Гордыня

Психология про Гордыня, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Аристократизм - это свойство накапливать, сохранять и передавать культурные ценности. В общепринятом смысле аристократизм связан с правлением - греческое слово, в буквальном переводе означает "правление лучших".

Аристократы могут находиться у власти, как это было в Средневековье, а могут и не находиться, могут сильно выделяться как элитарный круг, а могут и не очень выделяться - все это зависит от того, какая приходит эпоха и как складываются обстоятельства.

Важнейшей чертой аристократов...

Яна Павлидис:Если говорить о такой части человеческого существования как сексуальное, эротическое удовольствие, то эти отношения сейчас переживают очень значительную трансформацию. Мы хотели бы продолжить эту тему.

Юлия Курышева: В наши дни секс распространен повсеместно - он есть на ТВ, он есть в поп-культуре, он есть и в журналах - везде.

Но нет истинной глубинной близости. Недавно проведенные исследования показали, что многие женщины страдают в наши дни отсутствием глубинного...

Я периодически страдаю от заниженной самооценки. А раньше, в детстве и юности, страдала от завышенной. Удивительно, но по сути это одно и то же, и то и другое — элементарное отсутствие самоуважения. Узнайте уровень вашей самооценки с помощью теста на самооценку. Казалось бы, такая естественная вещь, но как мало людей ею обладает в полной мере. Когда человек себя уважает, это формирует и отношение к нему окружающих. Если выразиться короче: уважаешь себя — тебя уважают другие. Относитесь к себе...

Ведическая психология. Межрелигиозные конфликты или причина многообразия религий.

Прабхупада не оперировал понятиями ментального уровня, уровня ума, на котором слово религия относится к определенной исторической вере - индуизму, буддизму, христианству, исламу и т.д.

Любая конкретная религия имеет начало и конец во времени, и ее можно принять или отвергнуть по желанию.

Поэтому Веды учат истине, а не конкретной религии.

Истина должна соответствовать природе человека, которая на...

Что вас обычно задевает? Что выводит вас из эмоционального равновесия? Что заставляет вас делать глупости? Как вами манипулируют? Я задаю эти вопросы на тренинге «Развитие личной силы», и список ответов весьма традиционен. Вы и сами его можете написать:

* Грубость.
* Оскорбления.
* Угрозы.
* Неуважение.
* Нарушение договорённостей.
* Игнорирование.
* Унижение.
* Неприятие.
* Обвинение.
* Чужая боль.

Это одна полоса спектра. Она погружает в негативные эмоции. От вины до...

На мой взгляд, самый большой грех – неуверенность в себе. Именно она, а вовсе не гордыня, как говорят люди религиозные, и не лень, как говорил неизвестный мудрец, может стать причиной любого, абсолютно любого греха.

Не верите? Смотрите: известно семь смертных грехов. Пойдем по порядку.

1. Гордыня. Одержимый гордыней считает себя лучше остальных, так? Этакая позиция «Все пигмеи, а я – д’Артаньян». А теперь задумаемся...

Лучше или хуже, круче или нет – какое до всего этого дело человеку...

Недолгая жизнь идейных лидеров, трудное рождение и долгая жизнь идей

Смысл жизни идейного лидера не в том, чтобы жить хорошо или жить долго. Его роль в том, чтобы помочь миру жить лучше, и просуществовать дольше.

Тогда зачем ему это? Таким вопросом задаются те люди, которые все-еще следуют за кем-то, убедившись прежде в безопасности пути. Но пути прокладываются не ими.

Не стоит путать идейных лидеров с иными видами лидерства, скрывающимися под этим названием.

«Идейный» или...

О человеческом Эгоизме много сказано и написано. Чуть ли не каждый, уважающий себя психолог, философ, священник, «духовно» продвинутый человек или просто «знаток» человеческих отношений, берется, в самом скромной случае, рассуждать об Эгоизме, а в самом смелом – рассказывать людям, как с этим самым Эгоизмом бороться.

Но пока все эти плоды человеческой мысли остаются всего лишь теоретическими рассуждениями, мало помогающими обычному нормальному человеку, и часто даже запутывающими его. А в это...

Каждый способен понять, что происходит, когда человек теряет хорошую работу, а продолжительные попытки найти новую, оказываются безуспешными. От такой личной невостребованности чаще всего человек ощущает себя никчемным и впадает в депрессию.

Чтобы вылезти из психологического болота, необходимо понять предпочтения этой унылой «дамы» по имени Депрессия. Она обожает внимание и не выносит, когда мы ее игнорируем и начинаем действовать. Ведь жизнь – это движение!

У этой дамы есть три...

На сегодняшний день тема женственности очень актуальна. С одной стороны, это связано с тем, что женщина, как и прежде, хочет счастливую семью. А, как известно, мужчину в женщине привлекает ее главное отличие от него самого – это женственность.

С другой стороны, такой интерес вызван следствием процесса эмансипации. Многие женщины сейчас пытаются занять такое же положение, как и мужчины, стремясь быть похожими на них, и в этом стремлении зачастую оказываются у разбитого корыта.

Как часто...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гордыня вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность