Картина мира

Психология про Картина мира, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Начнем с анекдота.

Семейная сцена.

– Дорогая, ты не права! – говорит муж.

– Я не права? Ты хочешь сказать, что я вру? То есть брешу? Как собака? Мама, он меня сукой назвал!

На первый взгляд, анекдот о женской логике. Но женская ли она?

Или все же «общечеловеческая»? Как вообще возможно подобное раздувание из мухи слона?

Дело в том, что мы воспринимаем окружающее не непосредственно, а всегда через призму своего прошлого опыта – сопоставляя, ища сходства с уже пережитым когда-то...

В твоей жизни многое имеет значение, но абсолютное значение имеет только одно.

Имеет значение то, насколько ты успешен или неудачлив в глазах мира. Имеет значение, здоров ты или нездоров, образован или необразован. Имеет значение, богат ты или беден — это определенно создает различия в твоей жизни.

Конечно, если говорить относительно, то всё это имеет значение, но всё это не имеет абсолютного значения.

Есть что-то такое, что имеет неизмеримо большее значение и что открывает самую суть...

Прорыв

Поколение монстров должно уйти. Чему можно научиться у людей, которые говорят: "Ты должен идти утром в школу, быть хорошим мальчиком, а потом ты вырастешь, женишься, обзаведешься детьми, и все у тебя будет хорошо…"

Новое поколение хочет вырваться из материальных ограничений и войти в поле информации, в океан сил, к тому, что лежит за гранью повседневного существования.

Мы пытаемся втиснуть в них то, что привыкли считать нужным и полезным, но они, как будто, хотят чего-то другого...

Сегодня женщинам все сложнее оставаться женственной и нежной. Современный темп жизни и её уклад требуют от женщины умений и навыков, ей не свойственных. Ей приходится много и тяжело работать, брать на себя функции по обеспечению семьи, по её защите, и конечно, все это не способствует проявлению ею женских качеств, таких как: мягкость, слабость, уступчивость.

Женщины забыли, как это, быть женщиной.

Очень сложно быть требовательной и жесткой начальницей и одновременно, слабой и женственной...

Не лезьте в Душу грязными ногами
Вы наследите там, потом уйдете
Мы станем с Вами злейшими врагами
А вы в ней вряд ли что-нибудь поймете.

Надежда Рузанова

О дитя, живое сердце
Ты за мячик приняла:
Этим мячиком играешь,
Беззаботно весела.

Ты, резвясь, кидаешь сердце
То к лазури, то во прах
С тем же хохотом беспечным
На пленительных устах.

1886

Дмитрий Мережковский

Приходится удивляться тому, как многие люди не понимают элементарных вещей. Каждый человек - это огромный...

Мне всего 14 лет, но мне уже кажется что против меня настроен весь мир!!! У меня часто бывают конфликты с родителями и друзьями из-за пустяков, у меня проблемы в школе с учителями, постоянно плохое настроение. Я стала очень эмоциональная: могу заплакать просто так, смеюсь без повода, злюсь на всех и на все...

Родители начали замечать во мне перемены, но считают что я просто дурачусь.

4 месяца назад у меня появился парень, но мы были вместе всего месяц, но друзья знали что он у меня есть...

Здравствуйте.
У меня необычная ситуация... 2 года назад познакомилась с парнем в ICQ, он в Киргизии, я в Саратове, тысячи км. У нас все завязалось, запуталось, получился канат сильной любви. На протяжении этого времени мы много раз ругались, мирились, расставались, сходились.

Все как обычно, но в необычной обстановке... Больно, конечно, не видеть, не слышать, не ощущать человека, что и явилось причиной нашей нынешней проблемой. Чувства и все переживания ведь настоящие, слезы, улыбки, правда...

Добрый день. Помогите, пожалуйста, очень нужна консультация опытного человека, имеющего независимое мнение со стороны. Так же хотелось бы получить объективную оценку всего произошедшего и происходящего.

С моим молодым человеком мы только 2 года вместе. Он добивался и ждал меня 6 лет еще с момента, когда мне было 18, а ему 16. Я у него первая (в постели) по его словам. Первый год отношений он на руках меня носил, я осознавала, насколько мне повезло, считала его своим идеалом, своей судьбой...

Сразу дам ответ на вопрос в заголовке. Изменение окружающего мира является для человека высшим предназначением просто потому, что только от изменения окружающего мира человек начинает ощущать удовлетворение своими действиями. А в самой статье я распишу это подробнее.

Достаточно легко показать этот факт на примере нашего отношения к другим людям. Какого человека вы будете уважать больше?

1. Который ничего не меняет.
2. Который меняет себя.
3. Который меняет мир.

Очевидно, первого...

В последние не то что годы, но даже десятилетия у человечества развился гипертрофированный интерес к внутреннему миру. То есть к психологическим теориям, духовным учениям и прочей индустрии «внутреннего космоса». Появилось даже популярное мнение, что с помощью внутренних психотехник можно решить все свои проблемы. Проблема, однако, в том, что это мнение не имеет никакого отношения к реальности.

Следует, во-первых, понимать, что внутренний мир не возникает у человека из ниоткуда. Внутренний...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Картина мира вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни