Источник радости

Психология про Источник радости, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Мне кажется, есть два типа людей. Одни считают своим долгом сообщить нам обо всем, что может с нами случиться плохого, как только мы отправимся в путешествие по неведомым водам своей неповторимой жизни: "Погоди, друг мой, отправляться в этот холодный и жестокий мир.

Послушай-ка сначала меня". Но есть и другие люди, они становятся на край пристани и ободряют нас, заражая своим доверием: "В добрый путь!"

История психологии полна в основном людьми первого типа, по-своему, конечно, очень...

Со снижением внутреннего ресурса приходят усталость и болезни, далее начинают болеть/отдаляться муж, любимые и дети. Они подсознательно чувствуют нересурсное состояние женщины.

Счастлива женщина — счастливы окружающие… И наоборот.

Что же делать? Предлагаем для начала написать на одном листе бумаги всё, что приводит вас в ресурсное состояние, а на другом - всё, что крадет вашу энергию. Это могут быть люди, вещи, события, психологические состояния.

А затем научитесь свой ресурс восполнять:

1...

И „плохой“ високосный год (2004 — П. З.) — вот странное суеверие! — минул, а на душе всё не распогодится. Ходишь призраком собственной тени, смотришь вокруг и не чувствуешь ничего — будто не кровь в тебе, а вода; не кожа и кости, а лёд, покрытый бронёй.

Ходишь и даже не можешь выдавить на лице подобие улыбки. На ледяном до бесчувствия лице. На лице, разучившемся радоваться. На лице, где холод, сплин, хандра. Всё это было, было, и диагноз был по-лермонтовски точный: „Я давно уж живу не сердцем...

Вечер. Понедельник. Позавчера пришло два письма. Одно с оскорблениями. Другое – с благодарностью. В первом случае хотелось послать. Во втором – поблагодарить. Ни сделал, ни то того, ни другого. Почему?

Ответ найдете в постскриптуме. А сейчас давайте поговорим о 3 источниках мотивации.

«Три источника» не являются последними, тем более претендующими на истину. Слава Богу, что вы отличаетесь от меня, а я от вас. Представьте, какая скука накрыла бы страну, если бы все одевали одно и то же...

Полная мощность требует подключения четырех взаимосвязанных источников энергии: физической, эмоциональной, умственной и духовной.

Человек представляет собой сложную энергетическую систему; чтобы задействовать полную мощность, надо использовать все источники энергии.

Нельзя полагаться только на один из них и нельзя обойтись без любого из них, поскольку все они глубоко связаны друг с другом.

Энергия является общим знаменателем всех аспектов нашей жизни. Физическая энергия измеряется в...

Великий деятель европейской культуры - хасидский праведник, мистик и философ - раби Нахман из Брацлава в наши дни был бы психотерапевтом.

В 18-ом и 19-ом столетиях не было ни психологии, ни психотерапии - и это, пожалуй, единственная причина того, что раби Нахман из Брацлава не имел прямого отношения к психологии.

Ха! Ну и что? Зато вот и психология и психотерапия имеют ещё какое отношение к мудрости раби Нахмана!

Прямо-таки черпают из неё горстями...
Сегодня я хочу поговорить о...

Все мы хотим, чтобы жизнь приносила не беды и разочарования, а радость и наслаждение. При этом мы настолько прочно связываем эти ощущения с материальным благополучием, что оказываемся втянутыми в бесконечную гонку приобретательства, покупая множество порой даже ненужных нам вещей. И только иногда, остановившись на мгновение, вдруг понимаем, что последнее приобретение, на которое было потрачено столько денег и сил, уже не доставляет прежнего удовольствия. Вроде бы все хорошо, и соседи по-прежнему...

Ну что же делать, если, попадая в ловкие сети изобилия мисочек, заколочек, косметичек, полотенчиков, салфеточек и прочей важной сердцу ерунды, я никак не могу удержаться? Я моментально перестаю мыслить разумно и кидаюсь к разноцветию полок, словно любой мой выбор заранее оплачен каким-то добрым дядей. А между тем, этот дядя плетется следом и гневно дышит в спину. Но, добровольно принося в жертву свое чувство вины, я испытываю блаженство сначала выбирая яркую всячину, затем пробивая ее на кассе...

Позвольте проиллюстрировать тему анекдотом.

Деревня. Муж с женой собираются на рынок.
Жена:
– Купим корову.
– Нет, – отвечает муж, – давай лучше купим гармонь!

– Дурак, гармонь не подоишь!
– Дура, на корове не сыграешь!

Мы видим двух людей с двумя разными отношениями к миру. Жена – хозяйка, проявляет естественную и ожидаемую деловую сметку, нацеливаясь на нечто, в хозяйстве явно нужное. А что же муж? Его позиция – позиция «ребенка» в сравнении со «взрослым» и практичным подходом...

Помните, уважаемые читатели, слова замечательной песни Юрия Антонова про сложный эмоциональный ряд человека, связанный с желаниями, осуществлением задуманного и, в конце концов, понимание того, что "от печали до радости рукою подать". И все так складно выходит в этой песне.

Однако в жизни некоторых людей иногда возникают сложности именно с осознанием и зачастую именно этой простой истины. Для этого существует целый ряд причин, вот, к примеру, некоторые из них: недостаточность мотивации...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Источник радости вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество