Навязчивая идея

Психология про Навязчивая идея, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

2.4. Без надобности в наказаниях
Нужна дисциплина. Конечно, нужна. Как же, действительно, ее поддерживать? За советом лучше всего обратиться к наиболее знающим, наиболее опытным и мудрым людям – корифеям педагогики.

Более 350 лет тому назад «учитель всех учителей» Ян Амос Коменский в своей знаменитой книге «Великая дидактика» писал о том, что если человека палкой заставлять есть даже любимое блюдо, то рано или поздно у него начнется рвота (58).

Замечательным учителем был швейцарский...

Прекрасно, когда люди помогают окружающим, совершают добрые поступки, оказывают поддержку тем, кто в этом нуждается. Но иногда такое состояние перерастает в навязчивое желание «причинять добро» тем, кому это совсем не нужно, либо становится причиной постоянно испытываемой вины, так как невозможно спасти всех. Почему альтруизм тоже следует держать под контролем и как он может стать опасным для психологического здоровья?

Такого понятия, как синдром матери Терезы, не существует в официальной...

Сразу можно сказать, что рассуждения и выводы, приведенные здесь, способны сократить пропасть непонимания и антагонизм между официальной наукой и религиозными взглядами, хотя такой специальной цели - помирить эти конфессии, изначально не ставилось.

Чтобы лучше разобраться в проблеме, касающейся природы человека и ответить на выше поставленные вопросы, начнем с рассмотрения известных нам из психологии данных о том, что такое вообще человеческое сознание, каковы его специфика и особенности, по...

Письма с рекламными предложениями увеличить пенис, которыми засыпают наши электронные ящики частные медицинские клиники и фирмы-производители «волшебных капсул», подтверждают: погоня за вожделенными сантиметрами не утихает, пенис XXL-размера продолжает оставаться актуальной сексуальной фантазией.

В нашей редакции эта тема вызвала некоторую дискуссию, в ходе которой возник вопрос: кто же больше мечтает о пенисе как из кадра порнофильма, мужчины или женщины? Вопрос мог бы показаться несерьезным...

Тема взаимоотношений родителей и детей неисчерпаема. Сегодня расскажу вам о том, как формируется тип личности человека склонного к одиночеству, уединению. Это такие тонкие художественные натуры, которые предпочитают всё делать самостоятельно, не любят шумных вечеринок.

Отдых на природе, чтение книг, спокойная работа, где ты сам в одиночестве что-либо делаешь (компьютерщики, часовщики, ювелиры), небольшой круг друзей - вот чем наполнена их жизнь.

Это мечтатели и романтики, художники и поэты...

Статистика свидетельствует, что большинство миллионеров, которые сами заработали свои деньги, были вполне обычными людьми со средним образованием, занимали средние должности и жили по соседству со средними гражданами в средних домах, разъезжая на вполне средних автомобилях.

Но они смогли разобраться, как действуют другие материально преуспевающие люди, и стали сами раз за разом делать те же самые вещи, пока не достигли тех же самых великолепных результатов. У миллионеров, которые сами...

Живые существа, стремясь удовлетворить свои насущные потребности, зачастую подвергают свою жизнь смертельной опасности. В этом и состоит парадокс борьбы за выживание. Рыба заглатывает наживку и в следующее мгновение болтается на крючке.

Мышь, влекомая запахом сыра, попадает в мышеловку. Но это обусловлено физиологической необходимостью. И только поведению человека нет разумного оправдания. Вовсе не для борьбы за выживание человек готов предаваться разрушительным соблазнам и порокам. Его не...

Одни люди склонны доверять окружающим до тех пор, пока не получат весомых доказательств их ненадежности и неискренности. Другие с самого начала предпочитают держаться настороженно. То и другое совершенно нормально: недоверчивость способна защитить психику человека от сильных потрясений, связанных с разочарованиями и обманом.

«Однако бывает, что эта защита генерализуется, то есть начинает проявляться всегда и без разбору, – говорит когнитивный психолог и психотерапевт Алексей Луньков. – Тогда...

Что есть смех? Можно дать множество ответов на этот вопрос. Всё зависит от спрашивающего, от того что он хочет узнать, а также от того, кто отвечает. В любом случае мало кто в современном мире скажет вам, что смех вреден.

Но практически тут же прозвучит оговорка: «Смотря в каких обстоятельствах».

Да, конечно, если вы служите в правоохранительных органах, и нужно устроить засаду на преступника, то звонкий смех выдаст вас. Неуместен смех и в институте, когда вы сдаёте экзамен и во время того...

В последнее время родители активно заинтересованы ранним развитием своих малышей. Еще до школы они нанимают преподавателей, отдают их в специализированные центры или занимаются сами. Часто, придя в первый класс, дети уже знают пройденную программу почти за год. Правильно ли это?

В чем преимущество?

Установление контакта. Занимаясь, у ребенка вырабатывается навык общения. Если мама и папа решили сами с ним заниматься, это поможет установить доверительные отношения и укрепить взаимосвязь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Навязчивая идея вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни