Гипноз и Несчастная любовь

В последнее время стремительно растет число больных эмоциональной сверхзависимостью, иначе говоря – несчастной любовью. Специалисты считают, что такая сверхзависимость только вначале похожа на любовь, но потом страдалец начинает вести себя, подобно наркоману
Гипноз и Несчастная любовь
«Психоэмоциональная сверхзависимость», «любовная болезнь», «сверхценная фиксация», «компульсивное влечение» – у заболевания множество названий, но объединяет их то, что расстройство серьезно портит жизнь человеку. По сути, этот вид зависимости ничем не отличается от алкоголизма и наркомании, но если от них можно уберечься, например, не прикасаясь к спиртному, то от «любовной болезни» не застрахован никто. И страдает от чрезмерной привязанности не только обожатель, но и предмет обожания.

Обычно люди оправдывают свое поведение «большой любовью». Однако ученые убеждены, что чрезмерная зависимость – следствие нарушения в «сером веществе» головного мозга. Помимо физиологических особенностей мозга, на формирование «больной» любви влияют и личностные особенности человека, заложенные в раннем детстве. Как правило, привязанность перерастает в крайние, чрезмерные формы, приводящие к формированию зависимости, у инфантильных людей с остатками детских черт характера.

Психологи до сих пор не сошлись во мнениях, к какому классу можно отнести психоэмоциональную зависимость от другого человека: к сексуальным отклонениям, разновидности депрессии или к болезни вроде шизофрении? По одной версии, любовная зависимость – лишь одно из проявлений мягкой эндогенной депрессии. Людям мешает завязывать новые отношения не любовь к бывшему партнеру, а присущее депрессиям снижение умственной и эмоциональной активности. «Зацикленность» на одном персонаже – не что иное, как проявление пословицы «от добра добра не ищут».

Основную опасность для «любовного больного» представляет не только частичное выпадение из общественной жизни. По данным социальных психологов, 23% жительниц российских мегаполисов вообще ни разу не выходили замуж. Недавние исследования показали, что из них примерно половина, то есть 11% всех россиянок, пять-шесть лет провели в тяжелейшей зависимости от некогда любящих мужчин.

Специалисты убеждены: вылечиться от любви можно, но сложно. Индивидуальная терапия заболевшим помогает слабо. Гораздо больший эффект приносит осознание того, что ты в своей беде не одинок. Зависимых стали объединять в специальные группы зависимых по типу «анонимных алкоголиков». Увы, и этот метод панацеей назвать нельзя. Лечение длительное, сеансов много, а влюбленные все равно продолжают сидеть у телефона. Наиболее мягкий и эффективный метод преодоления эмоциональной сверхзависимости – старый добрый гипноз. В результате лечения «любимый» воспринимается как человек из далекого прошлого. Все, что с ним связано, перестает быть болезненным и травмирующим. Да к тому же остается пережитый опыт, помогающий в будущей жизни.
×

По теме Гипноз и Несчастная любовь

Гипноз

Снились ли Вам сны, которые никак не соответствуют Вашим принципам, не попадали...
Психология

Гипноз

Два столетия прошло с тех пор. как комиссия Французской Академии наук (с...
Психология

Про гипноз

Гипноз - это совсем не паранормальное явление современности. Еще в глубокой...
Психология

Регрессивный гипноз

Около двадцати лет назад возник удивительный метод - регрессивный гипноз...
Психология

Гипноз и самогипноз

• Поговорим о гипнозе и других измененных состояниях сознания. Для чего психолог...
Психология

Гипноз. Недостатки гипноза

О гипнозе можно говорить долго... Здесь, мы затронем частный вопрос...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?