Переживать

Психология про Переживать, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Родители редко задумываются над тем, что фразы или слова, которые они употребляют в общении с ребёнком, формируют определённую скрытую психологическую установку. Особенно это имеет значение в раннем детстве, когда маленький ребёнок, в возрасте до 5 лет, воспринимает всё сказанное на уровне подсознания.

Многие не раз слышали от родителей такие фразы, как «Горюшко ты моё», «Ты плохая девочка», «У всех дети как дети, а у меня…» Ребёнок старше пяти лет просто пропустит их мимо ушей, не обратит на...

Депрессия - болезнь нашего времени
Исследования во всех странах мира показывают: депрессия, подобно сердечно-сосудистым заболеваниям, становится наиболее распространенным недугом нашего времени. Это распространенное расстройство, которым страдают миллионы людей.

По данным разных исследователей, им страдает до 20% населения развитых стран.

Депрессия - серьезное заболевание, которое резко снижает трудоспособность и приносит страдание как самому больному, так и его близким. К сожалению, люди...

Я часто слышу от людей такие фразы: «я не знаю, чего хочу», « я ничего не хочу», «мне ничего не надо».

Если Вам ничего не надо, то и иметь Вы будете – ничего.

Человек не может ничего не хотеть! Если он живой, значит, что-то чувствует и имеет какие-то потребности и желания. Просто он их не осознает.

Под влиянием различных жизненных переживаний, такой человек запретил себе чувствовать однажды, чтобы не испытывать боль.

Но отказываясь переживать боль, Вы отказались, одновременно...

В этой статье разговор об эмоциях. Недавно, мне пришло письмо от клиента, в котором он называет свои эмоции слабостью. Я задумалась, почему так.

Ведь эмоции - это сила, если их не подавлять, а проживать полностью.

Что происходит с эмоциями в жизни? Люди боятся переживать боль, недопустима злость в нашем обществе, детей просим громко не смеяться... Всё это приводит к образованию эмоциональных травм, и, как следствие, эмоциональных блоков в теле.

Часто в нашей жизни происходит так, что мы...

Легкость приходит в дела и отношения, когда не делаешь больших ставок на жизнь и не боишься ничего потерять. Это – смирение. Это – обычная честность с собою. Завтрашний день непредсказуем. Следующая секунда непредсказуема.

Ожидать чего-то – значит обманывать себя. Все ожидания приводят к мучительному пониманию той разницы, которая неизбежно возникает между фантазией и реальным положением дел.

Легкость, о которой я говорю – это не наплевательская легкомысленность и не свинская раскованность...

Принято считать, что депрессия – это состояние, характеризующееся так называемой «депрессивной триадой», включающей в себя гипотимию, подавленное, грустное, тоскливое настроение, замедление мыслительных процессов и двигательную заторможенность (Википедия).

Проще говоря, если жизнь вам не в радость, вам постоянно тяжело или больно в груди, вы ни черта не соображаете и у вас нет ни сил, ни желания двигаться – у вас действительно депрессия. В тяжести той же степени, что и выраженность...

В этой статье речь пойдет о том, что заставляет тебя снова и снова переживать унижение и терять большую часть энергии на бесплодные беспокойства, болезненные фантазии и ментальное смакование несуществующего успеха, что вполне очевидно блокирует всякое достижение реальных (не нафантазированных) результатов. Речь пойдет о чувстве собственной важности.

Все, что ты «посылаешь» в реальность – к тебе же и возвращается. Вся та дурь, которую ты желал другим – это твоя «карма», которую хочешь – не...

Из того, что я встречал о хороших женах:
- чтобы всегда была приветлива и ласкова,
- чтобы была красавица,
- всегда соглашалась на секс,
- не устраивала скандалов,

- всегда понимала и принимала мужа,
- не перечила ему.

Перечисляю это, и все больше образ женщины, да что там женщины - образ человека пропадает. Какой-то робот получается. Очень удобный, покладистый, красивый, но робот.

Соответственно, интерес к нему есть некоторое время, в принципе, как к любой игрушке. И самое...

Если человек маленький, то высока вероятность того, что он может погибнуть. Если взрослый человек столкнется с такой проблемой, то качество жизни снизится значительно, появятся серьезные трудности во взаимоотношениях с другими людьми.

Давайте посмотрим:
- для чего нам с вами нужны чувства,
- что происходит, когда мы их теряем,
- и по каким причинам это может произойти.

Тут бы я разделил такие понятия, как чувства и эмоции. Чувства мы испытываем к людям, и они, как правило...

Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом.

(Харуки Мураками. Норвежский лес)

Когда я слышу "мне грустно...", то это вызывает как минимум печаль. А что такое грусть? Это сложное чувство, в котором есть и доля разочарования, и надежда на лучшее, и тоска, и печаль, и уныние.

Это разные оттенки грусти. Важно не подавлять свою грусть, не заставлять себя смеяться, если очень хочется погрустить. Проживайте грусть. Да, порой это бывает нелегко, поскольку...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Переживать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни