Как помочь человеку в депрессии

В последнее время мой хороший товарищ стал менее общительным и более замкнутым, стал более раздражительным и безразличным. Он совсем перестал радоваться обычным вещам и ко всему проявляет агрессию. Мне кажется, что он находится в глубокой депрессии.

Он и мне признался, что так думает. Он постоянно жалуется на головную боль, слабость, вялость и плохой сон. Плюс ко всему 2 месяца назад он подсел на стимулирующие вещества из сильных спортивных добавок.

Недавно у него в жизни произошли большие перемены и помимо учёбы и прочих повседневных проблем добавились проблемы переезда от родителей, проблемы со здоровьем, плюс ко всему он неделю назад похоронил двух друзей. Он стал ходить совсем убитый и недавно я даже слышал от него, что он думает, что не доживёт до декабря. Т.е он начал задумываться о суициде. Во время разговора со мной он сказал мне, что понимает, что это противоестественно и неправильно и что не желает этого, но в тоже время признался в том, что не уверен, что через пару месяцев остановит себя..

Я хочу помочь другу, но не знаю как. Он настолько самоуверен и пессимистичен, что не верит в то, что ему помогут профессиональные врачи. Сам по себе он личность очень неординарная и асоциальная.. Я бы даже сказал, что он социопат и социофоб в одном лице. Он очень необщительный и одинокий человек. Его даже не существует в соц сетях. Он очень скрытен. Он как-будто взывает о помощи и в тоже время её отвергает т. к уверен в своих силах, но я ужасно беспокоюсь за него.

Могу ли я как-то ему помочь? Заранее спасибо за ответы.

Онлайн консультация Как помочь человеку в депрессии

Здравствуйте, Кай.

Ваше желание помочь понятно, при этом, увы, не всё в ваших силах. То, что вам доступно - это говорить с ним о своём беспокойстве за него, что вы жалеете, как он обходится со своей жизнью, что вам жаль, что вы не в силах помочь ему.

Возможно, это будет то, на что он обратит внимание.

Онлайн консультация Как помочь человеку в депрессии

Здравствуйте Кай.
Помочь своему другу вернуть радость от жизни вы можете, и помощь эта должна быть "ненавязчивой" чтобы он не почувствовал вашей тревоги и жалости к себе.

Чтобы вывести его из состояния неудовлетворения самим собой, своей жизнью, избавить его от мыслей что жизнь плоха и нет желания жить, надо потихоньку показывать ему обратное - хвалить его по разным самым маленьким причинам, обращаться за помощью и благодарить, фокусировать его внимание на хороших событиях, моментах, и на том что у кого то жизнь гораздо труднее чем у него ( осторожно, как бы невзначай, чтоб не обидеть), можно показывать красоту природы и т. д, т. е показывать, передавать ему информацию, что он и его жизнь не так плоха, как он о ней думает, что есть за что уважать и любить себя и ее.

Старайтесь вырастить в его душе радость, по чуть чуть, неторопясь, и она вернет ему вкус к жизни.

Удачи Вам и спасибо за вашу доброту и сердечность.
Вы настоящий человек!!!
Вряд ли здесь помогут нравоучения и даже материнская забота о Вашем товарище.
Думаю, что Вам придется потратить много времени, чтобы быть рядом с другом.
Только не для того, чтобы вразумлять. А для какого-нибудь дела. Лучше вообще при этом побольше молчать. Пусть он говорит, если хочет.
Выясните, какие у него интересы. Если он неравнодушен к автомобилю, рыбалке, саду, походам, спорту, искусству и т.п., то составьте ему компанию, чтобы отвлечь таким образом от черных мыслей и возродить тягу к жизни.

А вообще, описанный Вами итог - это удел многих индивидуалистов. Когда переполнен самоуверенностью и живешь для себя, то крах неизбежен. Жить для других - вот то, что не даст так просто уйти из жизни.
Если у Вашего товарища нет своей семьи, то даже лучшие друзья ее не заменят. Наверное, не в Ваших силах его женить. Но если есть хоть какая-то возможность влиять на обстоятельства, то их надо поворачивать так, чтобы у товарища появился очень близкий и надежный человек.
С уважением Н.В.Невесенко

По теме Как помочь человеку в депрессии

Как Человеку стать Богом

Человеку, чтобы стать Богом, надо осознать себя сначала как Психику, а потом...
Психология

Как поверить человеку?

Мне 27 лет. Живу одна (несколько лет назад будущий муж женился на другой перед...
Психология

Как повзрослеть взрослому человеку?

Если вам уже за 20 или за 30, или за 40, а то и за 50, а родители разговаривают...
Психология

Как поменять свое отношение к человеку?

Термин «рефрейминг» коучинг позаимствовал у одной из сфер психологии – нейро...
Психология

Как избавиться от чувств к любимому человеку?

Случается, что нас посещает безответная любовь. Или отношения с любимым...
Психология

Как низкая самооценка создает множество проблем человеку?

У Вас проблемы с общением? Поневоле Вы оказываетесь окружены «токсичными» людьми...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация