Почему у некоторых людей есть склонность к уединению

Тема взаимоотношений родителей и детей неисчерпаема. Сегодня расскажу вам о том, как формируется тип личности человека склонного к одиночеству, уединению. Это такие тонкие художественные натуры, которые предпочитают всё делать самостоятельно, не любят шумных вечеринок.
Почему у некоторых людей есть склонность к уединению
Отдых на природе, чтение книг, спокойная работа, где ты сам в одиночестве что-либо делаешь (компьютерщики, часовщики, ювелиры), небольшой круг друзей - вот чем наполнена их жизнь.

Это мечтатели и романтики, художники и поэты - они более склонны углубляться в свой внутренний мир, чем активно и суматошно жить и быть охваченным бурными событиями мира.

Им свойственна избегающая привязанность во взаимоотношениях с людьми. Сейчас я подробнее расскажу об этом типе привязанности. Избегающая привязанность формируется в очень раннем детстве - в возрасте до года.

Развивается как отклик на незрелых и инфантильных родителей, которые недоступны, нечувствительны и предсказуемо неотзывчивы. Ребёнок у таких родителей может долго плакать, звать родителей, но они не отзываются и не подходят к ребёнку, чтобы выяснить его потребности. Родительская фигура может быть также явно отвергающей ребёнка, наказывающей его за малейшую провинность. Такой человек пытается прожить свою жизнь без любви и поддержки других людей.

Люди, с избегающим паттерном привязанности, переживая негативное состояние, стресс отвергают или обесценивают важность межличностных отношений, также они сдерживают либо чрезмерно сильно выражают эмоции и избегают интимной близости. Они могут быть пренебрежительны к уязвимости и нежному выражению эмоций и/или склонны к раздражению.

Исследование Main (1995) показало, что матери младенцев с избегающим стилем привязанности являются эмоционально недоступными; они часто покидали ребенка, когда тот был грустным и чувствовали себя дискомфортно от физических прикосновений. Они демонстрировали ребёнка свое неприятие и отвращение, когда он тянулся к ним, хотел прижаться. Они его отталкивали от себя. Таким образом, холодность, не эмоциональность и неотзывчивость матери способствовали тому, что ребёнок научился отвергать связь между своими эмоциями, потребностями и внутренними событиями.

Поэтому они формируют такие межличностные отношения, в которых они не выражают, а может даже не ощущают, чувство привязанности и свои потребности. В зрелости избегающий стиль может проявляться через доминирующую или холодную позицию в межличностных отношениях. Избегающий стиль привязанности проявляется в качестве межличностного контакта, установленного людьми, которые либо имеют навязчивые идеи либо занимаются нарциссическим самоулучшением.

Люди с навязчивыми идеями глубоко одиноки, так как имеют избегающий паттерн привязанности. Они заполняют пустоту в отношениях привычным для них беспокойством и повторяющимся фантазированием. Те, кто нарциссически возвеличивают себя или наоборот обесценивают себя, тоже глубоко одиноки из-за своего паттерна избегания, но временами они отвлекаются от этого, фокусируясь на себе и требуя к себе внимания.
Источник: Настя Остапенко
×

Обсуждения Почему у некоторых людей есть склонность к уединению

  • Можно все что угодно описать с позиции психофизиологии воспитания-но как раз гении и неординарные личности чуждаются этого мира с самого раннего детства и живут в своем психическом слое не позволяя никому нарушать его спокойствие!С позиции реинкарнации это говорит о высоком духовном развитии личности пришедшей для определенной цели в этот мир и как правило это их последнее рождение!У них уже давно нет привязанностей у них есть цель или миссия и дай Бог нам всем вспомнить зачем мы здесь родились!!!
     

По теме Почему у некоторых людей есть склонность к уединению

Почему у некоторых мужчин нет жены, а есть только мама?

Оградить от жизненных трудностей и дать ребенку лучшее — объяснимое желание...
Психология

Почему склонность к зависимому поведению родом из детства?

Зависимость от другого человека начинается в родительской семье. По сути...
Психология

Почему некоторых раздражает бардак в доме, а других - нет?

То, как мы относимся к порядку в доме, многое говорит и о нас самих. Некоторые...
Психология

Подделки в одежде и склонность ко лжи

Люди склонны больше лгать и чаще оценивать поведение других людей как нечестное...
Психология

Склонность к доверию и выявление лжи

Люди, предпочитающие доверять словам незнакомцев, лучше недоверчивых могут...
Психология

Обзор некоторых психоаналитических концепций агрессии

Рассмотрим же происхождение слова «агрессия». «Корни слова агрессия – ad (к) и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество