Навязчивая идея

Психология про Навязчивая идея, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Добрый день! У меня такая ситуация, которая продолжается уже несколько лет.

Я активно занимаюсь творческой деятельностью (автор-исполнитель), хочу в этом развиваться и дальше. У меня есть довольно-таки сильная влюбленность в одного популярного исполнителя.

Если в творчестве это как-то мотивирует и помогает, то в личной жизни - все наоборот. Я не могу ни с кем построить серьезные отношения, пока в голове у меня образ другого человека. В моем зрелом возрасте (25+) - это уже несерьезно...

Навязчивые идеи (обсессии) — это стойкие мысли, идеи, импульсы или образы, которые переполняют сознание человека. Навязчивые действия (компульсии) — повторяющиеся и устойчивые поведенческие или мыслительные акты, которые люди вынуждены производить, чтобы предотвратить или снизить тревогу.

Незначительные навязчивые идеи и действия знакомы практически каждому. Мы можем обнаружить, что поглощены мыслями о предстоящем выступлении, о встрече, экзамене, каникулах; что беспокоимся, не забыли ли мы...

Кто полюбил козла – тому любовь и зла!

Представьте, что вы пришли на рынок, и выбираете картошку и помидорчики не по их ценным качествам, а по… любви. Которую вам стряпают торговцы. Ну, и чего вы накупите?!

Ну, пардон за опошление идеала. Но если вдуматься чуть подальше вчерашней бурной ночи, партнёр – не абстракция, не сказка. Не ваша, пардон, фантазия. Живой человек, между прочим. В теле. С кучей своих заморочек – похлеще ваших. С ним жить, между прочим! И долго! И коль скоро...

Откровение
Всякое понимание является результатом откровения. "Усек", "дошло" - слова, которыми человек выражает то обстоятельство, что он только что общался с Богом. Принято думать, что откровения, прозрения и тому подобные состояния свойственны немногим выдающимся личностям, в то время как разница между ними и остальными людьми лишь количественная, а никак не качественная. Человек, который после изрядного труда понимает фразу на иностранном языке (или на родном), испытывает те же чувства, что...

Студент, готовящийся к экзамену, напоминает эквилибриста в цирке. Водрузив на голову пирамиду разнокалиберных знаний и балансируя, он благополучно доносит ее до экзаменатора. Но при первом же шаге после сдачи экзамена пирамида рассыпается, и собрать ее вновь нет никакой возможности...' Ситуацию экзамена образно описал известный писатель-фантаст Станислав Лем в одном из рассказов о пилоте Пирксе. Как не бояться экзамена?

Нам не раз приходилось сталкиваться с подобными проблемами, которые...

Общепризнанно, что основой, определяющей интенсивность и направление развития личности, являются ее потребности. В их составе особо выделяются высшие человеческие потребности — социальные и духовные, которые представляют собой источники самодвижения человека, потребности улучшения воспитания и совершенствования личностью самой себя.

Познавательные потребности имеют своими истоками животный ориентировочный инстинкт. По И.П.Павлову, всякая деятельность начинается с ориентировки. У человека...

Знаете ли вы, что такое шопоголизм или ониомания? Если коротко, это «магазинная зависимость» - навязчивая идея совершать покупки в огромных количествах, причем не зависимо от реальной необходимости и своего финансового положения. Некоторых покупательский инстинкт захватывает настолько, что становится невозможным выбраться из запутанной сети ярких витрин.

Именно поэтому шопоголизм можно считать еще одной болезнью двадцать первого века.

Традиционно выделяют четыре типа шопоголиков:

1...

Как вы думаете, что будет, если два человека одновременно будут говорить вам разные вещи? Один в левое ухо, а другой в правое? А произойдет весьма любопытная вещь: как бы вы не старались, вы сможете осознавать только один текст. Другой будет недоступен.

Ваш слух работает отменно, и вы всё прекрасно слышите, но слышать вы будете только один из двух предложенных вариантов. Второй вы тоже слышите, но не осознаете этого.

Черри (Cherry), работая с двумя источниками сигналов, которые...

Вечно брюзжащим женщинам по поводу отсутствия «нормальных мужиков» можно легко и непринужденно объяснить «на пальцах», что все нормальные мужчины уже давно ушли к нормальным женщинам, а многие женщины просто не понимают, что это такое – нормальный мужчина.

Для справки: женщина по сути своей самодостаточна, самоудовлетворена, и ей в большинстве случаев не требуется доказывать, что она женщина. В женщине зарождается жизнь, женщина – и есть сама жизнь.

Мужчинам гораздо сложнее… Они должны...

Не знаю точно чего можно начать, потому что сложно собрать мысли в кучу..

Попробую с того, что у меня есть молодой человек, вместе мы 3,5 лет, первый год отношений был просто потрясающим, казалось, это никогда не закончится.

Но случилось вот что, однажды мой парень показал мне фотографии одной девушки, с которой он начал общаться по интернету (он очень любит социальные сети и до меня знакомился по сети с девушками и не только), то были фотографии ее в абсолютно обнаженном виде, в разных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Навязчивая идея вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни