Как справиться с хронической усталостью?

Чувствуете ли вы, что не успеваете за темпом жизни? Или вы уже окончательно отчаялись, оттого, что у вас всё валится из рук? Подобное испытывают сегодня большинство жителей городов.

Люди в городах постоянно измотаны гонкой и испытывают хроническую усталость.
Как справиться с хронической усталостью?
Жизнь не была такой напряженной как сегодня. С самого утра человек должен куда-то успевать: на работу, за детьми в детский сад, на поезд, на самолет. Этот список можно продолжать бесконечно. Раньше жизнь у людей была размеренной, днем они работали, а вечером занимались домашними делами, ночью спали. Но, сегодня люди живут иначе, и часто ночь для них это время развлечений или работы, но никак не отдыха.

Электричество, которое уже давно стало неотъемлемой частью нашей жизни, повлияло на то, что люди стали меньше спать. Одним щелчком выключателя, люди продлевают себе день, на столько, на сколько захотят. Предприятия стали переходить на ночные смены, чтобы производство не останавливалось.

Современная техника, тоже отбирает у людей время сна. Люди засиживаются допоздна перед экранами телевизора или компьютера, наивно полагая, что отдыхают, но на самом деле, для организма это такая - же работа.

Остановить темп жизни, никто из нас не может, но возможно повлиять на собственную жизнь, чтобы она стала уравновешенной.

Казалась бы, люди изобрели бытовую технику, чтобы меньше заниматься домашней работой, но времени, почему-то больше не стало. А силы наоборот убавляются. Причина в том, что большую часть времени люди тратят на работу, а также на время туда добраться и обратно. Те, кто живут в мегаполисах, прекрасно знают, сколько времени приходится стоять в пробках.

Чтобы все успеть, мы выкраиваем время за счет сна. А организм в ответ начинает подавать нам «сигналы» в виде усталости. На сегодняшний день уже существуют клиники, которые лечат людей, у кого проблемы со сном. От недосыпания, у человека появляется хроническая усталость, ухудшается иммунитет, снижается восприятие, ухудшается память, все это может привести к серьезным ошибкам, которые, как правило, дорого обходятся.

Одна из причин катастрофы в Чернобыле, а так же взрыв космического корабля «Челленджер», это ночные рабочие смены, и сокращение штатов. Последствия хронической усталости наносят ущерб экономики, из-за нее происходят автокатастрофы.

Очень важно реагировать на сигналы организма, о том что пора отдохнуть. Вначале это обычное чувство усталости, перемена в настроении, депрессия, низкая сопротивляемость вирусам.

От напряженного графика жизни, могут рушиться отношения между членами семьи. Или вообще у человека нет времени завести семью. Исследования показали, что 60% разводов приходится на пары, где оба супруга работают по сменам, и редко проводят время вместе. От хронической усталости родителей обязательно пострадают и дети, так как родители могут срывать на них свою накопленную агрессию. Не редко люди прибегают к злоупотреблению алкоголя и к наркотикам, чтобы снять усталость. Но, в итоге это приводит к новым проблемам.

Для того чтобы не потерять радость жизни, и вести уравновешенную жизнь, в этом мире, необходима мудрость. Важно правильно расставлять приоритеты. Смешно будет выглядеть человек, который, собираясь на природу, на пару дней, грузит с собой бытовую технику, мебель. На погрузку и выгрузку этих вещей, он тратит больше времени, чем на сам отдых. Такой человек может выглядеть глупо. Но, часто мы тоже, если не правильно расставляем приоритеты, можем так выглядеть.

Люди сегодня тратят уйму времени на то, чтобы заработать на вещи, которые им не так уж и нужны. Без них можно было бы легко обойтись. Увеличение количества вещей, не прибавляет счастья человеку, а вот стресса человек получит сполна. Многие дорогие вещи, которые мы покупаем, думая что они облегчат нам жизнь, на самом деле требуют от нас больше работать, чтобы мы смогли их купить, а в дальнейшем обслуживать.

Если упростить свою жизнь, появится время на семью и на себя. А это и есть настоящий ключ к счастью, потому что любить нас могут только люди, а не вещи. Все материальные вещи, это оболочка, а не суть нашей жизни. Если в центр жизни поставить материальное, то впоследствии обязательно будет разочарование и не удовлетворение.

Для того чтобы правильно расставить приоритеты, необходимо определиться, что для вас важно в жизни. Расставляя приоритеты, надо выделить время для того, чтобы побыть в одиночестве. Это нужно делать, чтобы поразмышлять, и таким образом как бы подзарядить «батарейки». Люди, которые не выделяют времени для размышления, становятся очень поверхностными в своем отношении к жизни.

Счастливая и уравновешенная жизнь не возможна без двух качеств : скромность и духовность. Скромный человек не будет нагружать себя сверхурочной работой, которая посягает на главные жизненные приоритеты в жизни. Скромные не завидуют другим, а значит не гоняться за вещами, которые им не нужны.

Духовность - это стремление человека жить по принципам и законам Мироздания, которые также действуют в этом мире, как и физические законы. Духовность помогает не вестись на дешевые представления о счастье и успехе, которые свойственны в мире, и не тратить все свои силы на это, а обратить свое внимание внутрь себя и узнать, что внутренний мир намного богаче и прекрасней.

Сейчас у людей есть возможность получать знания и учится жить, учиться любить, учиться жить в гармонии с собой и с миром. В этом помогают книги, видео, различные семинары, а также профессиональные психологи и психотерапевты.

Позвольте себе сделать шаг навстречу своему внутреннему миру и счастью.
×

По теме Как справиться с хронической усталостью?

Синдром хронической усталости и самоконтроль

У лиц с синдромом хронической усталости (СХУ) повышены уровни тревоги, стресса...
Психология

Как справиться с потерей близкого человека

В течение своей жизни человек постоянно что-то приобретает, и что-то теряет...
Психология

Как справиться с волнением?

ВОЛНУЙТЕСЬ ЗПТ ПОДРОБНОСТИ ПИСЬМОМ ТЧК. Вам когда-нибудь приходилось испытывать...
Психология

Депрессия. Как справиться с депресией?

Типы депрессии Обычно депрессии подразделяются на униполярные и биполярные, хотя...
Психология

Как справиться с переменами в нашей жизни?

Перемены могут быть как весьма серьезными и значительными (свадьба, приобретение...
Психология

Как справиться со страхом перед публичным выступлением?

Страх перед публичным выступлением – явление обычное. Боятся практически все...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность