Ответственный

Психология про Ответственный, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Когда наше поколение училось в школе, мы множество раз слышали и даже обсуждали знаменитую фразу Антона Павловича Чехова: «Я каждый день по капле выдавливаю из себя раба...» За этой фразой долгие годы никакого смысла для меня не было.

Мне не было понятно — почему РАБА? КАКОГО раба? Почему ПО КАПЛЕ? Зачем КАЖДЫЙ ДЕНЬ? Да и есть ли вообще в человеке раб? Пока однажды я вдруг не поняла, что Чехов говорит о жертвенности. Выдавливать из себя раба — значит, каждый день хотя бы немного переставать...

В жизни есть вещи, которые не выбирают, – мы их просто принимаем как есть. А есть такие, которые целиком и полностью зависят от собственного выбора. И порой отделить первые от вторых бывает непросто. Сложно решить – возможно ли менять те или иные стороны жизни?

А если возможно, то насколько это целесообразно, каковы будут последствия? И чаще всего для нашего жизненного выбора камнем преткновения оказывается выбор... самих себя.

Мы выбираем постоянно, хотя часто делаем это неосознанно, – и...

Жизнь – это кино, сценарий которого написан нашими родителями.

Фильм, в котором известно, чем мы будем заниматься, с кем жить, с кем спать и где работать.

Если вы хотите жить в кино, значит эта статья не для вас!

Но если вам будет интересно, как изменить жизненный сценарий и снять свой фильм, читайте дальше.

Что такое жизненный сценарий?

Родоначальник «транзактного анализа» Эрик Берн, говорил: «Сценарий – это бессознательный жизненный план, который составляется в детстве...

Вы когда-либо задавались вопросом, как вырваться из петли беспокойства? Вы моетесь в душе, сидите за компьютером или обедаете с семьей, а тревожные мысли проносятся в вашем мозгу снова и снова – надвигающиеся сроки сдачи проекта, неловкое социальное взаимодействие, проблемы с финансами и так далее. Не имеет значения, насколько рациональны эти тревоги – даже если вы сами признаете их бессмысленными – но вы все равно не можете избавиться от них. Вы пытаетесь, но ваш разум постоянно возвращается к...

Дети — живые цветы земли…
Максим Горький
Детская психология – это наука, которая занимается изучением психологии ребенка, его поведения и закономерностей его психического развития. Ее значение для нашей жизни огромно.

Ведь с помощью детской психологии мы учимся грамотно воспитывать своих детей, чтобы сделать из них достойных людей, которые будут приняты обществом и смогут себя полностью раскрыть и реализовать. Именно мы и никто другой в ответе за то, кем станут наши дети.

Поэтому, предлагаю...

Еще учась в университете, на предмете История государства и права зарубежных стран, нам рассказывали о кастовой системе Древней Индии (даже на зачете попалась эта тема). Уже позднее, читая эпос Махабхарата я узнал, что это не просто кастовая система, а целый уклад социальной жизни установленный самим Всевышним. Абсолют разделил все общество на сословия в соответствии с качествами, обязанностями и желаниями человека.

Стих 4.13 «Бхагавад Гиты»:
В соответствии с тремя гунами /качествами...

Профессионально стратегическим управлением всегда занимались политики и военные. Повышенное внимание современного бизнеса к стратегическому управлению определяется его природой, базирующейся на конкурентной борьбе.

В этом плане становится необходимым изучение факторов, определяющих конкуренцию в бизнесе, и соответственно учет их действия при разработке и реализации стратегии компании. Решение этой стратегической задачи делает необходимым анализ и оценку подходов, лежащих в основе системы...

Есть люди, которые вносят в нашу жизнь отрицательные эмоции, разлад, сумятицу и усталость. Они могут делать это вполне осознанно, и ничего хорошего от такого общения вы не получите. Поэтому полезно отдалить от себя определенные типы людей, чтобы сберечь здоровье и психологический комфорт.

В своём кругу общения полезно периодически проводить «чистку», отдаляя токсичных персон. Ведь они успешно обесценивают наши достижения, подрывают уверенность в себе, злословят, завидуют и служат источником...

Таких людей сейчас мало, их реально не хватает. Порой порядочный человек чувствует себя «белой вороной», непонятым, чужим. Потому что он действительно не такой, он мыслит и поступает иначе…

Вот самые важные признаки порядочного человека:

Он - ответственный

Он честен с собой и с остальными, и как бы ни сложились обстоятельства, всегда будет нести ответственность за совершенные дела. А это не всегда очень просто, ведь жизнь - вообще сложная штука.

Потребности других для него выше собственных...

Травма несправедливости может быть обусловлена мыслью, что у нас есть больше материальных благ, чем у других людей, но чаще бывает обратное – нам кажется, что у нас благ недостаточно.

Эта травма пробуждается в период развития индивидуальности ребенка, то есть в возрасте приблизительно от трех до пяти лет, когда он осознает, что является человеческим существом, отдельной целостной сущностью со своими особенностями.

Ребенок ощущает как несправедливость то, что он не может быть целостным и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ответственный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни