Переживать

Психология про Переживать, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Успех измеряют разными способами. Для некоторых людей он связан с такими внешними вещами, как достижение карьерных целей, например, высокая должность в компании или успешная защита диссертации. Для других успех означает улучшение личной жизни: удовлетворяющие отношения, хорошие воспитанные дети; вклад в ощущение успеха может внести и хорошая сексуальная жизнь.

Для третьих главной целью может быть психологический рост. Эта потребность в психологическом развитии может происходить из надежды...

Как видишь, в этой книге, как и в предыдущих, я обращаюсь к тебе на ты. Если ты читаешь одну из моих книг впервые и незнаком с учением "СЛУШАЙ СВОЕ ТЕЛО", то некоторые выражения могут смутить тебя. Например, я провожу четкое различие между чувством и эмоцией, между интеллигентностью и интеллектуэнтностью, между самообладанием и контролем. Смысл этих понятий и различий между ними достаточно хорошо разъясняется в других моих книгах, а также на занятиях.

Все, что я пишу, в одинаковой мере...

У каждой семьи и у каждого рода есть своя драма или даже трагедия. Маленькая или большая, явная или тайная, замалчиваемая. Но она есть. Она может тянуться долго, передаваться из поколения в поколение.

К примеру, когда-то в роду все мужчины погибли на войне, и женщины стали «сильными».

Или имущество все нажитое забрали, и чувство «неуместности» в этом мире фоном постоянно преследует и передается из поколения в поколение.

Вот уже и внук купил вторую квартиру, сын построил дом, брат...

Нередко люди с трудом улавливают различие между двумя понятиями – "отвергнуть" и "покинуть". Покинуть кого-то означает удалиться от него ради кого-то или чего-то другого. Отвергнуть же – значит оттолкнуть, не желать видеть рядом с собой и в своей жизни.

Отвергающий использует выражение: "Я не хочу", а тот, кто покидает, говорит: "Я не могу".

Быть отвергнутым – очень глубокая травма; отвергнутый чувствует ее как отказ от самой его сущности, как отрицание его права на существование. Из всех...

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Стыд, как понятие и переживание, понимался авторами абсолютно по-разному. Ниже я приведу ключевые положения каждого подхода и попытаюсь выработать взаимосвязи между ними.

Краткий обзор
1. Стыд игнорируется или упоминается только вскользь (Reich 1960); (Laplanche & Pontalis, 1973); (Kernberg, 1975); (Winnicott, 1965); (Segal, 1973).

2. Стыд связывается с сексуальностью (Freud, 1896).

3. Стыд, для практических целей, признается неотличимым от вины (Hartmann...

О нас думают равно так, как хотят, как могут и как умеют. И вы также думаете о других то, что хотите и как хотите. Но есть люди, и их большинство, которым важно мнение других о себе.

У кого-то это проявляется в легкой форме, кто-то может сильно переживать, если узнает, что о нем плохо думают. Причина таких переживаний кроется в том, что человек хочет другим нравиться. Ведь согласитесь, если мне все равно, что обо мне подумают, то и нравиться кому-то мне совсем не обязательно. А если узнаю какие...

Атрофия структурирующих социальных (и психологических) институтов привела нас к конфронтации с нашей свободой. Если нет правил, нет грандиозного проекта, ничего, что мы должны делать, – мы свободны делать то, что предпочитаем.

Мы стали ближе, чем когда-либо, к переживанию экзистенциальных фактов жизни. Но мы не подготовлены; нагрузка оказывается слишком велика, тревога мощно требует разрядки, и мы, индивидуально и социально, вовлекаемся в неистовый поиск защиты от свободы.

Принятие...

Психолог Людмила Петрановская рассказала, как избавиться от чувства вины перед ребенком, объяснила, можно ли давать школьникам полную свободу, и зачем на самом деле нужны книги по воспитанию.

- Сейчас родители с одной стороны стали уделять больше внимания своим отношениям с ребенком.

Стараются перестать орать и раздражаться, стать внимательнее, а с другой - постоянно чувствуют вину за каждый срыв, неодобрение и прошлые ошибки. Вот что с этим делать? Как от этой вины избавиться?

- Да...

Как мы представляем время? Как нечто исчисляемое: часы, календарь, хронология.

Мы можем зафиксировать событие во времени и даже длительность этого события, но стрелка на часах от этого не замедлится.

Мы не можем повлиять на течение времени.

Нас с детства приучили отсчитывать свое время пребывания в мире. День рождения - это особая церемония, фиксирующая жизнь в количественном измерении, единицей которого является год.

Что же означает это количественное измерение? Каким содержанием...

Пожалуй, всё большее количество мужчин приходит к пониманию того, что оргазм и эякуляция - это "две большие разницы", не связанные друг с другом; что секс - это не поездка из начальной точки А в конечную точку Б, В, Г и далее по алфавиту, а путешествие, которые в наших силах, уме, и да, стержне, сделать бесконечным; и что мужское тело ровно столь же чувственно, восприимчиво и хранит в себе множество сексуальных секретов, как и тело женское, которое мы изучаем с восхищением и порою забываем о...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Переживать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки