Как помочь ребёнку

Психология про Как помочь ребёнку, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Как в домашних условиях родители могут помочь ребёнку победить страхи? А какие вообще страхи бывают, чем они отличаются друг от друга? Всё зависит от их содержания, оттенка, и глубины. Переживание и проживание самых различных страхов ребёнком - это вполне нормальный процесс. С какими-то реально справиться дома самостоятельно, а другие могут потребовать и помощи специалиста. На помощь придет простая арт-терапия.

Помогаем ребёнку победить свои страхи

Для коррекционной работы ребёнка со страхами...

Дети — живые цветы земли…
Максим Горький
Детская психология – это наука, которая занимается изучением психологии ребенка, его поведения и закономерностей его психического развития. Ее значение для нашей жизни огромно.

Ведь с помощью детской психологии мы учимся грамотно воспитывать своих детей, чтобы сделать из них достойных людей, которые будут приняты обществом и смогут себя полностью раскрыть и реализовать. Именно мы и никто другой в ответе за то, кем станут наши дети.

Поэтому, предлагаю...

Все родители хотят в будущем видеть своего ребёнка гармоничной целостной личностью, которой не чужды обычные человеческие проявления: слёзы, радостная улыбка, открытость, искренность. Головокружительная карьера при этом совершенно не исключается, а совсем даже наоборот, не вызывает сомнений.

Одним из главных составляющих жизни ребёнка являются его контакты, прежде всего с окружающим миром и ровесниками. Это и детский сад, и кружки, и спортивные секции. Ребёнок, не посещающий детский сад, всё...

В последнее время в нашем обществе обсуждается вопрос об обязательном тестировании на наркотики школьников и студентов.

Наркомания, эта чума XXI века, стала реальной угрозой для демографии страны. Пагубной тяге к наркотикам подвержены дети в среднем с 12 лет.

Как родителям вовремя узнать, что их ребенок начал их употреблять? Существуют признаки, по которым можно определить, что ребенок увлекся наркотиками. Попробуем перечислить основные:

Начнем с того, что подросток начал периодически...

Здравствуйте. Мне 36, сыну 11 лет. Объединю комплекс наших с ним общих проблем. Считаю, что это - самовыражение.

Начну с него. Он веселый общительный добрый. Но... У него проблемы с письмом, которые учитель называла "грязью". А я недоумевала 4 года. Он закончил начальную школу и перешёл в 5 класс. Где, как меня предупредили, учитель по-русскому ещё строже. И тут до меня дошло наконец вполне, что это не лень и не "грязь", а продолжение тех логопедических проблем, о которых нас предупреждала...

Когда ребёнку от 3-х до 5-ти лет, у него развивается самоуважение. Это период заданий и испытаний.

Крик, визг, увиливание, использование всесильного слова "нет!", попытки управлять действительностью с помощью одного только своего желания - это как раз то, что и должно происходить в этом возрасте.

Сила, которая заставляет действовать ребёнка таким образом - духовная сила, и только искажения её ведут к проблемам.

Вместо того, чтобы сдерживать эти приливы энергии в своём ребёнке, направь...

«Подскажите, пожалуйста, как сделать ребенка послушным?» – один из самых распространенных вопросов, которые задают родители детскому психологу. Послушный ребенок (в понимании родителей) – выполняющий без разговоров, недовольства любое их требование, просьбу.

Неужели это действительно мечта большинства взрослых? Если так, то подумайте над следующими доводами.

1. Ребенок – личность!

Многие родители свою личность и личность ребенка воспринимают как единую: «Мы сходили в школу, мы сделали...

Если вы заметили, что малыш кусает губу, сосет пальчик, одежду, грызет ногти, то пора подумать, все ли ладно в вашей семье. Потому что для крохи это есть не что иное, как способ успокоиться, отвлечься от страхов и переживаний.

Причины появления вредных привычек могут быть самые разные и непредсказуемые, но среди них – и редкое общение с родными, и жесткое воспитание, скудные прикосновения родителей и раннее отлучение от груди.

Действуем с любовью!

Уделяйте больше времени малышу...

Ваня бессмысленно смотрел в потолок. На любые вопросы по домашнему заданию, новой теме он ответить не мог.

Мне стало непонятно такое поведение круглого отличника, и я его оставила после урока для прояснения ситуации. На мой простой вопрос:

– Ваня, у тебя что-то случилось? – у двенадцатилетнего мальчишки появились слезы на глазах.

– От нас папа ушел…

Потребовалось несколько серьезных разговоров с Ваней, с его родителями (почему-то у нас не принято обращаться к психологу, большинство...

Здравствуйте! Мне 29 лет, замужем, в браке 3 года. У меня не получается забеременеть. Я и супруг здоровы. Врачи не могут найти причину, по которой не получается зачать ребёнка. Лет с 15-ти бабушка мне постоянно говорила, чтобы до 30-ти лет не было никаких детей.

Она воспитывала меня одна. Я всегда боялась чем-то огорчить ее. Могло ли это отразиться на моем подсознании? Может ли быть причина в этом?

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Как помочь ребёнку вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума