Источник радости

Психология про Источник радости, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что все из нас знают, кто такой Шерлок Холмс. Это человек, который мог видеть мелочи и из них складывать общую картину происшествия. Его не интересовали общие доводы, ему нужна была суть.

Он является прекрасным образцом того, что не стоит судить по очевидным и предсказуемым фактам. Надо видеть между строк.

И наша задача научиться то же самое делать с нашими эмоциями, точнее с тем, что их вызывает.

Многие супружеские пары очень заблуждаются, когда полагают...

"Прекращение деятельности всегда приводит за собой вялость,

а за вялостью идет дряхлость. "
Апулей

Как вы думаете, почему мы часто выбираем не те вузы, коллективы, рабочие места? Почему нам не везет в карьере и личной жизни?

Почему мы так часто выбираем не тех партнеров? Почему мы так плохо живем?

Во всем виновата наша лень! Да, представьте себе, если вдуматься, именно в ней причина всех наших бед.

"Лень на самом деле означает избегание трудностей и проблемных ситуаций...

Моя проблема внутри меня, это я знаю. Нет, я не на пороге бедности, не смертельно больна, и катастрофы вселенского масштаба (как кажется со стороны) у меня нет.

Посему мое ближайшее окружение в виде надоедливых родственников обвиняют меня во всех смертных грехах, назойливо демонстрируют свою эрудицию и считают себя лекарями душ человеческих.

А дело вот в чем - я впала в какой-то транс, у меня полное отсутствие интереса к жизни. Я чувствую себя роботом, который только делает вид что живет...

Здравствуйте. Не знаю, с чего начать... В последний месяц я все чаще замечаю за собой, что меня ничего не радует. Я много времени провожу в одиночестве и вообще складывается такое ощущение, что все в жизни идет наперекосяк, какая-то череда неудач, неправильных решений.

Мне кажется, что я потеряла веру в светлое будущее, в людей, в какой-либо успех. Сначала неудача с работой, поступление в ВУЗ, который мне не нравится, постоянные конфликты с родителями, к которым я приехала на каникулы...

Длительный стресс вреден. Он — причина проблем со здоровьем, выгорания, недовольства жизнью, депрессии, агрессии, конфликтов с партнерами и многого другого. Но можно ли себя уберечь? Вариант «избегать стресса» многим совершенно не подходит. Психолог, философ и лайф-коуч Джудит Тутин предлагает нам научиться использовать стресс себе во благо.

Пусть стресс работает на нас!

«Большинство людей стараются избавиться от стресса или избегать проблем», — пишет Тутин.

Поэтому на стресс мы обычно...

Ученые из Социологической ассоциации США пришли к выводу, что наличие детей в семье дает их родителям гораздо больше отрицательных эмоций, чем положительных, и нередко становится причиной депрессий.

Молодые родители, вынужденные кардинально перестроить свою жизнь в связи с появлением маленького человека, испытывают большие трудности, в результате которых зачастую начинается и развивается депрессия.

По достижении ребенком подросткового возраста на родителей обрушиваются новые проблемы...

Все манипуляторы: партнеры, родители, друзья или начальники — обычно действуют примерно по одному и тому же сценарию. Вот как это выглядит с позиции жертвы.

1. Влюбленность и эйфория

В первом акте манипулятор включает свое обаяние на максимум: одаривает женщину комплиментами, красиво за ней ухаживает, клянется в любви до гроба, вместе с ней строит планы на будущее и не забывает постоянно обещать, обещать и еще раз обещать.

Жертва на этом этапе ведет себя как ребенок, который надеялся на чудо...

В суете современной жизни, где каждый день приносит с собой новые вызовы и неожиданности, переживания по пустякам могут начать угнетать даже самых сильных и уверенных в себе людей. Ответить на звоночки тревоги может быть сложно, но важно научиться преодолевать этот натиск. Давайте рассмотрим, как можно справляться с негативными эмоциями и перестать беспокоиться по мелочам.

Сосредоточьтесь на чем-то позитивном

Первый шаг к преодолению беспокойств — найти внутренний источник радости и...

Возвращаюсь к чуть более плотным психологическим материям. В прошлогодней статье о профессионалах и обывателях я уже говорил, что один из главных навыков психолога — это способность сомневаться в «несомненном». Например, когда, клиент убежден, что в жизни его нет, и уже не будет никакого смысла.

Это деструктивное убеждение, каким бы реальным ни казалось, — всего лишь конструкция ума. Крепкое, основательное сомнение подрубает корни деструктивных убеждений, освобождая пространство ума для...

Мы живем в цифровом веке. Мы мчимся на полной скорости, наши ритмы ускоряются, наши дни нарезаны на байты и биты. Мы предпочитаем широту глубине и быструю реакцию – обдуманным решениям. Мы скользим по поверхности, попадая в десятки мест на несколько минут, но нигде не задерживаясь надолго.

Мы летим по жизни, не делая пауз на размышления о том, кем на самом деле хотим стать. Мы на связи, но мы отключены.

Большинство из нас просто стараются сделать все, что в их силах. Когда требования...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Источник радости вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество