Похудеть от радости

Мнение о том, что ты – это то, что ты ешь, безнадежно устарело. Почему одни едят вволю без всяких последствий, а другие всю жизнь безнадежно сидят на диетах? Все дело в гормоне радости серотонине, который, кроме всего прочего, выполняет функцию регулятора аппетита и накопления жировых «запасов».

Кандидат наук, ассистент профессора Каве Ашрафи, автор исследования, и его коллеги из университета UCSF, в процессе наблюдения за метаболизмом в организме Caenorhabdtis elegans (малосимпатичных червей, имеющих половину человеческих генов), объяснили действие серотонина таким образом: серотонин сигнализирует организму выбор питания и отдает «приказ» о накоплении или сбросе веса по двум разным каналам. Каждый канал «оснащен» рядом нейронов, передающих команды мозгу. От активности этих нейронов и зависят, в итоге, аппетит и жировой баланс в организме.

«Разумеется, питание тоже важно, - говорит Каве Ашрафи, но контроль над весом имеет независимый канал, который далеко не сразу начинает реагировать на реальный состав питания. Поэтому голодные диеты и изнуряющая физическая активность должны месяцами, а то и годами «пробиваться» к каналу-регулятору. Поэтому все кратковременные диеты заканчиваются провалом, и спорт без диеты – тоже».

Ученые надеются на основе сделанных открытий создать идеальное «серотонинное» лекарство для снижения веса, основанное не на подавлении аппетита, а напрямую – на увеличении активности передачи серотонина по каналу регуляции веса. Предполагается, что прием этого лекарства, в силу его спецификации, будет сопровождаться радостными эмоциями.
×

По теме Похудеть от радости

Почему важно любить себя, чтобы похудеть?

Мои наблюдения показывают, что человеку, страдающему избыточным весом, трудно...
Психология

10 Принципов для Желающих Похудеть и Сохранить Вес

Если у вас есть лишний вес, или есть повышенный риск его набора, то эта...
Психология

Не могу похудеть

Здравствуйте. Моя проблема достаточно распространённая, но от этого не менее...
Психология

С кем нужно договориться, чтобы получилось похудеть?

Что или кто мешает вам похудеть? В самом деле, когда мы худеем, наш организм...
Психология

Цель жизни - в радости

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую...
Психология

Маленькие радости за большие деньги

Ну что же делать, если, попадая в ловкие сети изобилия мисочек, заколочек...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?