Дочь

Психология про Дочь, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Бывает так, что женщина чуть ли не с юности начинает твердить себе: «Не хочу повторить судьбу матери! Буду жить по-другому!» Однако как бы она ни старалась избежать ее ошибок, это не очень хорошо получается. Почему так случается, и можно ли вырваться из замкнутого круга, разберемся в следующей статье.

Мать и дочь: привычки поведения

Какой бы прекрасной ни была мать, она, прежде всего — обычный человек, имеющий свои достоинства и недостатки. Поэтому у мамы наверняка есть некоторые черты...

Летом я со своей дочерью (13 лет) отдыхали на море, взяли на прокат у частников скутер, дочь села за руль, я сзади - мы увидели, что к нам наперерез справа несётся другой скутер, дочь заглушила двигатель, но скутер в нас врезался (скользящий удар в нашу носовую часть справа), в результате: я и ребёнок оказались в воде (до сих пор помню ощущение своих "стальных рук", обхвативших дочь вокруг пояса, как будто мы стали одним телом, отпустила я её только когда мы всплыли), люди с другого скутера...

Многие мужчины хотят, чтобы у них появилась дочь. Когда их желание сбывается, они на седьмом небе от счастья. Есть отцы, которые без проблем воспитывают девочек.

Но у некоторых возникают трудности с этим. Они не знают, как подступиться к ребёнку, и порой даже отстраняются от него. Как избежать ошибок и стать классным родителем?

Вот 15 простых правил для пап, которые растят дочерей:

1. Станьте образцом для подражания

Мойте посуду, прибирайтесь или готовьте поесть. Подайте правильный пример...

Помнится недавнее признание семидесятипятилетней Людмилы Гурченко, которая была любимицей отца: «Я так часто вспоминаю своего папу и плачу...» Несмотря на все трудности жизни, любимые отцами дочери считают свое детство счастливым.

Когда уже взрослые женщины признаются, что самое счастливое время в их жизни – это детство, в которое они хотели бы вернуться, то непременно оказывается, что у них были любящие друг друга родители, и они были любимицами своих отцов.

Однако же речь сейчас пойдет...

Все дочери, воспитанные адекватными матерями, счастливы одинаково, каждая дочь, воспитанная нелюбящей мамой, несчастлива по-своему. Недостаток материнской теплоты и одобрения исказил их чувство собственного «Я», заставляя не доверять или остерегаться тесной эмоциональной связи с другими людьми.

Попробуем выделить 5 основных типов токсичных матерей, сделав акцент на их поведенческих паттернах в отношении дочерей. Понимание того, к какому типу относится ваша мать, поможет распознать токсичное...

Папа может

Делюсь еще одним важным открытием после работы. Это важный срез, который мне показали. Он не проявляется у всех, но есть у многих.

Когда у мужчины рождается дочь, неважно, какой он и что происходит в семье. Но часто подсознание рисует ему картины того, что дочь вырастет.

Наши поступки часто подвластны Мозгу, иногда Душе, бывает - Телу, а часто – Эмоциям и Инстинктам.

И, да, бывают ситуации, когда мы поступаем с человеком плохо, прекрасно это осознавая. Еще раз напомню, ситуации...

Есть очень хороший девиз, который вы можете взять на вооружение: "Не делайте за ребенка то, что он сам может сделать". Главная особенность детства - зависимость маленького человека от старших. Повзрослеть - значит обрести самостоятельность. Поэтому, когда мы приучаем наших детей самостоятельно умываться, одеваться и т.п., мы поощряем желание малышей обрести независимость в мыслях и поступках.

Ребенок в 2,5 - 3 года уже в силах самостоятельно раздеться, но одеться он сможет только в 5 - 6...

В детстве девочка впервые узнает о том, кто она - в зеркале, которым для нее является лицо ее матери. Она понимает, что ее любят, и это чувство – что она достойна любви и внимания, что ее видят и слышат – придает ей силы, чтобы расти и стать самостоятельной личностью.

Дочь нелюбящей матери – эмоционально отстраненной, или непостоянной, или слишком критичной и жестокой – очень рано получает от жизни другие уроки. Она не знает, что произойдет в следующий момент, какая мама будет с ней завтра...

Согласно проведённым исследованиям, от того, насколько гармонично складываются отношения матери с дочерью, зависит самооценка и восприятие себя девушки во взрослом возрасте.

Например, оказывается, что матери, которые следуют авторитетному стилю воспитания, помогают своим дочерям вырасти более коммуникабельными и уверенными в себе и своих способностях.

У матерей, которые возлагают на своих дочек высокие, но реалистичные и не заоблачные ожидания, вырастают авторитетные и очень ответственные дети...

Допустим, вам повезло. У вас родилась и выросла дочь. Вот только что вместе с мужем любовались на свою кудрявую малышку и покупали два метра прилавка в игрушечном отделе. И все эти милые пушистые звери и куклы ещё занимают полкомнаты, рядом с ними вы видите прекрасное юное создание. Ваша девочка. Ваша доченька.

Аттестат средней школы лежит рядом со студенческой книжкой.

1 сентября. Университет… И портфель, увешанный значками и кошками, ещё не выброшен. Новая стильная сумка и туфельки в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дочь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество