Неуверенность

Психология про Неуверенность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Неуверенным людям по жизни тяжелее. Прежде чем сделать шаг или принять любое решение, они сомневаются: «А может, не надо?», «Ну жил (-а) же без этого раньше», «А вдруг не получится?!»

Конечно, конструктивную критику или самопроверку надо проводить, размышлять и оценивать: а правильно ли я поступаю. Но есть люди, которые постесняются попросить водителя такси сделать музыку потише или переспросить что-то у консультанта в магазине.

Неуверенность влияет на все сферы жизни, а самое интересное, что...

Большинство пациентов, обращающихся ко мне за помощью, в качестве одной из своих проблем называют чувство неуверенности. Этот словесный штамп описывает одновременно множество проблем человека. И сама по себе неуверенность не является каким-то диагнозом и может наблюдаться у разных пациентов, не зависимо от глубины из проблем, а также от состояния их психического здоровья.

Однако, можно проследить некоторые закономерности поведения пациентов, которые заявляют эту проблему как главное, что их...

Здравствуйте!
С детства была ребенком закомплексованным, неуверенным в себе, замкнутым и патологически застенчивым. Дошло до того, что родителей вызвали в школу, мол «она никогда не поднимает руку, а если спросить урок, то отвечает верно. Почему не проявляет активности?» А для меня публичность была сродни маленькой казни… Если в школе меня вызывали к доске, то еще пару уроков после у меня тряслись коленки, я испытывала дикий страх.

В университете было проще, т. к. там не заставляют отвечать...

У меня высшее образование. Три года я работала корреспондентом еженедельной областной газеты. Затем устроилась в отдел маркетинга крупной энергокомпании. Наша группа, входящая в отдел, занималась внешним (затем - и внутренним) PR. Сама по себе работа очень интересная. Во многом творческая, связанная с общением с людьми. Мне она нравилась. Но так получилось, что возглавлять наше направление поставили женщину, которая лишь отдалённо понимала, чем мы там занимаемся.

Но решила, что это её...

Мы уже второй год вместе, жить под одной крышей как семья начали только 3 месяца назад. Мой будущий муж младше меня на 6 лет. У меня есть дочь-подросток. Выгляжу я прекрасно, разницы в возрасте внешне не заметно вовсе. Я слежу за собой, продолжаю учиться, успешна в своей работе, и ни от кого не завишу.

Изначально, я очень искренне относилась к своей половине, начала отношения с чистого листа. Он долго за мной ухаживал и, честно говоря, я к нему относилась как к другу. Потом, когда отношения...

На сайте уже поднимался вопрос об уверенности ученых и общественных деятелей, несущих свои знания людям. Но из-за категоричности суждений тогда разговор не заклеился. Может, это и не такая важная тема, но вопрос об уверенности всплыл здесь в связи проблемой о нужности человека обществу.

По одной версии гражданин старается быть нужным из-за неуверенности в жизни и прочей своей ущербности. По другой - в нужности людям видится уверенность и сила человека.

Уверенность - это чувство владения...

Низкая самооценка мешает не только профессиональному росту, она также тормозит и личностное развитие. Человек с подавленной самооценкой не верит в себя и боится брать ответственность. Какие привычки способствуют развитию заниженной самооценки и что выдает в вас неуверенного человека - дальше по тексту.

Вы жалуетесь

Если вы часто жалуетесь, значит, скорее всего, у вас низкая самооценка. Вы привыкли делать из себя жертву, окружающим людям не нравится общаться с человеком, который постоянно...

Здравствуйте. Возможно, у меня популярный и типичный вопрос. Дело в том, что я довольно мнительная и легко поддаюсь внушению. В детстве мама мне говорила о каких-либо народных приметах (не сметать крошки со стола рукой или в руку- деньги отгонять. И прочее). Ну и после какое-то время я следовала этим приметам, и даже одновременно делая вопреки им и веря в них.

Сейчас стала все чаще замечать, что я боюсь негативного влияния на себя, например, начинает кто-то в доме говорить что-то, что мне не...

Неуверенная в себе женщина представляет жалкое зрелище. Она не видит, не может подчеркнуть своих достоинств. Не умеет отказывать или формулировать свое мнение. Такую женщину мало кто уважает. Да и полюбить ее довольно сложно. Как избавиться от неуверенности в себе?

Как правило, такая женщина не умеет принимать комплименты, стесняется их принимать, часто оправдывается при этом, она очень критична к своему внешнему виду, недовольна своей внешностью: нос не такой, пальцы кривые, ноги короткие...

Если вы не уверенный в себе человек — это похоже на то, как если бы где-то в доме протекала вода, то она растекалась бы и заполняла все комнаты этого дома. Так же и неуверенность распространяется на все грани вашей личности и это невозможно скрыть.

Хоть и порой это приносит много неприятностей, потому что к неуверенному в себе человеку никто не относится серьёзно, такому человеку трудно доверить что-то важное, с его мнением можно не считаться.

Но откуда всё-таки берёт начало наша...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неуверенность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы