Постоянное чувство тревоги

Психология про Постоянное чувство тревоги, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Совершенно очевидно, что бороться с ЧСВ напрямую бесполезно. Чем больше ты усмиряешь собственную важность, тем больше ты млеешь от собственной крути. И победив ЧСВ очередной раз, ты тут же убеждаешься, что оно от этого только возросло. Проблема?

Нет. Не проблема. Потому что сама мысль о том, что чувство собственной важности – это проблема, бредовая. Ну скажите, кому плохо от того, что он уверен в своей высокой значимости? Кому плохо от того, что у него высокая самооценка? Никому. Напротив...

Лучшей иллюстрацией может послужить случай о тяжелом обсессивно-комиульсивном состоянии пациента, которого наблюдал Медард Босс. Пациентом оказался врач, который страдал от навязчивых состояний, связанных с мытьем и чистотой, и проходил психоанализ как у Фрейда, так и у Юнга.

На протяжении какого-то времени ему периодически снились колокольни церквей, которые в анализе Фрейда истолковывались как фаллические символы, а в анализе Юнга - как символы архетипа. Пациент мог подойти к рассмотрению...

Зависть не всегда может выражаться в открытую, порой она скрывается за миловидной улыбкой, комплементом, и поэтому другие люди порой не ощущают этой самой зависти со стороны окружающих. Однако в глубине души сами завистники ощущают себя некомфортно от того, что кто-то хотя бы в чем-то лучше, умнее, находчивее и удачливее.

Порой бывает достаточно сложно вдруг в одночасье перестать завидовать, однако со временем это все же возможно.

Если Вы один их тех, кто вечно испытывает недовольсво (даже...

В ХХ веке психологов, психоаналитиков, психотерапевтов жизнь все-таки заставила всерьез заняться изучением всего спектра любовных чувств между мужчиной и женщиной. К этому времени был накоплен огромный материал для изучений и анализа.

И когда специалисты стали без заклинаний и мистики изучать не только многочисленные любовные сюжеты, а и подробные жизненные истории их героев от раннего детства до старости: воспитание - родительское внимание, здоровье - болезни, творчество - застои, жизнелюбие...

«Спа-си-бо! Эти три слога могут изменить нашу жизнь», – уверен Роберт Эммонс (Robert Emmons), социальный психолог, профессор Калифорнийского университета (США). Конечно, речь не о тех формулах благодарности, которые мы машинально произносим, когда идущий впереди придерживает перед нами дверь или сидящий за общим столом передает нам соль.

Эммонс подчеркивает, что чувство признательности благотворно, только когда мы выражаем его осмысленно. Это происходит так: вначале мы отмечаем, что получили...

Мужчины в меньшей степени, чем женщины, склонны к чувству вины.

Ученые опросили почти 300 мужчин и женщин в возрасте от 15 до 50 лет о каждодневных ситуациях, в которых они могли бы почувствовать свою вину, пишет автор статьи Фиона Макрэ.

Выяснилось, что во многих ситуациях - забывают ли они отправить поздравительную открытку на день рождения или оказываются виновными в супружеской измене - мужские особи в меньшей степени склонны к угрызениям совести, переживаниям, состраданию или гневу...

Стресс - очень странная штука, страннность заключается в том, что у всех проявляется по разному, но эта "разность" состоит не более чем из 10 позиций, например - пошопиься, поесть, поскандалить, другие проявления, т.е. что человек получает что-то.

При потере чего-нибудь в какой-нибудь жизненнй сфере человек стремится восполнить ее, восполняет часто совсем в других сферах жизни - получает еду, шмотку, самоутверждается за чей-нибудь счет.

Когда стресс начинает быть действительно Стрессом, и...

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет, меня мучат чувство вины, за следанные когдато в подрастковом возрасте ошибки, сейчас на протяжении последних лет, это только все обостряется и понимаю, что сама с этим справиться не могу. Подскажите как быть?

Здравствуйте. Я рассталась с МЧ, прожили вместе 1,5 года. Сначала все было хорошо, потом начались конфликты. Я по натуре человек сильный, да и зарабатывала до недавнего времени больше (это тоже тема для конфликтов). Вобщем, у меня такое ощущение, что я его просто "задавила".

А потом во мне что-то сломалось и захотелось поддержки, жалости, чтобы он принимал решения. А оказалось, что он этого делать уже не может (а может, не хотел отказываться от стереотипов).

Плюс в его жизни случилось горе...

Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом, помощью, так как не могу жить с таким чувством вины, не могу себя простить... Я с детства обожаю собак, но родители никогда не хотели брать такую ответственность на себя. Теперь мне 23 года, и хоть я живу с родителями, но работаю и финансово от них независима, в связи с чем я-таки наконец-то уговорила родителей разрешить мне держать питомца (исключительно в моей комнате и на балконе, полностью на мои средства и под мою ответственность только).

И вот...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Постоянное чувство тревоги вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни