65279Здесь и сейчас

Описывая состояние человека, неминуемо приходишь к словосочетанию «Здесь и сейчас». Откуда оно пошло я не знаю, но встречается оно часто и содержит в себе огромный смысл. Смысл, о котором я раньше даже не задумывался.
65279Здесь и сейчас
Так что же такое «здесь и сейчас»? Представим ситуацию – вы заколачиваете гвозди в доску. Ставите гвоздь, придерживаете его пальцами и аккуратными ударами вгоняете его в доску. Вы забиваете сотню гвоздей, вторую и тут вы вспоминаете, как утром вас обругали в троллейбусе. На вас тут же нахлынули эмоции. И вы молотком попадаете себе по пальцу.

Почему так? Вы заколачивали гвозди, ваше внимание было сосредоточено на этом процессе. Вы видели гвоздь, молоток и сам процесс. Этот процесс происходил прямо здесь и прямо сейчас. И тут внезапно ум подсунул вам событие из прошлого. И вы легко в него погрузились – начали переживать, смотреть его, проживать снова. Вас больше не было здесь и сейчас, вы были там – в прошлом. И перестали видеть и осознавать, что происходит здесь и сейчас. Действовали на автомате. Но мир меняется – доска подвинулась, молоток чуть сместился в руке – а вы не видели этого. И врезали себе по пальцу.

И так постоянно – чем больше мы действуем на автомате, по шаблону, из прошлого опыта или собственных домыслов, тем больше мы бьем себя по пальцам! Потому что мы не здесь и сейчас. Мы где угодно, но не тут.

Это называют «витать в облаках», когда человек занят чем-то, а сознание его занято чем-то совсем другим. Но это не только о грезах и мечтаниях. Переживания, о которых вы размышляете; проблемы, которые ум пытается решить часами напролет; заботы, о которых надо всегда помнить; достижения, которые стоят перед глазами годами – ум старательно вырывает ваше сознание, вас самих, из текущего и пытается засунуть куда угодно. Это его потребность – забрать вас из настоящего.

Вы – это сознание, ум – это не вы. Это можно наглядно обнаружить. Вот сейчас вы читаете, вы здесь и сейчас. Ваше сознание на этой строке, этом слове, этих буквах. А иногда при чтении бывает, вспоминаешь что-то и начинаешь об этом думать и читаешь дальше. А спустя 5 минут думаешь – о чем я читал? Ничего не помню. Это яркий пример, когда ум увел ваше сознание от настоящего. Или просто пойдите на любую остановку транспорта, посмотрите на людей, ожидающих свой маршрут – у большинства глаза стеклянные, они не видят, сознание блуждает где-то. Иногда они как бы включаются – озираются по сторонам, смотрят, но стоит наступить затишью – глаза снова покрываются пленкой, их нет.

Когда я стал наблюдать за этим, я ужаснулся как часто и как легко я «улетаю» куда-то. Побыть «здесь и сейчас» хотя бы минут 5 подряд весьма проблематично.

С этим понятием связано еще много интересного и важного. Например, эмоции. Происходит радостное событие. Мы переживаем радость, подъем! Спустя два дня мы вспоминаем о событии – и снова эти чувства ощущаем, только слабее уже. И так далее – чем хуже помним, тем слабее ощущения. Негативное состояние точно так же работает – вспоминаем события, переживаем их вновь. Различные фобии и боязни – наглядный пример как ум крепко схватил событие, загнал его в подсознание и оттуда мучает человека. Он уже не помнит, почему боится – но каждый раз, когда объект фобии рядом – он возвращается «туда», в то состояние, переживает его. Людям с развитым воображением в этом плане все еще более полярно – детальные радостные события вызывают бурные эмоции. Но настолько же бурные переживания вызывает детально представленный негатив. Среди людей с мощным воображением параноики сплошь и рядом.

Для мозга человека нет особой разницы, происходит ли событие на самом деле, или в воображении. Когда вы смотрите на предмет, например стул – работают определенные участки мозга. Если закрыть глаза и представить этот же стул – будут работать те же самые участки мозга. А ваши собственные переживания зависят только от силы воображения – чем детальнее и реалистичнее будет картина, чем больше вы поверите в ее реальность, тем более сильными будут ваши чувства. Потому что чувства-реакции привязаны не к вещам, а к образам, которые в голове. Именно поэтому вместо живых чувств, ощущений пойдет и суррогат – телесериалы, ток шоу, реалити шоу и прочее. Все это суррогаты для вызывания тех или иных реакций.

Когда мы видим одну и туже картину – наш взгляд «замыливается». Увидим мы прекрасную картину и восхитимся. А через несколько лет непрерывного пребывания рядом она будет сливаться с обоями, и мы ее даже не заметим. Мы смотрим из опыта, из прошлого – «я видел ее тысячу раз, там ничего не изменилось». И мы перестаем видеть, как она прекрасна. С людьми так же. Чем больше мыла в глазах – тем меньше видим. Так что внешняя красота – до ужаса непостоянное явление. И если вы выбираете свое окружение как кусок мяса – по внешнему виду, то скоро вы столкнетесь с тем, что вид больше не радует, а внутри человека вас ничто не прельщает. Это не его вина, и даже не ваша. Можно конечно искусственно брыкаться – менять обстановку, цвет волос, стиль и образ, но лучше сразу капать в глубину события.

«Здесь и сейчас» - очень важное понятие для избавления от лишнего. От ненужных переживаний. Когда вы переживаете, самое сложное – выйти из этой ситуации, вернуться в сейчас. Сильное переживание – состояние аффекта, когда вы ничего не понимаете. Вы в гневе допустим. Какое там понимание? Или переживаете потрясение от события накануне. Чтоб отключить механизм переживания надо его осознать, а чтоб его осознать надо из события и переживания выйти. Для этого достаточно вернуть себя в настоящее. Сделать глупость, сказать глупость, начать совершать какое-то действие, которое сосредоточит внимание на себе. Словом подойдет все, что выбивается из привычной картины мира, шаблонов и текущих установок.

Представим – вы едите в трамвае. Переживаете из-за того, что утром поругались с соседом. И тут прямо возле вас какой-то мужик начинает петь песню из оперы. 7 утра, всем спать охота, на работу едут, а мужик оперу поет! Это из ряда вон выходящее. Вы ошеломлены, смотрите на него, осознаете, что это происходит – вот это момент «здесь и сейчас». Помните ли вы в эту секунду о своем переживании? Конечно, нет. Именно за это и надо хвататься. Пока вы здесь и сейчас – все в уме становиться «внешним», «прошлым», «будущим» и не существует для вас. Ведь вы не там. Именно в этот момент можно встать рядом с переживанием. Сказать себе – «Да, это случилось. Я не могу исправить прошлое, только будущее. Тогда зачем мне переживать это снова и снова» и остаться в стороне от переживания, вне его, в настоящем. Как только вас опять потянет внутрь – верните себя «в сейчас» еще раз и еще. Чем чаще это делать – тем проще это будет получаться.

Практикуясь в этом, я заметно ослабил многие негативные реакции, особенно те, с которыми сталкивался чаще всего. Некоторые из них вообще ушли из рефлексов и не появляются. А если случается что-то из-за чего я все-таки переживаю, то делаю следующее – возвращаю себя в «сейчас», и удерживаю максимально долго: смотрю по сторонам, рассматриваю предметы, слушаю что твориться вокруг. Свое внимание собираю на текущем. Наблюдаю то, что происходит вокруг, и не даю уму утянуть меня в память, в прошлое. Буквально через 20 минут таких упражнений можно взглянуть на ситуацию еще раз – уже спокойно. В большинстве случае они оказываются дико смешными. «Что за идиот?» - думаю я. Смеюсь и забываю это событие. Оно не имеет никакого значения. Я был глуп, но теперь я осознал свою глупость и то, что ушло уже не имеет никакого значения.

Посмотрите на сердитых людей, на тех, кто злиться. А лучше попросите друга сфотографировать вас неожиданно, когда вы будете злиться на что-то. Это потрясающе! Человек сердитый имеет сердитые глаза. Всегда когда он сердит – неважно на что он смотрит. Потому что пока он сердит – он там, в том событии, которое его рассердило. Он не видит того, что перед ним. Его глаза стеклянные, мутные, в них эмоции. Те самые эмоции пережитого прошлого. Стоит начать смотреть на настоящее и сердитость испаряется просто! Потому что она в прошлом, событие в прошлом и ваши эмоции тоже там. Незачем испытывать одни и те же эмоции ведь мир меняется, и то событие уже ушло, причем давно.

Многие люди, которые говорят, что живут «настоящим» даже не понимают, что говорят. Чтобы убедиться в этом достаточно сказать им, что они полные придурки. А через 15 минут позвать их куда-нибудь и сказать, что вы угостите их тем, что они любят. В большинстве случаев их решение будет продиктовано прошлым, и они не пойдут с вами.

Кстати, посмотрите на свой день – как много решений вы принимаете исходя из требований прошлого и будущего? И сколько повинуясь настоящему, текущим желаниям. Я посмотрел на свой день – он ужасен. Я очень мало делаю в настоящем. Большая часть моей деятельности – из прошлого или для будущего. Мое настоящее заполнено прошлым, которое уже ушло или будущим, которое даже не наступило. И ведь каждый момент настоящего мы тратим на это! То есть, я делаю что-то для будущего с мыслями «вот наступит этот момент – и будет круто, я расслаблюсь, и буду наслаждаться», но время идет и каждый будущий день становиться настоящим, я все еще делаю что-то для будущего, но тот момент блаженства не наступает. Потому что будущего нет, оно только в уме, в воображении. В реальности есть только настоящее. Когда удается ощутить настоящее, расслабиться, получать удовольствие от настоящего - понимаешь как оно прекрасно. Стоит немного больше жить настоящим – и происходят чудеса.
×

Обсуждения 65279Здесь и сейчас

  • *Чтобы убедиться в этом достаточно сказать им, что они полные придурки. А через 15 минут позвать их куда-нибудь и сказать, что вы угостите их тем, что они любят. В большинстве случаев их решение будет продиктовано прошлым, и они не пойдут с вами.*

    Это действительно так!Лучшего примера и не найдёшь,,,
     
  • А ведь действительно, только и живём то прошлым, то будущем, а НАСТОЯЩЕМУ так мало места оставляем, а потом ещё и удивляемся - почему ничего не достигаем и всё получается не так?
    С уважением,
     

По теме 65279Здесь и сейчас

Здесь и сейчас

Когда ты находишься здесь и сейчас, ты становишься самим собой. У тебя нет...
Психология

А сейчас уже завтра?

Вашему малышу уже пять лет, но он никак не может разобраться - сколько времени...
Психология

Стань счастливым прямо сейчас!

“Я так несчастлив сегодня. Но я очень хочу быть счастливым. Ну, скажем, с...
Психология

Сделай это сейчас!

На занятиях, которые я веду для взрослых, я совершил «непростительный» поступок...
Психология

Здесь и сейчас

Представь, что существует банк, который каждое утро кладет на твой счет 86, 400...
Психология

Почему больно сейчас, ведь меня тогда не было рядом

Женат, растёт сынишка, ему уже годик, вижу жена поздравила друга, он ответил...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы