Что мамы должны обязательно давать своим дочерям?

Что мамы должны обязательно давать своим дочерям?
Согласно проведённым исследованиям, от того, насколько гармонично складываются отношения матери с дочерью, зависит самооценка и восприятие себя девушки во взрослом возрасте.

Например, оказывается, что матери, которые следуют авторитетному стилю воспитания, помогают своим дочерям вырасти более коммуникабельными и уверенными в себе и своих способностях.

У матерей, которые возлагают на своих дочек высокие, но реалистичные и не заоблачные ожидания, вырастают авторитетные и очень ответственные дети.

Итак, что же нужно дочери от матери? Что поможет ей стать уверенной, гармоничной и успешной в будущем?

Ощущение тепла, поддержки и близости

Неудивительно, что дочери, в отношениях с матерями у которых присутствуют все эти три составных, считают отношения в целом положительными. Если они уверены, что их всегда поддержат, поймут, не осудят, то и сами вырастут такими же — уверенными и спокойными. А значит — со здоровой самооценкой и восприятием себя.

А вот те девочки, которым пришлось пережить конфликтные ситуации с матерью, непонимание и излишнюю критику, с большей вероятностью будут страдать от заниженной самооценки и комплексов по поводу собственной внешности.

На самом деле ничего удивительного в этом нет, но позвольте прояснить: ни я, ни авторы исследований вовсе не утверждают, что отношения между матерью и дочерью являются единственным компонентом формирования самооценки или отношения к собственной внешности. Это вовсе не так: нельзя откидывать влияние других социальных факторов.
Что мамы должны обязательно давать своим дочерям?
Более того, авторы исследований предупреждают о том, чтобы читатели не спешили делать поспешных причинных выводов из этих данных (тем более, учитывая средний возраст опрошенных дочерей — 10 лет), однако и откидывать эту связь никак нельзя.

Возникает закономерный вопрос: в какой степени низкая самооценка дочерей и критическое восприятие своей внешности препятствуют в будущем возможности установления близких отношений с матерью. То есть заложенные предпосылки в детстве — влияют на то, какими эти отношения будут всегда.

Уверенность и принятие себя

Точно так же исследования доказывают, что если мать была очень неуверенной в себе, не принимала и критично относилась к своей внешности, то дочери, к сожалению, вырастали такими же. Кстати, как и у матерей, которые постоянно рассматривали в зеркале свои недостатки, пытались их скрыть или замаскировать с помощью косметики, одежды.

Причём дочери вовсе не считали своих матерей непривлекательными, наоборот, однако вырастали точно такими же — не уверенными в себе и тоже пытающимися «спрятать» недостатки. Вот почему матери так важно научиться принимать своё тело, себя, и продемонстрировать это дочери на собственном примере. Дело не в генетике, а в том, насколько мама сама будет принимать и гордиться собой.

Важно не играть и не притворяться, потому что дочери очень тонко улавливают фальшь и обязательно уловят эту незащищенность.

Эмоциональная поддержка и физический комфорт

Учёные провели ещё одно очень интересное исследование: они измеряли уровень стресса с помощью специальных приборов, когда девочки выступали публично. Естественно, что это вызывает стресс и волнение у всех людей. Однако оказалась удивительная вещь: дети, матери которых держали их за руку во время выступления, не испытывали столь сильного беспокойства, как те, чьи матери просто сидели рядом. Однако в парах, где отношения «мать-дочь» были очень близкими, дочери не волновались даже при отсутствии физического контакта.
Что мамы должны обязательно давать своим дочерям?
Авторы пришли к выводу, что прочные и доверительные отношения между матерью и дочерью защищают ребенка от эмоциональных угроз точно так же, как физическое прикосновение.

Другими словами, девочки в подростковом возрасте и позже менее подвержены стрессу и чувству тревоги, если точно знают, что их отношения с матерью — очень крепкие и надёжные.

Авторитетное воспитание

Согласно Баумринду, стратегии воспитания детей делятся на четыре категории: авторитарная, авторитетная, либеральная и индифферентная.

Согласно исследованиям, от того, какой стратегии придерживается мать, зависит будущее дочери. Наиболее гармоничному развитию способствует авторитетное воспитание дочек в раннем возрасте. Именно оно способствует формированию позитивных когнитивных схем относительно восприятия мира и своего места в нём. Такие дочери значительно реже чувствуют неуверенность или неполноценность, легко ладят и общаются с другими людьми, меньше, а то и вовсе не обращают внимание на то, что и кто о них подумал или сказал.

Учитывая столь тесную причинно-следственную связь между выбранной стратегией воспитания и будущим дочерей (в частности — развитием проблем с психическим и поведенческим здоровьем), следует стараться придерживаться авторитетного воспитания. Кстати, и сыновей также! Это защитит детей в будущем от возможных проблем, придаст уверенность в себе и адекватное восприятие мира, которое вовсе не является «местом, полном угроз и опасностей».

Завышенные (но вполне реальные) ожидания

Эксперты долгое время изучали несколько групп дочерей и матерей, чтобы выяснить, существуют ли причинно-следственные связи между ожиданиями матерей относительно дочерей, и тем, какими они вырастают, и чего достигают в будущем. При этом особое внимание обращалось на то, чтобы при этом не использовались манипуляции и другие неприемлемые с точки зрения этики вещи.

Учёные тщательно проанализировали данные, полученные в ходе 20-летнего наблюдения за дочерями и обнаружили, что простая вера матерей в их способности, когда детям было всего 10 лет, способствовали тому, что в 30 лет — они стали уверенными в себе и самодостаточными девушками.

Этот эффект касался абсолютно всех областей: и выбора карьеры, и интеллектуальных способностей, и психического здоровья, и социально-экономического статуса, и личной жизни. Так что можно с большой долей уверенности утверждать, что мать не просто растит и воспитывает свою дочь — она закладывает основы для её счастья и благополучия.
Что мамы должны обязательно давать своим дочерям?
Опять же: мы вовсе не утверждаем, что этот фактор является единственным, однако, что он очень важен — не подлежит сомнению. Это доказывают многолетние исследования и свидетельства самих дочерей.

Что замечательно в этом открытии, так это то, насколько просто нынешним и будущим мамам внести свой вклад в то, чтобы дочери выросли уверенными в себе и успешными людьми. Для этого не нужны какие-то титанические усилия, бесконечные кружки-занятия-репетиторы. Просто верьте в своих дочерей! Придерживайтесь высоких стандартов (но обязательно — реальных и осуществимых!). Очевидно, что дочери скажут вам только спасибо, когда им исполнится 30.
Источник: www.cluber.com.ua
×

По теме Что мамы должны обязательно давать своим дочерям?

Давать или не давать детям деньги?

Во времена моего детства вопрос, нужно ли давать детям карманные деньги...
Психология

Мы все должны сесть и учиться и родители, и учителя

• Ведущий: Здравствуйте дорогие зрители! Меня зовут Орен. Последние три года я...
Психология

Девочки, девушки, женщины почему мы должны улыбаться?

Почему мы должны улыбаться, когда тяжелые будни удручают, нет настроения даже...
Психология

Что родителям нужно обязательно знать о Мотивации детей

Уважаемые папы и мамы. Особенно мамы! Я учу детей и разговариваю с родителями...
Психология

Брать и давать

Брать и давать развитие человека практическая психология Калинаускас Игорь...
Психология

Лука и соли не давать!

Ни луковицы, ни соли не давать! А если серьезно, то давайте подумаем, кто здесь...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни