Как белка в колесе

Как известно, депрессия - чума 21 века. В последнее время ситуация дошла до того, что даже домашние животные начинают страдать депрессией. У людей это заболевание не зависит от материального достатка и наличия или отсутствия денежных средств.
Как белка в колесе
Статистика показывает, что больше всего депрессией страдают люди из экономически развитых стран. Так что же является ее причиной?

Снижение самооценки, потеря интереса к жизни и привычной деятельности - это уже симптомы отклонения. Корнем проблемы является тот факт, что люди не видят для себя новых источников наслаждения. Где-то подсознательно мы понимаем, что, даже получив удовольствие от чего-то, наше наслаждение пройдет. Так уж устроен человек. Купил, скажем, новую машину, порадовался денек-другой, а потом она становится чем-то привычным, Пропадает то трепетное состояние, которое было в день покупки. A потом и вовсе забывается. И приходит опустошенность…

Без удовольствий мы жить не можем. Снова и снова мы вынуждены искать какое-то новое наслаждение. Мы готовы потерпеть, если они ожидаются где-то в будущем. А вот, если ничего в будущем нам не светит, - такая ситуация нас угнетает. Те, кто еще не разуверился в возможности "покорить мир", продолжают гоняться за иллюзией. Те, кто уже отчаялся, - уходят в запой или наркотики, пытаясь таким образом отключиться от мирских проблем и страданий. Насилие и террор - это тоже внешняя реакция на внутреннюю неудовлетворенность.

Все вышеперечисленные негативные явления резко возросли за последние годы. Мы попали в тупиковую ситуацию, и напрашивается вопрос: а есть ли выход из нее? Становится ясно, что если и дальше все будет развиваться таким же образом, то, мягко говоря, лучше не станет. Может быть, человечеству пора задуматься о существовании некоего альтернативного источника наслаждений. Ведь если наши желания всегда будут соответствовать нашим возможностям, и это состояние никогда не изменится, то люди действительно будут счастливы.

Если есть такой источник, - наверное, любой человек оставит все свои дела и отправится на его поиски... Где же искать нам этот источник? Может быть, он совсем рядом?
×

По теме Как белка в колесе

Как надо и как не надо слушать?

2. Не уходите от ответственности за общение. Помните, что в общении участвуют...
Психология

Тест: Думаешь как Сократ, чувствуешь как Фет?

Этот тест относится к разряду “проективных” - особо тонких тестов, выявляющих...
Психология

Ревность: Как вызывать? Как бороться?

Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с...
Психология

Как вычислить себе стоимость и как её изменить?

Маленький эксперимент: закройте глаза, попробуйте представить свой портрет...
Психология

Как перестать обижаться? Как наладить отношения?

Как перестать обижаться? Как наладить отношения? Жизнь интересная штука. Каждый...
Психология

Как бросить курить или как стать свободным от курения

Как много говорится и пишется о вреде курения для здоровья, каждая пачка сигарет...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация