Карьерный коучинг

Карьерный коучинг - что это? Менеджеры, уделяющие много внимания и сил развитию своей карьеры, привыкли думать, что признаком успеха в их карьере и профессиональной деятельности является плавность и устойчивый рост. Но нередко мы обнаруживаем.
Карьерный коучинг
Что теряем интерес к ранее любимой работе и компании-работодателю, хотим поменять род деятельности, хотя внешние обстоятельства выглядят как сплошное препятствие этому желанию и непонятно, чем именно хочется заниматься…

В этой точке, где велика потребность что-то изменить в своей профессиональной жизни, мы часто чувствуем себя вне пути к успеху, ругаем себя "неудачниками", испытываем дискомфорт при встрече со знакомыми, у которых, как нам кажется, такого просто быть не может - вон как уверенно держатся... Тут-то и приходит на помощь карьерный коучинг.

Жизнь, вместо того, чтобы быть источником радости, становится ареной борьбы с самим собой… На самом же деле кривая карьерного роста практически никогда и ни у кого не имеет только стабильно растущий вид. На ней всегда есть место и плато, т.е. стагнации, и спадам. И это подтверждается специальными исследованиями, которые показывают, что более половины менеджеров высшего и среднего звена, по крайней мере, раз в жизни оказывались в ситуации карьерной стагнации или спада.

В арсенале современных методов ориентации в направления развития карьеры существует метод носящий название "карьерный коучинг". Суть метода заключается в том, что специалист - коуч - во время индивидуальных занятий помогает обнаружить наиболее желательные направления деятельности, определить истинные "а чего же я действительно хочу", помогает почувствовать, что успех - ближе, чем кажется, помогает найти тот самый стержень, ощущения которого так не хватает в "точках принятия решений".

Часто соискателю может казаться, что рабочего места, удовлетворяющего именно его набору требований, не существует на рынке. Но в основном это не так, поскольку зачастую соискатель пытается найти работу в той области, которая на самом деле лежит вне зоны его истинных интересов.

Коуч помогает в определении истинных, не лежащих на поверхности, интересов и приоритетов соискателя, в организации рабочего процесса и отношений с коллегами, которых на самом деле ему не хватало на прежнем месте работы или в прежнем виде деятельности. В результате совместной работы с коучем гораздо быстрее и проще найти оптимальный путь к профессиональному и карьерному будущему. Возможность есть всегда!
×

По теме Карьерный коучинг

Коучинг

Коучинг - это поддерживающее отношение к клиенту, которое ставит основной акцент...
Психология

Личностный коучинг

Коучинг и тренинги были объединены в корпоративной среде десятилетиями. Коучинг...
Психология

Экзистенциальный коучинг

Coaching - это слово заимствовано из спорта, в переводе с английского означает...
Психология

Как коучинг помогает людям быть успешными

Коуч (дословно) — это тренер, который говорит, что нужно сделать, чтобы стать...
Психология

Коучинг - что это и как его отличить?

Коучинг - модное слово, которое кого-то притягивает своей чужеродностью и...
Психология

Карьерные возможности

Кризис существенно повлиял на перспективы трудоустройства? Эксперты советуют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество