10 советов о том, как прожить семейную жизнь в любви и мире

10 советов о том, как прожить семейную жизнь в любви и мире
Прожить в гармонии и любви первые пару лет удается большинству семейных пар. А вот, чтобы потом не пополнить печальную статистику разводов, а сохранить любовь и дожить до золотой свадьбы — нужно приложить определенные усилия.

В этой статье вы найдете советы психологов и опытных супругов, которые «вместе не один пуд соли съели».

1. Не стремитесь переделать своего партнера

Любой человек обладает как достоинствами, так и недостатками. И очень важно принимать своего партнера таким, какой он есть, не стремясь переделать по своему подобию.

Британский государственный деятель Бенджамин Дизраэли и его жена Мэри Энн прожили в счастливом браке 30 лет, хотя при этом были совершенно разными людьми. Мэри Энн не обладала красотой и какими-либо талантами, в отличие от своего мужа. Но при этом Дизраэли всю жизнь дорожил женой и был с ней по-настоящему счастлив. Секрет Мэри Энн очень прост — она никогда не критиковала своего супруга, не пыталась переделать и поддерживала во всем.

2. Добавьте больше юмора в свою жизнь

Умение взглянуть с юмором на жизненные неурядицы помогает супругам менять отношение к ситуации и сближает их. Журналист Линдси Детвайлер рассказала, что именно способность смеяться вместе — это то, что вот уже 17 лет объединяет их с супругом и позволяет поддерживать глубокие чувства.

А вы знали?

Юмор помогает снизить накал страстей во время ссоры и быстрее найти общий язык.

3. Спите под разными одеялами

На Руси издавна существовало поверье: если супруги будут спать под разными одеялами — это непременно приведет к ссорам и охлаждению отношений. Но недавние исследования, проведенные в Европе, показали, что раздельные одеяла помогают избежать многих проблем с засыпанием и сном. У каждого человека разные представления о комфортном сне, а отдельные одеяла — это эффективная уловка, позволяющая супругам ночью находиться вместе и в тоже время не зависеть друг от друга.

А вы знали?

Психологи все чаще советуют семейным парам спать в раздельных кроватях или даже в разных комнатах. Все дело в том, что храп, беспокойное ворочанье, дерганье одеяла одного из партнеров по сну, со временем приводят к накапливанию недовольства со стороны второго партнера и разладу отношений.
10 советов о том, как прожить семейную жизнь в любви и мире

4. Будьте искренними

Американцы Ханна и Блэр Килли утверждают, что прожили больше 30 лет в браке без единой серьезной ссоры. В первый же год супружеской жизни пара договорилась о том, что они будут сразу же говорить друг другу о своих переживаниях, претензиях и эмоциях, не тая обид в душе. И такая искренность в отношениях позволила паре построить здоровые и долгие отношения, сохранить любовь и передать свой опыт семерым отпрыскам.

5. Найдите общие увлечения

Психологи сходятся во мнении, что для построения счастливых и здоровых отношений паре обязательно необходимо иметь общее хобби. Это может быть что угодно: спорт, туристические походы, волонтерство, рыбалка, приготовление еды или даже длительные пешие прогулки. Общие увлечения могут принести в вашу жизнь новые знакомства и массу положительных эмоций.

Важно!

Определенный процент семейных пар вполне спокойно живет и без общих увлечений. Если вам так комфортно, то нет нужды специально что-то выдумывать.

6. Не позволяйте деньгам вмешиваться в ваши отношения

Не имеет значения много или мало вы зарабатываете. Социологи утверждают, что ощущение комфорта и счастья в браке не зависит от экономической составляющей. Старайтесь оба приносить доход в семью, но при этом относитесь к деньгам, как к игре, не зацикливайтесь на них и не позволяйте стать причиной конфликтов.

7. Воздержитесь от критики

Английский государственный деятель Уильям Гладстон счастливо прожил в браке со своей женой Кэтрин почти 60 лет. Как же смог этот властный и сильный человек добиться спокойствия и искренней любви своих домашних?

А секрет прост — он никогда не позволял себе критиковать близких и высказывать свое недовольство в грубом тоне. Даже если он торопился утром в парламент, а жена забыла приготовить ему завтрак, Гладстон никогда не повышал голос, а находил вежливый способ напомнить о себе и показать свое недовольство.

Психологи призывают пары воздерживаться от бессмысленной критики, поскольку с ее помощью невозможно добиться взаимопонимания и любви.

8. Не сравнивайте супруга/супругу с другими

Каждому хочется знать, что он - самый лучший в глазах своего любимого (даже если это не совсем так). Поэтому сравнения с кем-то (в пользу последнего, разумеется) воспринимаются как обида и унижение.
10 советов о том, как прожить семейную жизнь в любви и мире
Если вы даже не желаете обидеть своего супруга, а ставите цель мотивировать на что-то, сравнивая с коллегой или кинозвездой, то план этот изначально провальный. Лучший мотиватор — это слова нежности, благодарности и восхищения своим партнером.

9. Оказывайте друг другу знаки внимания

Судья Джозеф Саббат, через руки которого прошло более 40 тысяч дел о разводе, говорил, что основой для большинства супружеских разладов послужили мелочи. Прожив со своей «второй половинкой» несколько лет, многие ленятся или просто считают ненужным оказывать знаки внимания. Такие как поцелуй при встрече, чашка кофе в постель, букетик цветов без повода, шоколадка, оставленная утром на столе с запиской «Я люблю тебя». Это почти ничего не стоит в плане моральных или денежных затрат. Но благодаря таким знакам внимания, вы сможете поддерживать огонь своего семейного очага, показывать партнеру, что он дорог вам.

10. Находите время побыть вдвоем

Вспомните себя вначале отношений. Когда вам всегда хотелось быть вдвоем: слушать музыку, бродить по улицам, разговаривать обо всем на свете. Чтобы поддерживать романтический интерес, попробуйте хотя бы раз в 2 недели посвящать время только себе.

Например, отправиться в кинотеатр, а потом в любимое кафе. Самое главное — не говорите в этот день о бытовых проблемах или делах детей. Обсуждайте музыку, просмотренный фильм, говорите комплименты. Это может стать вашим ритуалом, который еще более сблизит и поможет более счастливо идти вместе по жизни.
Источник: https://medaboutme.ru
×

Обсуждения 10 советов о том, как прожить семейную жизнь в любви и мире

  • "4. Будьте искренними"

    Для этого сначала надо, чтобы супругам было нечего скрывать друг от друга. Но такого практически не бывает.

    Реально попытка быть искренними выливается примерно в следующий диалог.
    - Дорогой, не скрывай от меня ничего, я всё пойму и прощу!
    ........
    - Да как ты, мерзавец, посмел сказать мне такое!!!
     

По теме 10 советов о том, как прожить семейную жизнь в любви и мире

Как прожить жизнь без сожалений?

Психологи утверждают: чтобы быть счастливым, нужно жить здесь и сейчас...
Психология

10 бесценных советов о том, как сделать свою жизнь проще

Все мы хотим для своих детей самого лучшего в жизни. Потому отправляем их...
Психология

5 советов психолога о том, как начать новую жизнь

Каждый год миллионы людей дают себе обещание начать жить по-новому с...
Психология

50 советов о том, как привести свою жизнь в порядок

Каждому человеку иногда стоит остановиться, подумать и начать приводить в...
Психология

11 советов о том, как научить детей ладить между собой

Исследования доказывают: чтобы дети были счастливы сейчас и в будущем, важно...
Психология

10 советов о том, как взять стресс под контроль

Еще Платон говорил, что тело и ум человека тесно связаны. А в конце XIX века...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни