концентрации на самом себе, внутреннего...

Современный человек всегда найдет из-за чего переживать, а происходящие события не могут не добавлять тревожности. Для тех, кто страдает от панических атак — страха, возникающего без причины или по пустяковым поводам, — это особенно актуально. Рассказываем, откуда такие атаки берутся и как вести себя во время приступов.

Как это работает

Паническими атаками принято называть приступы сильного страха, сопровождающиеся повышенным артериальным давлением, учащенным сердцебиением, одышкой из-за...

1. Что есть, то есть

Известное изречение Будды гласит: «Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть». Подумайте об этом в течение минуты. Это означает, что страдания возможны только тогда, когда мы отказываемся принимать происходящее.

Если вы можете что-то изменить, примите меры. Но если изменения невозможны, то у вас есть два варианта: принять ситуацию и отпустить негатив или долго, увлеченно и страстно страдать.

2. Проблема становится проблемой только тогда, когда вы ее так...

Метод тяжелого испытания четко определяет задачу терапевта: дать клиенту задание, соответствующее его симптому, причем более суровое, чем сам симптом.

Главное требование к испытанию состоит в том, что оно должно причинять такое же, если не большее, неудобство, как и симптом (по принципу - наказание должно соответствовать преступлению).

Обычно, если испытание недостаточно сурово, чтобы уничтожить симптом, оно может быть усилено до необходимой суровости. Лучшим является то испытание...

Сколько раз, готовясь к выступлению перед большой аудиторией, вы нервно перебирали бумаги и чувствовали, что руки у вас дрожат, язык заплетается, и в какой-то момент вы переставали понимать, зачем вообще сюда пришли. Хотелось убежать, и чем дальше, тем лучше.

Как часто, принимая важное решение, вы метались, не зная, какой сделать выбор. И в сотый раз вздыхали: ну почему я такой нерешительный?

1. Случалось ли так, что вы покупали вещь только потому, что было трудно сказать продавцу “нет...

Стоит ли расточать улыбки каждому встречному, демонстрируя открытость и собственное благополучие? Надо ли смотреть на всё сквозь розовыe очки, или это - непростительный инфантилизм? Или всё же, кроме поводов для радости, в жизни существуют и причины для огорчений или, по крайней мере, для озабоченности?

Американские психологи недавно усомнились в том, что традиционно являлось одним из символов процветания США и ее граждан.

Психологи из Американской ассоциации психологов (The American...

Деловитые американцы тратят свыше миллиарды долларов ежегодно на всевозможные психологические руководства в стиле Думай и богатей", "Ваш путь к успеху", "Приемы эффективного лидерства", и т.д., и т.п. Со времен Дейла Карнеги литература такого рода пользуется огромной популярностью, но, увы, приносит гораздо меньше практической пользы, чем обещает.

Сегодня, когда подобные руководства завоевывают все больший успех и у нашего читателя, настало время разобраться, насколько им можно доверять. Ведь...

Разница между эмоциональностью и хладнокровием почти такая же, как между «вкусно» и «полезно». С одной стороны, не надо никому доказывать, что от хладнокровия – сплошная польза. Оно не даст потерять голову при форс-мажоре или растеряться при публичном выступлении.

И вообще, настоящий герой всегда спокоен и ироничен. Но в то же время к хладнокровным людям подозрительное отношение.

Считается, что если человек хладнокровен, то он непременно суховат и в чем-то эмоционально обделен. Иными...

Согласно исследованиям социологов, страх смерти входит в тройку самых сильных страхов, которые испытывает большинство людей. Испытываешь ли ты такой страх? Хочешь ли ты преодолеть страх смерти, так, что ты станешь нейтрально относиться к этому слову и понятию?

Я считаю, что это возможно и нужно сделать каждому. Страх смерти просто раствориться и исчезнет.

Страх смерти. Боюсь ли я смерти? Нет, слово "смерть" не вызывает у меня страха. Я принимаю, что любой человек, включая меня, может...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Публичное выступление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек