Утерян смысл жизни

Не могу обрести себя.. Где-то потерялся в пространстве и в себе. Утратил веру в отношениях с людьми. Может Это мудрость) Материальное потеряло смысл, самоутверждаться тоже... Всё больше хочется вселенской гармонии, ведь любое проявление эмоциональных ощущений вызывает внутреннюю пустоту, которая моментально заполняется антиэмоцией..
Утерян смысл жизни
Всё бренно.. Начал терять вкус к жизни с 1997 года, когда умер мой отец. И хоть не были с ним внутренне близки - переживал очень сильно. После этого в 99-ом развёлся с любимой женой (проблема перетягивания одеяла и кто в доме хозяин стояла остро). Осталась там дочь. Три месяца то ходил на работу, то нет -всё валилось из рук. Подруга (бывшей жены) можно сказать склонила к сожительству.

Стали жить совместно. Ревность с её стороны совершенно необоснованная начала напрягать, да и деньги из дома стали пропадать именно тогда, когда они для бизнеса были необходимы. Я человек терпеливый, несколоко раз говорил - и с пониманием и жёстко, но.. Семейного бюджета так и не получилось совместно вести. Из-за нервов и напрягов дома, начались проблемы и с работой, возросла текучесть кадров.

С 2007 года приостановил деятельность фирмы, хотя директором 17 лет... Год пил горькую. Скучно. Изучал на протяжении жизни почти все ведущие религии человечества. Тоже много от лукавого. Устроился простым менеджером в недвижимость, но дальнейшее свое присутствие мире не нахожу. Что делать??? И кто виноват??? Два исконно русских вопроса...

Онлайн консультация Утерян смысл жизни

То, что вы стали ощущать сейчас, на самом деле заключает в себе достаточно яркие просветы, для того, что бы прийти к желанной гармонии, в том числе и к мудрости…

Благодаря всему произошедшему в жизни, вы способны обрести больше осознанности насчет того, что же такое эта гармония – а эта осведомленность и является частью мудрости. Надо только постараться очень хорошо вглядеться вглубь своих переживаний.

Вглядевшись в них, вы, во-первых, сможете увидеть, что жизнь состоит не только из страданий или ряда событий, ведущих от пункта А (первого серьезного потрясения) к пункту Б (полной потере вкуса к жизни). Уверен, между всеми этими остановками, что вы описали, есть и моменты радости или спокойствия.

Видите ли, тут многое зависит от вашего восприятия. Можно думать, что день это промежуток между двумя ночами, а можно так же полагать, что ночь является границей между двумя днями. И то и другое может быть истиной для вас. Вы можете выбирать, с какой из сторон смотреть на свою жизнь.

Однако, все это не имеет большого значения, ведь в конце концов каждая ночь – это что-то новое, не являющаяся вовсе продолжением другой ночи. Так же и день - не есть продолжение другого дня. Начало каждого дня – это новое начало совершенно нового этапа бесконечного существования. Ваш ум пытается связать все в одно, в часть одного опыта и выдать некоторую последовательность, которая, как вам кажется и есть ваша жизнь.

Пытаясь найти корень своих бед или же себя самого в том, что с вами происходило в прошлом, вы попадаете в ловушку, потому что на самом деле вы НЕ ЭТО. Вы - не тот опыт, который пережили когда-то. Все в прошлом и опираться на это не имеет смысла, по причине того, что это уже устарело. И это второе, что следует уяснить…

Кажется, что вы потеряли себя? Это кстати весьма глубокий экзистенциональный вопрос: Кто я? Все, за что вы раньше цеплялись, вдруг начало исчезать, и вам кажется, что вместе с этим исчезает и ваше Я. Но, опять же повторюсь, что вы не ЭТО. Все это бренно – и это, кстати, один из проблесков, который вы уже испытали, и который весьма ценен.

Все бренно – а это значит, что нет повода расстраиваться не из-за чего. Нет повода расстраиваться из-за того, что не вечно. Даже отношения с людьми, в которых вы так разочаровались, не вечны. Ваша разочарованность в них свидетельствует о потере иллюзий, в которые вы раньше верили. Разве это не здорово, потерять иллюзии и взглянуть чистым взором на все по-новому?

Однако стоит опасаться возникновения новых иллюзии. Зачастую человек, теряя одни иллюзорные представления стремиться обрести новые, причем иногда совершенно противоположные. Раньше это были конструктивные представления, теперь же они наоборот могут стать деструктивными и приводить к апатии.

Когда вы разочаровываетесь, вы получаете возможность проникнуть вглубь многих вещей, и это прекрасный опыт. Нужно только набраться достаточно смелости, чтобы взглянуть так глубоко, что бы добраться до истины и скрытой радости. Во всем кроется источник непосредственной радости, и до этого можно добраться, если допустить, что все ваши прошлые представления иллюзорны.

Взять те же ваши представления об отношения. Когда-то вы строили надежды по поводу них. Возможно, это строительство длилось долго настолько, что вы, вкладывая очень многое, стали отождествлять себя со всем этими представлениями.

Естественно, когда все это рухнуло, вы перестали ощущать связь с реальностью, и все потому, что это и было вашей реальностью. Теперь же вы не знаете, куда вам идти. Реальность кажется бесполезной.

За всем этим кроется сигнал, о том, что вы должны избавиться от лишнего груза. Все старое и бесполезное должно уйти, чтобы освободить дорогу для нового, в противном случае вас ждет стагнация и регресс. Позвольте себе исследовать реальность по-другому, отбросив все свои старые представления и обиды.

По всей видимости, вы уже пытались совершать эти исследования, когда стремились познать гармонию реальности через призму мировых религий.

Я не стану призывать вас ударяться в ту или иную религию, что бы вы могли, наконец, обрести счастье. Я призываю вас стараться исследовать реальность с различных сторон, делая это непосредственно. Исследуйте счастье, гармонию и духовность непосредственно.

Для этого не нужно ходить в церковь или молиться конкретному богу или святому. Если вы желаете обрести гармонию или счастье, пусть именно это счастье и станет для вас религией.

Стремитесь к счастью непосредственно, и при этом не превращайте свою жизнь в бегство от несчастья. Вы занимаетесь именно таким бегством, когда пытаетесь отыскать новые иллюзии или когда желаете утопить свое горе в вине. Ни бежать за счастьем, и ни бежать от несчастья – вот ключ к подлинной гармонии.

Вы разуверились в отношениях – это и правда шаг к мудрости. Осталось сделать еще один шажок, и выбудете еще ближе. Этот шаг заключается в том, чтобы перестать, наконец, строить отношения во имя любви и начать испытывать близость и любовь непосредственно. Отношения между людьми строятся по формуле X/Y. Эта формула и есть отношение одного к другому.

И в отношениях кто-то всегда стремиться доминировать, т. е. оставаться сверху. Например, отношения типа муж-жена, зачастую являются ярко выраженным примером такой формулы. Знак дроби в этой формуле как раз мешает проявлению чистой гармонии и любви. Но уберите этот знак и отношения исчезнут, и останется только любовь и доверие, если конечно изначально хотя бы капля этого была.

Если вы испытываете любовь и доверие, вам не обязательно строить специальные отношения для этого, и не обязательно их постоянно надстраивать и утверждать. Отношения – это форма, а любовь – содержание. Не лучше ли привязываться к содержанию, а не к форме?

Вот новое направление – исследуйте любовь и близость не посредством отношений, а прямо и непосредственно. В этом кроется новый неизведанный смысл. Связь между людьми в том смысле, в котором вы ее понимали, является не гармоничной по причине существования в них дробного выражения. А вы попробуйте отбросить эту дробь.

Исследуйте так же отношения с самим собой. Вы говорите о личном самоутверждении, хотя надо думать больше о любви к себе. В чем суть самоутверждения? В нем присутствует тот же дробный элемент, о котором упоминалось выше. Это те же отношения, которые только мешают любви.

Почему, чтобы любить и уважать себя, вам обязательно нужно самоутверждаться? Всему есть свое время. Для самоутверждения время ушло, этот подход к жизни для вас устарел. Вы задумываетесь о гармонии, тогда просто любите себя. Любить нельзя за что-то. Любят просто так...

Вы очень близки к чему-то очень важному, к некому ментальному перевороту. Только пожалуйста не останавливайтесь. Не пытайтесь искать виноватых – не благодарное это дело. Двигайтесь дальше, к новым переживаниям, избавляясь от всего старого. Желаю успехов!

По теме Утерян смысл жизни

Утерян смысл, как ответить на главный вопрос ЖИЗНИ?

Закон резонанса основан на законе притяжения, по принципу, что подобное...
Психология

Смысл жизни и смысл секса

ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ Наша жизнь нужна Богу. Бог всемогущ только над нашим миром. В...
Психология

Смысл нашей жизни

Мы много говорим, о том, как важно ставить жизненные цели, выделять приоритеты...
Психология

Счастье главная цель и смысл жизни человека!

Счастье – главная цель и смысл жизни человека! Что для человека важнее всего в...
Психология

Какой уж тут смысл жизни, если кругом кризис?

Зачастую человека, задающегося вопросом о смысле жизни, считают если уж не...
Психология

Осознанные сновидения. Смысл жизни

Год назад я изучал восточные религии, в особенности буддизм, джайнизм и индуизм...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни