Упражнение по исцелению отношений между Матерью и Дочерью

Упражнение по исцелению отношений между Матерью и Дочерью
Карл Юнг писал: "Каждая Женщина простирается назад - в свою мать. И вперёд - в свою дочь... Ее жизнь простирается над поколениями, что несет с собой и чувство бессмертия."
Связь, которая идет от матери к дочери, действительно очень важна. Через длинные цепи отношений между матерями и дочерьми передавались способы относиться к себе, к миру, искать свою судьбу... Мать и дочь тесно связаны и схожи в том, как строят свои жизни.

Модели поведения и жизненные стратегии, которые демонстрируют наши родители, могут стать для нас невероятно глубокой поддержкой или тяжелой преградой на пути к счастью, к самореализации, к уверенности в себе.

Запросы на отношения с мамой - один из самых частых в работе, особенно у клиентов-женщин, причем, это и совсем молодые девушки, и почтенные дамы, у которых, быть может, мамы давно нет на свете. Мамы нет, а боль осталась и требует исцеления...

Единственный человек, у которого есть доступ к прошлому - это вы сами. Только вы можете вернуться в тот или иной период прошлого и что-то понять о себе, о маме, о ее ошибках и о том, что с этим делать.

И либо дать себе сейчас то недополученное, либо смириться с тем, что у нас этого нет и найти другой ресурс. Да, может быть, у нас никогда не было близких, доверительных отношений с мамой и уже никогда не будет, но у нас могут быть близкие отношения с партнёром или друзьями....
Упражнение по исцелению отношений между Матерью и Дочерью
И вот простое упражнение по исцелению отношений, которое можно сделать прямо сейчас.

Когда вы вспоминаете не самые лучшие моменты своего детства, когда вы вспоминаете, как мама была с вами несправедлива, жестока, холодна, равнодушна, слишком опекала, контролировала - просто вспомните, сколько ей тогда было лет.

27? 30? 40?

Младше или старше, чем вы сейчас?

Если сейчас вы старше своей мамы - с каким чувством вы бы смотрели на молодую женщину, которая делает то, что делала ваша мама? Подумайте о том, в каких условиях она находилась в этот момент, что было у нее с бытом, с семьей, со здоровьем, с деньгами? С рабочим днем? Какая нагрузка у нее была?

Это упражнение поможет вам немного шире увидеть контекст болезненной ситуации. Увидеть ее уже взрослыми глазами. Понять, что на самом деле ваша мама вовсе не была всемогущим Демиургом, которым она казалась тогда.
"Многое из того, что она делала, она делала вовсе не потому, что так хотела или мало вас любила. Просто у нее так получалось..." (Л.Петрановская)
Источник: Марина Кравченко
×

По теме Упражнение по исцелению отношений между Матерью и Дочерью

10 признаков чересчур близких отношений с матерью

"Большинство детей в юном возрасте очень зависимы от матери. Впоследствии им...
Психология

Путь к исцелению

ЗНАТЬ нужно ВСЕ про СЕБЯ, чтобы САМОМУ, УМЕТЬ себя ИСЦЕЛЯТЬ!!! Мы часто себя не...
Психология

Ключи к исцелению лежат в вашем детстве. Вспомните

Вспомните ваше Детство... Кто помнит, что было тогда? О чём вы думали? Легко ли...
Психология

Расстаться с матерью

Всегда ли в ходе психотерапии необходимо говорить о своих отношениях с матерью...
Психология

Отношения с матерью

Здравствуйте. Я взрослый, рассудительный человек. Сама мать. Но со своей матерью...
Психология

Отношения с матерью

В два года в семью пришел отчим. От него есть сестра на три года младше меня. Он...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни