Мать

Психология про Мать, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Решительность, сила, ответственность, смелость, целеустремленность, устойчивость (способность выдерживать и справляться с жизненными сложностями), независимость — вот те качества, которые ассоциируются у нас с мужчинами, их мы хотим видеть и в сыновьях. Однако иногда строим отношения со своими мальчиками таким образом, что это дает противоположный эффект.

Почему-то в нашей культуре до сих пор силен страх того, что ребенка можно слишком разбаловать своим вниманием и тогда он будет...

Двойственным является и архетип отца. Отец дает жизнь, свет, энергию, поэтому нет ничего удивительного в том, что он традиционно ассоциировался с солнцем. Но вместе с тем отец может проклинать, лишать сил и подавлять. Доисторический разум развил образ солнца как центра энергии и жизнеутверждающего начала до образа Бога-Отца, который наполняет энергией и оплодотворяет феминную землю.

Патриархальность заменила поклонение Матери-земле поклонением Небесному Отцу. (Нимб над головой Христа — это...

Психологи и психиатры выявили наличие еще одного существенного фактора - качества эмоциональной связи, существующей между матерью и ребенком. Любовь, с которой она вынашивает ребенка; мысли, связанные с его появлением; богатство общения, которое мать делит с ним, оказывают влияние на развивающуюся психику плода.

С конца третьего месяца палец плода нередко оказывается во рту. Причиной сосания пальца может стать затянувшееся грустное или тревожное состояние матери. Радость, волнение, страх или...

Согласно проведённым исследованиям, от того, насколько гармонично складываются отношения матери с дочерью, зависит самооценка и восприятие себя девушки во взрослом возрасте.

Например, оказывается, что матери, которые следуют авторитетному стилю воспитания, помогают своим дочерям вырасти более коммуникабельными и уверенными в себе и своих способностях.

У матерей, которые возлагают на своих дочек высокие, но реалистичные и не заоблачные ожидания, вырастают авторитетные и очень ответственные дети...

Не так давно женщина, родившая ребенка без отца, была позором для семьи и объектом для порицания. Современное общество уже смирилось с большим количеством матерей, самостоятельно воспитывающих детей, но обсуждение их проблем моментально превращается в сочувственные отзывы по поводу копеечных пособий на ребенка и проблем с жильем.

Если же отойти от привычного образа мышления, можно обнаружить и тех, кто не стал жертвой обстоятельств, а осознанно выбрал «самостоятельное материнство...

Какими бы ни были отношения в семье, первый опыт общения с женщиной для будущего мужчины — это его отношения с матерью. Часто говорят, что мужчина выбирает женщину похожую на мать, и так оно и есть. Но к этому наблюдению нужно добавить одну очень важную деталь, которая обычно остается без внимания.

Основное сходство с матерью, которое мужчина ищет в своих женщинах, касается не внешности, характера и привычек, а того чувства безопасности и умиротворения, которые он испытывал, находясь под...

В чем объективно измеряется Сила женщины? Каждая женщина интуитивно догадывается в чем. В притяжении к своей Личности, в желании проявить заботу о ней и быть с ней рядом.

Чем больше у женщины Силы, тем больше она притягивает внимания.

Чем меньше у женщины сил, тем больше она заставляет других давать ей внимания. И чем больше требует, тем меньше ей хочется давать, как навязчивой нищенке с табличкой: "Сами мы не местные. Помогите, чем можете".

В погоне за Силой, притягивающей к ней внимание...

Здравствуйте. Помогите понять что была за жизнь у меня, и как теперь мне выбраться из состояния горечи. Мне 40лет мужу 44. Жили 20лет. Мой муж ухаживал за мной больше 2-х лет. Поженились. Сразу с первых дней дал понять что мать его-это все, и как бы и что бы она не говорила, пререкаться нельзя. Далее его сестра, мать и племянницы были на первом плане, мы с детьми всигда на втором.

Обьяснялось это тем что это родная кровь, а жена и дети нет. Сидя в первом декретном закончила фин. Институт, во...

Здравствуйте! Я никогда не обращалась за помощью психологов, хотя теперь уверена, что мне следовало сделать это раньше.

Моя проблема довольно сложная, как мне кажется, растянулась на много лет во времени. Если сможет кто-то дать мне совет, я буду очень рада, потому что в одиночку справляться больше нет сил.

15 лет назад (мне было 6) трагически погиб мой дядя. Перед его смертью также трагически погибла его двоюродная сестра. В течение нескольких следующих лет после болезни умер мой дедушка...

Здравствуйте. Я взрослый, рассудительный человек. Сама мать. Но со своей матерью не могу наладить отношения. Хочу научиться принимать ее такой какая она есть. Человек она хороший, но в своей жизни очень многое пережила, самое главное из этого это смерть моего отца. Он покончил с собой когда мне было 9 месяцев. Я второй ребенок в семье. Нас трое сестер. Замуж она вышла второй раз через два года после трагедии.

Для нее я самый трудный ребенок из всех. Называет меня неуравновешанной. Ну и в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество