Хороший Собеседник

Психология про Хороший Собеседник, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Быть родителем — самая большая радость в нашей жизни, но одновременно — очень непростая радость. Всем нам хочется стать примерными и идеальными мамами и папами чуть ли не с первых дней жизни ребёнка, но, поверьте, так не бывает. Ни у кого и никогда. Даже у тех, кто выкладывает в социальных сетях идеальные картинки идеальных семей.

Потому что быть хорошим родителем — это то, что приходит со временем. То, чему учишься всю свою жизнь, даже когда дети вырастают и появляются внуки. Естественно, вы...

Американский комик Дэвид Леттерман еще при жизни стал легендой комедийного искусства — его вечернее ток-шоу оставалось популярным в течение 33 лет, так что многие начинающие актеры видели в нем своего кумира.

При этом Дэйви был точно таким же человеком, как и все остальные — вот что он сказал, когда решил завершить свою телевизионную карьеру:
«Может быть, жизнь — это трудный путь. Я не знаю… Когда шоу было отличным, это никогда не доставляло мне такого же удовольствия, как страдание от того...

Сами того не зная, мы порой демонстрируем свои комплексы, слабые места и страхи окружающим людям. Причем делаем это совершенно неосознанно. Что отличает закомплексованного человека в разговоре в первые несколько секунд общения? Можно ли вычислить его по комментариям в сети?

Во-первых, что такое комплексы? Это психологическое состояние, когда сосредоточенность на какой-то детали самого себя, беспокойство по ее поводу перерастает все нормальные пределы. Например, женщина с 46 размером одежды...

Как прекрасно, когда человек умеет мечтать!

И как грустно, если эта способность в период взросления пропала…

Большинство людей убеждено в том, что мечты – это детский уровень мышления, а взрослый мир диктует действия! Много действий…

Жизнь действительно с годами приводит к зацикленности на материальных вещах, без которых людям не прожить. И вместе с этим утрачивается такая прекрасная способность, как мечтать.

В детстве, как в школе, так и дома, дети очень часто слышат следующие фразы...

Чем больше думаешь о чем-либо, тем больше чувств накручивается вокруг объекта этих своих дум, тем более важным и влияющим на жизнь этот объект воспринимается.

Он словно магнит, засасывающий внимание. Все его качества становятся гипертрофированными – позитивные черты идеализируются, а негативные демонизируются.

Если это человек, то он обретает какие-то нечеловечески мистические черты – может восприниматься и ангелом, и демоном, или даже некой контрастной смесью этих очертаний.

Такая...

Когда, кто-нибудь утверждает, что зависть губит людей, он говорит сущую неправду. Человек в первую очередь губит себя сам, зависть же наоборот может послужить мощным мотиватором, заставляющим выживать и развиваться в конкурентной борьбе. Что стало бы со всем человечеством и с каждым индивидуумом в частности, если представить, что зависть была бы искоренена раз и навсегда?

Именно зависть вывела из пещер древнего неандертальца, который захотел более сытой и комфортной жизни. Также как и...

Будьте краткими

«Где мало слов, там вес они имеют», — сказал Шекспир. Чтобы слушать, нужны волевые усилия. Однако куда проще утешить себя словами «ничего интересного не услышу». Такой вывод мы стремимся сделать побыстрее, поскольку он избавляет нас от волевых усилий, необходимых для слушания.

Говорящему стоит помнить это и, во-первых, стараться заинтересовать собеседника самыми первыми своими словами, а во-вторых, быть кратким.

Однажды Марку Твену так понравился миссионер-проповедник...

Трудным собеседником может оказаться как коллега, так и близкий родственник. Можно ли выстроить разговор так, чтобы он завершился в вашу пользу?

После разговора чувствуете себя вымотанной и разбитой, тратите слишком много энергии на диалог и не в силах переспорить своего оппонента?

Значит, вам попался трудный собеседник! Договориться с таким можно, если придерживаться определенных правил.

Соблюдать спокойствие

Любой разговор стоит вести без лишних эмоций. Скорее всего, ваш собеседник...

1. Обсуждаете ли вы свои “сердечные” дела с мамой:

а) да;
б) только небольшую часть из них;
в) ее они вообще не касаются.

2. Покупая галстук или рубашку, вы скорее ориентируетесь на:

а) мнение мамы, жены или подруги;
б) собственный вкус;
в) покупаю именно те вещи, которые не нравятся маме (жене, подруге).

3. Какое из высказываний наиболее соответствует вашему общению с матерью:

а) моя мама - мой женский идеал;
б) моя мама - хороший собеседник;
в) моя мама вечно...

Как понять, что нам мешает быть более обаятельными милыми, славными собеседниками и просто хорошими людьми, с которыми приятно провести время? Психологи предлагают самое простое решение, как усилить свое обаяние. Вот что действительно нужно чтоб изменить свое поведение и в себе в целом. Это двенадцать несложных правил:

1. Не играйте на публику и не будьте скромными, а ведите себя естественно.

2. В первую очередь будьте для своего собеседника хорошим слушателем, ведь и вас так же внимательно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Хороший Собеседник вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек