Почему для ребенка школа - источник стресса?

Почему для ребенка школа - источник стресса?
Отношения с родителями, братьями и сестрами, друзьями, учителями или тренерами могут положительно или отрицательно влиять на развитие ребенка. Школа обладает множеством ресурсов - это общение, кружки, проекты, конкурсы, концерты, соревнования. В этих формах работы ребенок развивается. А еще школа – это один из источников стресса.

Школа - источник стресса

Игнорирование или травля со стороны сверстников в школе могут привести к серьезным последствиям для психического и физического здоровья ребенка.

Травля – это негативный опыт, который ведет к тяжелым и средней тяжести заболеваниям во взрослом возрасте.

Дети, которые подверглись травле, страдают от «социальной боли». Эта боль появляется, когда ребенка считают изгоем. И на самом деле при травле в мозге активизируются те же участки, что и при физической боли.

Проблемы в общении со сверстниками оставляют отпечаток на всю жизнь. Правда такова, что многие школьники боятся издевательств в школьном туалете, стараются поскорее выходить из раздевалок и даже на уроках в присутствии учителя не чувствуют себя спокойно. Многие из таких детей придумывают причины, чтобы не пойти в школу.

А теперь, когда появились телефоны, издевательства записывают и выкладывают в интернет.

Безусловно, очень часто проблемы в школе зависят от проблем дома. Дети, у которых плохая атмосфера в семье гораздо чаще отстают в учебе. У них больше эмоциональных и поведенческих проблем. Также они страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности и проявляют девиантное поведение, чтобы «вписаться» в школьный коллектив и обратить на себя внимание.

Успеваемость в школе ещё один из факторов стресса для ребенка. Подростки сталкиваются с избытком давления со стороны общества, они попадают в ловушку гонки за хорошими и отличными оценками, чтобы быть лучшими в классе или даже в школе, их переполняет страх неудачи, если они не могут этого добиться.

Наша нацеленная на высокие достижения культура является новой формой негативного детского опыта, который мы не замечаем. Школа, внешкольные развивающие занятия, спорт – подростки по 24 часа в сутки крутятся в «машине успеха», что в свою очередь ведет к потоку гормонов стресса в развивающемся мозге и теле ребенка, настраивает организм на пожизненные депрессию и невроз, ослабляет иммунную систему, делает человека гораздо более уязвимым перед инфекционными и сердечно-сосудистыми заболеваниями в течение всей жизни.
Почему для ребенка школа - источник стресса?
Часто ребенок бросает все силы, чтобы преодолеть «плохой день», когда ставят не ту отметку, и родители ругаются или когда тяжелая неделя с тестами или экзаменами. Стрессовые реакции затягиваются на долгое время – во многих случаях, с сентября по июнь. И это уже хронический стресс.

Знаете, как исследователи вызывают состояние острого стресса у человека? Они просят решить задачу по математике или выступить с краткой речью, зная, что эту речь будут оценивать. У человека всегда наблюдается реакция с резким выбросом кортизола. В школах не проводят эксперименты, но такое там происходит каждый день.

Непродолжительная стрессовая встряска, например во время сдачи экзаменов, бывает полезна – она помогает выложиться по полной программе и справиться с трудностями. Но когда это происходит каждый день, когда стресс становится «образом жизни», мозг начинает разрушаться, вызывая эпигенетические изменения.

Ко окончанию школы даже у детей из благополучных, счастливых семей отмечается повышенная активность миндалевидного тела (центрального звена ядра страха в организме), что вне всяких сомнений усложнит этим детям дальнейшую учебную и трудовую деятельность. Для тех же, кто получает дополнительную (или скорее основную) порцию негативных переживаний дома, дела обстоят еще плачевнее.

Бесконечные тесты в школе, нацеленность на результат, внешкольные развивающие занятия, спортивные секции, и все это при недостатке сна – это не путь к жизнестойкости, это путь к разрушению личности и мозга человека.
Источник: Цораева Оксана
×

По теме Почему для ребенка школа - источник стресса?

Выводим ребенка из стресса

К сожалению, родители не всегда могут огородить детей от тяжелых переживаний...
Психология

Подсознательные силы как источник вдохновения

Традиционные системы образования основываются на методе «впихивания информации...
Психология

Источник силы

Жизнь каждого из нас начинается с прекрасного ощущения невесомости: девять...
Психология

Мозг. Источник боли и наслаждения

Все, что мы испытываем как сознательные существа, мы испытываем посредством...
Психология

Советы психолога. Женщина источник любви в семье

Согласно Ведам: «Мужчина должен найти правильную цель в жизни, а женщина...
Психология

Источник силы ищи в себе

Каждое великое достижение когда-то было мечтой, прежде чем чье-то видение было...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек