Сын и муж

Здравствуйте. Мне 32 года, я второй раз замужем уже 5 лет. Старший сын от первого брака, ему 11 лет. Младшему 3. Проблема в отношениях моего мужа к старшему сыну. Сначала все было хорошо. Заботливый, любящий муж, ответственный, внимательный, но строгий с ребенком. Мне сначала казалось, что мальчику немного строгости не помешает. Но после рождения второго сына (у мужа - это первый и очень долгожданный ребенок), все стало гораздо хуже.

Мои надежды, что отцовство поможет мужу по другому взглянуть на детей, рухнули. Нет. Своего ребенка он боготворит, все для него: даже поменял работу, чтоб как можно чаще бывать дома, практически всю домашнюю работу взвалил на свои плечи (покупки, готовка) "ребенку нужна мать!". А к старшему отношение начало меняться в обратную сторону, я вижу, что он ему мешает.

Муж придирается к каждому движению: "Долго собираешься", "Долго умываешься", "Что стоишь", "Что сидишь" и не просто словами, а командным тоном, переходящим в крик. Все мои попытки с ним поговорить, объяснить психологию ребенка в этом возрасте, да и вообще что касается разговоров о нем, тут же пресекаются, мол он ленивый, он все делает не так, как попало.

В итоге начались скандалы. Но и это не помогает. Ребенок замкнулся. Стал рассеянный, начались проблемы в школе. Учителя жалуются на его поведение, успеваемость упала. Он боится лишний раз дома открыть рот. В школу нужен пластилин, он боится у отца попросить денег, и боится позвонить мне на работу, т. к. отец может не разрешить взять телефон.

Вечером, когда я прихожу с работы он сказать забывает (или опять боится). В итоге идет в школу без пластилина, получает 2. И боится, что его за это будут ругать.

Дома нет ни семейных ужинов, ни совместных игр, самое страшное, что муж теперь и у людей на глазах даже не пытается сдерживаться. Друзья к нам просто перестали ходить. Они смотрят на меня с сожалением. А я ничего не могу сделать. Ведь знаю, что проблема не в ребенке, а в муже. А он слышать ничего не хочет. Когда сын у бабушки, дома спокойно, как только возвращается, начинается ад.

Я не могу отдать сына на воспитание матери, но и так больше жить не могу. Корю себя за то, что превратила жизнь своего старшего сына в кромешный ад. Единственный выход, который я вижу - это развод. Ведь растет еще и младший, на глазах которого все это происходит, и неизвестно как это все на нем отразится.

Онлайн консультация Сын и муж

Здравствйте, Олеся.

Развестись - это значит младшего сына наказать. Вы этот опыт со старшим имеете.

Попробуйте обратиться к психологу для личных встреч.

Необходим тщательный анализ взаимоотношений в вашей семье: ВАШИ отношения с мужем должны быть просто препарированы, должен быть исследован характер сына, ЕГО отношение /внутреннее и изначальное/ к вашему мужу. Очень большой объем информации должен быть переработан.

Попробуйте сначала этот вариант.

С уважением, Светлана

По теме Сын и муж

Муж, собака или сын?

“Я вышла замуж за человека, о котором мечтала всю жизнь. Но у меня есть сын от...
Психология

Мать и сын

Произнеся эти два слова вместе, в голове одним из первых рождается образ мадонны...
Психология

Мой сын попал в опалу

Школа для вашего ребенка - это работа, на которую он, как и мы, взрослые, должен...
Психология

Если сын свиненок

Психологи доказали, что стремление ребенка к чистоте и повышенная аккуратность...
Психология

Муж трудоголик

Вам иногда нравится секс? Женщины, в эти самые моменты обратите пристальное...
Психология

Идеальный муж

Ты думаешь, что идеальный муж это тот, кто не пьет, жену не бьет и приносит...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество