Мегаполис

Психология про Мегаполис, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Пси-индустрия переживает подъем. Сегодня «инженеры человеческих душ» патронируют кадровые ресурсы крупнейших корпораций и помогают этим самым «ресурсам» избавиться от печальных последствий корпоративной жизни. Обитатели офисов все чаще задаются вопросами о «смысле бытия», и психологи претендуют на роль духовных пастырей российского бизнеса.

Минувший 2006-й стал годом триумфа писателя Сергея Минаева и телевизионного доктора Курпатова. Один, констатируя тотальную бездуховность московского...

На первый взгляд, мобильный телефон – не более чем удобное приспособление, мало чем отличающееся от других полезных бытовых приборов. Хотя в действительности он относится к той категории предметов, которые влияют не только на бытовую сторону нашей жизни, но и на само наше поведение.

Мы больше не обязаны строить долгосрочные планы – в любой момент в них можно внести коррективы, сообщив об этом друзьям, родным или деловым партнерам. Мобильник в значительной степени избавил нас от тревоги за...

Агрессивность – одно из качеств, подверженных общественному осуждению. Причин тому немало: от культурных (воспитанные люди себя так не ведут) до религиозных (вас ударили по одной щеке – подставьте вторую). Благодаря этому мы часто воспринимаем собственную агрессивность как нечто постыдное.

Забывая, что это свойство дано нам природой. А значит, дано не случайно.

... нас больше устроит не вид бездыханного тела, а скорее вид тела, которое признало вашу правоту и смиренно подчинилось вашим...

Заработать побольше денег, а потом бросить все и вместе с семьей уехать из душного мегаполиса в Гоа, Шри-Ланку, Вьетнам, Черногорию или Таиланд (нужное подчеркнуть) и там под пальмой предаться бесконечному сладостному безделью…

За прошедшие годы эта мечта стала настолько популярна среди молодых и успешных профессионалов, что сегодня на собеседовании при приеме на работу люди, стремящиеся получать большую зарплату на высоких должностях, считают чуть ли не хорошим тоном рассказать...

В наш век возрастающего эгоизма мироощущение человека становится все более непереносимым. Все более болезненным. Люди часто теряют голову из-за событий, которые с легкостью переносили полвека назад. Семьи разрушаются, супруги не хотят терпеть друг друга.

Детская преступность и наркомания зашкаливают мыслимые и немыслимые пределы. Количество суицидов во всем мире растет с огромной скоростью. Родители с отчаяньем смотрят на детей, а дети - с ненавистью на родителей. Молодые люди способны...

Секс волнует нас, как источник максимального наслаждения в нашем мире. Но, как ни странно, разочарования именно в этой области наиболее болезненны. Специалисты в области сексуальной терапии приводят неутешительную статистику.

Около половины женщин и треть мужчин испытывают трудности в сексе. Стресс, усталость, нехватка времени - все это тяжелым грузом ложится на плечи современного человека. Однообразие и рутина могут уничтожить любое сексуальное желание.

Почему же у нас столько проблем...

У кого-нибудь из ваших знакомых живут в семье усыновленные дети? Нет? Ну, возможно, у знакомых ваших знакомых есть сотрудница на работе, которая решилась когда-то на подобный шаг. И она по большущему секрету поведала об этой страшной тайне сослуживице, та по такому же секрету шепнула вашей знакомой, ну а последняя, в свою очередь, поделилась с вами столь неординарным поступком неизвестной женщины.

И как вы отнеслись к этому рассказу? Да так, как и большинство из нас отнеслось бы! «Ну, сильный...

Проблема

Рутинный путь на работу и обратно вызывает у вас скуку, раздражение, досаду. От сидения в транспорте дубеют спина, заднее место, ноги.

Причина

Порой кажется, что ты прикован к баранке. В среднем житель мегаполиса тратит на поездку в один конец чуть больше 22 мин, хотя, конечно, многие ежедневно сидят в машине добрую пару часов.

Существует два типа этого стресса. В первом случае вас одолевает скука, потому что приходится долго тащиться из пункта А в пункт В. Во втором ехать совсем...

Страх перед публичным выступлением – явление обычное. Боятся практически все. Даже многие опытные ораторы, испытывают волнение, когда выходят выступать с новой темой или перед незнакомой аудиторией.

И для того, чтобы научиться справляться со страхом, давайте сначала разберемся, что он собой представляет.

Предложения по работе со страхом, изложенные в этом материале подразумевают, что вы хорошо подготовились к выступлению. То есть вы владеете темой, и можете ответить на большинство...

Психологам всегда интересно было понять, насколько для нас важны слова, называющие предметы. Начать исследование решили с маленьких детей.

У них в сознании, как предполагалось, предметы еще не срослись так сильно с названиями, как у взрослых.

Четырехлетнего мальчика попросили называть собаку коровой, а корову - собакой. Он долго не хотел называть собаку коровой, но потом согласился при одном условии - чтобы у собаки были маленькие рожки.

Это говорит о том, что сами слова, вернее...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мегаполис вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?