Победители и проигравшие

Психология про Победители и проигравшие, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Думаете, дневник наблюдений требуется только в начальной школе, чтобы рисовать в нем снежинки и с умным видом вписывать температуру по Цельсию?

Ошибаетесь.

Метод самонаблюдения в когнитивно-поведенческой терапии позволяет дифференцировать своё состояние, учит отслеживать мысли и осознавать причины негативных эмоций.

Давайте начнем с примеров из практики.

«Мой муж меня доводит. Я понимаю, что сама «ведусь» на его провокации. Держусь, стараюсь не реагировать, но в один момент вдруг...

Видение реальности своего существования позволяет сохранить единство разума и даёт возможность осознания целостности жизни. Входя же в кураж собственного "Я" посредством самообмана, человек теряет связь с реальностью в самом себе. Такая форма потакания себе ведёт к утрате искренности, что заставляет до самозабвения воссоздавать фальшивость собственной личности.

Это та цена, которую приходится платить, чтобы получить выгодное отражение в глазах других, то есть выигрышное на фоне проигрыша...

Каждый из нас не раз предъявлял претензии другому. угому. А также не раз и не два упрямо стоял на своем, несмотря на обоснованность претензий. Самое печальное, что, как показывает статистика, даже терпеливые и спокойные люди, которые предпочитают сдерживаться, рано или поздно дают волю эмоциям, хлопают дверью или доказывают свою правоту на повышенных тонах.

Возможно ли поддерживать ровные, добросердечные отношения со всеми, с кем нам приходится встречаться? Хотелось бы. Но стоит ли сглаживать...

Мы ведем разговор о категориях парней, которые пользуются у девушек не просто стабильным успехом – они их, бедняжек, будто гипнотизируют. Во всяком случае, поражения на женском направлении им неведомы. Хотя при этом, ничем особым эти люди не отличаются: парни как парни.

Секрет их успеха заключается в том, что они соответствуют «выигрышным» типам, которым женщины не в силах отказать. Каким?

Ниже – несколько типов, которые ни разу в жизни не слышали от девушки слово «нет».

ИНОСТРАНЕЦ...

Настала пора поговорить о средствах “скорой самопомощи” для человека, попавшего только что в “психологическую аварию”.

Когда человек переживает стресс, у него изменяются физиологические показатели, подскакивает давление, учащается пульс.

Мы не можем сознательно воздействовать на скорость выброса в кровь адреналина, или на частоту сердечных сокращений. Однако, у нас есть тоненькая ниточка связи между недоступными контролю процессами в организме – и сознанием. Это дыхание. И, если мы...

Ну, конечно же, творчество. Управляемое творчество. И, как писал в интервью берлинской газете несомненный творец Эйзенштейн, создание режиссерского сценария сродни проектированию банального железобетонного сооружения и "откровению творческого гения здесь не место".

Вот это да! А как же озарение, крики по ночам, вещие сны? Да есть это все, есть. Просто креатив - это решение задачи при минимальных затратах.

Вспомним каннский ролик-победитель: мы видим бланк с записанными вертикально...

Интуиция на различных этапах истории человечества

На заре истории человечества проблема выживания ставилась непосредственно. Надо было заботиться о пропитании, защищаться от диких зверей, от врагов, от непогоды. Жизнь поддерживалась неимоверными усилиями и трудами.

Инстинкт в борьбе за выживание играл важную роль, без него человечество погибло бы. Под инстинктом мы понимаем более или менее настоятельное требование к отдельному живому существу воспользоваться способами поведения...

Что прежде всего делают родители, когда в результате их совместных усилий на свет появляется маленький человек? Ищут в его облике свои собственные черты. «Он на меня похож, только рот твой», - говорит мама. «Нет, на меня», - спорит папа, радуясь в душе, что хоть рот у младенца, как у него, а не как у соседа.

Родители искренне верят, что ребенок будет счастливым, унаследует только их самые хорошие качества и никогда не повторит совершенных ими ошибок. Человек всегда предполагает лучшее. А как...

В жизни не так уж редко складывается ситуация, когда человеку словно специально "подставляют ножку" то обстоятельства, то окружающие; именно ему всегда падает на голову кирпич, именно он натыкается на контролера в автобусе и именно от него всегда уходит невеста.

Не говоря уже о более крупных неприятностях. Психологи, как правило, в таких ситуациях говорят, что у человека постепенно складывается так называемый "синдром неудачника".

Из череды постоянного невезения, как правило, ни одна...

Потоки мракобесия, лжи, пиара, чудовищного невежества просто заполонили эфир. Чего стоит, например, программа на одном из телевизионных каналов, где пропагандируют крапивные щи как панацею от рака. Ведь неровен час, кто-то может в эту абракадабру поверить, и тогда время для научно обоснованного вмешательства может быть упущено и дело закончится фатальным исходом. А это уже граничит с преступлением! ( ). А наукообразные (а на самом деле – лженаучные) репортажи в АиФ профессора окулиста Р...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Победители и проигравшие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?