Детство

Психология про Детство, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Очень плохо помню детство до школы (да и начальные классы не особо), всего несколько воспоминаний и то негативных. Подскажите как можно восполнить этот пробел, хотелось бы немного разобраться в себе.

Есть такие дети, которые слишком рано повзрослели. Повзрослели потому, что не было рядом с ними надежных взрослых, родителей, на которых можно положиться.

Пьющий, непредсказуемо, то пьяный, то трезвый папа.

Мама, которая оставляла в 5-летнем возрасте сидеть с братом-младенцем, и наказывала, если дочка недостаточно хорошо справлялась с «материнскими» обязанностями.

Папа, который мог внезапно прийти в ярость и избить. Инфантильная мама, не способная к принятию решений, вечно обижающаяся...

Здравствуйте! Я писала пару месяцев назад о проблеме с молодым человеком, все вроде бы разрешилось, но я поняла причину моих проблем и хочу попросить совета у вас.

Начну с того, что мое детство прошло не очень гладко, когда мне было 2 годика от нас ушел отец, к другой женщине, оставив маму с 2 детьми, моей старшей сестре было тогда 9 лет, она очень была привязанна к папе, да еще когда появилась я, то логично что все внимание уделяли мне и она жутко ревновала. А когда он ушел, то она...

Родители редко задумываются над тем, что фразы или слова, которые они употребляют в общении с ребёнком, формируют определённую скрытую психологическую установку. Особенно это имеет значение в раннем детстве, когда маленький ребёнок, в возрасте до 5 лет, воспринимает всё сказанное на уровне подсознания.

Многие не раз слышали от родителей такие фразы, как «Горюшко ты моё», «Ты плохая девочка», «У всех дети как дети, а у меня…» Ребёнок старше пяти лет просто пропустит их мимо ушей, не обратит на...

Начну с того что мое детство лишено родительского внимания, заботы, интереса ко мне. Я выросла в полной семье, до 7 лет была единственным ребенком и жила с мамой, отцом и бабушкой. Моя мать была молода и не хотела меня, ее заставили меня родить. Еще ребенком, она никогда не интерисовалась мною, хоть и просидела в дикрете до 5 лет. Отец был на работах, в свободное время также все "воспитание" "спихнул" на мать, которая, уже известно.....

Игрушек у меня не было, мультиков особо не смотрела...

«Травмы детства может вызвать все, что заставляет ребенка чувствовать себя беспомощно, и разрушает его ощущение безопасности и уверенности в том, что будет дальше, включая сексуальное, физическое или вербальное насилие в отношении их самих или других членов семей, нестабильную или небезопасную атмосферу, в которой он растет, расставание с родителем или родителями, пренебрежение со стороны родителей или опекунов, буллинг, серьезное заболевание или неприятные медицинские процедуры...

Ребенок, который мало получал в детстве любви родителей, может вырасти с эмоциональными травмами. Чаще всего человек понимает это во взрослом возрасте, когда у него появляются проблемы с самовосприятием, отношениями, общением, не складывается личная жизнь или профессиональная деятельность. Когда он начинает анализировать свое состояние, то понимает, что его трудности имеют прямую связь с переживанием детского опыта и тем, как относились к нему родители.

Долгосрочная терапия с психологом или...

Попытки организовать аналитическую работу с детьми с позиций традиционного психоанализа натолкнулись на реальные трудности: у детей не выражен интерес к исследованию своего прошлого, отсутствует инициатива обращения к психоаналитику, а уровень вербального развития недостаточен для оформления своих переживаний в словах.

На первых порах психоаналитики в основном использовали как материал для интерпретации наблюдения и сообщения родителей.

Позже были разработаны методы психоанализа...

С самого детства испытываю страх перед рвотой. Не могу сказать, что со мной часто это было, но страх есть. При рождении сына боялась этого. Когда случалось-тряслась, при возможности оставить сына с бабушкой-шла в туалет.

Знаю точно, это реально портит мне жизнь, так как в эти моменты, я-не я... Возможно причиной стало то, что в детстве мне делали зондирование желудка. Это точно оставило отпечаток.

Здравствуйте! Мы с мужем живем полгода. Его родители развелись, когда он был маленький. Во время ухода отца он очень переживал, закатывал истерики. На данный момент у нас такая ситуация: все может быть прекрасно, но как только какая-то ссора или я начинаю разговор на неприятную для него тему, то он не может долго себя сдерживать и у него происходит срыв.

Он матерится, оскорбляет, а если я ему отвечаю в том же духе, то может толкнуть, настаивает на том, чтобы я замолчала. Еще у него была...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Детство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность