Кто такие психастеники

Что общего между Гамлетом, чиновником Червяковым и Поросенком Пятачком? Глубоко страдающий Принц Датский изводил себя вопросом «Быть или не быть?». Чеховский герой Червяков знаменит тем, что случайно чихнул в театре на лысину впереди сидящего генерала, долго из-за этого переживал и, в конце концов, умер от расстройства.
Кто такие психастеники
А маленький Поросенок Пятачок, в отличие от своего жизнерадостного друга Винни-Пуха, только тем и занимался, что тревожился по самым разнообразным поводам.

Вместе же их объединяет одно: все они, без сомнения, психастеники.

Тревоги и сомнения

Психастенику, как никому другому, свойственны сомнения и колебания. Боязливый и осторожный, он с огромным трудом принимает решения. Прежде чем сделать какой-либо шаг, он долго и мучительно размышляет: старается все предусмотреть и просчитать, проанализировать возможные варианты развития событий, «подстелить соломку».

Психастеник из тех, кто «семь раз отмеряет», зачастую, не отрезая ни разу. А если все-таки решается что-то предпринять, немедленно начинает терзаться новыми сомнениями: «Правильно ли поступил?», «Не приведет ли это к самым ужасным последствиям?», «Не обидел ли кого своими действиями?», «Эх, как бы чего не вышло…».

Чувствительный к малейшей опасности, перестраховщик-психастеник никогда не станет ввязываться в сомнительные предприятия; «соваться в воду, не зная броду» – не в его характере. Более того, – опасности мерещатся ему там, где их нет в помине. Больше же всего он страшится собственного будущего, подозревая, что кому-кому, а ему-то день грядущий уж точно ничего хорошего не готовит.

Как тут не вспомнить сказочную Умную Эльзу, которая отправилась за пивом для Ганса, пришедшего к ней свататься, да что-то запропастилась. Когда же обеспокоенный жених ее все-таки отыскал, Эльза безутешно рыдала, сидя среди пивных бочонков.

«Вот выйду я, Ганс, за тебя замуж. Родится у нас ребенок. Пошлем мы его в погреб за пивом, а ему мотыга на голову возьмет, да и свалится!» – причитала молодая невеста.

Для психастеника не существует «здесь» и «сейчас», он либо переживает события своего прошлого, либо тревожится по поводу предстоящих несчастий.

Жизнь с психастеником

Совместная жизнь с психастеником – труд не из легких. С одной стороны, будучи людьми мягкими, деликатными и чувствительными к чужой боли, они, как никто другой, умеют сопереживать ближнему. Кроме того, психастеники, как правило, отличаются исключительной порядочностью. Они – люди долга и высоких моральных принципов. Именно им свойственно, во что бы то ни стало, до конца нести по жизни «свой крест»: самоотверженно ухаживать за тяжелобольными родственниками, терпеть мужей-алкоголиков, сглаживать противоречия между остальными членами семьи.

С другой стороны, тревожный и мнительный психастеник, мало того, что постоянно беспокоится о чем-то сам, но и не дает покоя окружающим, стараясь охватить их своей заботой. Стоит лишь кому-то из его родных ненадолго задержаться в школе или на работе, психастеник тут же начинает терзаться тревогами. А его услужливое воображение – подсовывать ему картины одна кошмарней другой.

Но хуже всего живется родственникам психастеника ипохондрического склада. Психастеник-ипохондрик – известный любитель выискивать у себя несуществующие болезни. Заподозрив у себя какой-либо недуг, он тут же начинает готовиться к возможной смерти. А пока его час еще не пробил – изводит окружающих бесконечными разговорами о своем самочувствии.

Такого мнимого больного прекрасно описал Джером К. Джером в своей повести «Трое в лодке, не считая, собаки». Один из его героев (вполне здоровый, бодрый и полный сил юноша), после прочтения медицинского справочника, обнаружил у себя все болезни за исключением родильной горячки. И тут же почувствовал себя глубоким инвалидом.

Оставаться в тени – его кредо

Психастеник-подчиненный – отрада для любого начальника. Совестливый, педантичный, чрезвычайно ответственный, – он в лучшем виде выполнит любую, порученную ему работу. Именно из них – скрупулезных, въедливых, привыкших все подвергать сомнению, проникать вглубь вещей и явлений, – выходят выдающиеся исследователи. Это они – наблюдательные, тонко подмечающие малейшие нюансы и закономерности в поведении других людей – становятся непревзойденными аналитиками.

Однако сам психастеник не любит ходить в начальниках. Быть руководителем – большая ответственность, а именно этого-то он больше всего и боится. Ему стоит немалого труда держать под контролем собственные тревоги и переживания, а отвечать еще и за других людей – уже выше его сил.

Он с радостью откажется от руководящей должности в пользу другого претендента (пусть даже и уступающего ему в способностях и интеллекте), и уйдет в тень.

Если же психастеник все-таки взваливает на себя ярмо ответственности, берется за какое-то дело – работает не за страх, а за совесть. Начальник-психастеник, выкладываясь по полной программе сам, доводит до белого каления и подчиненных, добиваясь от них безукоризненного выполнения своих обязанностей.

В отличие от любителя привлечь к себе внимание – истероида – психастеник очень застенчив и страшно конфузится, если окружающие – не дай бог! – обращают на него свои любопытные взоры. Он не любитель публичных выступлений и всячески старается их избежать. Нередко, имея интересные и оригинальные идеи, он держит их при себе, опасаясь высказываться вслух.

Он слишком неуверен в себе и очень боится осуждения. Резкие замечания и критику он переносит крайне болезненно. При этом, столкнувшись с агрессией и несправедливостью в свой адрес, психастеник никогда не отплатит противнику той же монетой, – он не из тех, кто умеет за себя постоять. Он просто уйдет от конфликта, промолчит, сделает вид, что ничего особенного не произошло, затаится, спрячется в свою спасительную раковину.

И только ему одному будет известно, как горько он будет страдать, переживая обиду в душе.

Профессор психиатрии Марк Бурно писал о тревожно-сомневающихся людях так:

«В течение всей жизни для психастеника очень важны глубокое сочувствие и понимание со стороны близких, сослуживцев, без чего он нередко проводит в остром напряжении дни и ночи, не принося людям той основательной ценности, которую способен принести».
×

По теме Кто такие психастеники

Кто такие неудачники?

Критерии успеха общеизвестны. Это деньги, то есть "состояние" или "богатство...
Психология

Аура цвета индиго, или кто такие дети будущего

Дети Индиго — термин, впервые использованный американским экстрасенсом и...
Психология

Кто такие нарциссы

Нарциссизм, нарциссы – слова, которые на слуху у каждого, хоть немного...
Психология

Кто такие экстраверты?

Экстраверты во главу угла ставят общение с другими людьми. Только поделившись со...
Психология

Кто такие люди-синглы и почему их все больше?

Новый тренд в отношениях, у которого появляется все больше поклонников Леонардо...
Психология

Кто такие Эмпаты и чем они отличаются от остальных людей?

Эмпатов определить достаточно трудно. Сегодня мы расскажем об основных чертах...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество