Детство

Психология про Детство, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Как побороть комплексы, идущие из детства? Еще в школьном возрасте я подружилась с девочкой из класса. И так увлеклась этой дружбой, что видимо переборщила. И однажды, придя в какой подряд за день раз в гости к ней, наткнулась на " её нет дома" от ее сестры. Выйдя из подьезда я увидела свою подругу скрывающуюся за шторой у окна.

Обиды не было, но вывод я сделала четкий: всегда помни что уходить надо во время! И так этот вывод засел прочно в моей голове, что даже став совершенно взрослой я не...

Потом мой интерес к своему внешнему виду совершенно угас и много лет я пребывала в какой то необъяснимой депрессии. Я уже не стремилась следить за собой. Когда то в детстве я спросила у нее со слезами на глазах - Когда я смогу сама выбирать себе одежду?

И она мне строго ответила - Когда будешь зарабатывать на нее себе сама.

Но даже когда я пошла работать, то чувствовала силу ее упреков и не смела купить себе что то красивое. На это у нее были свои критерии - прилично - неприлично. Прилично...

Сегодня я хочу поговорить с вами о СуперЭго и наших отношениях с ним. Суперэго — это аспект личности, который содержит все усвоенные нами моральные нормы, ценности и идеалы. Мы узнаем о них прежде всего от родителей, потом от других авторитетных для нас членов общества. Суперэго содержит рамки, в которых мы принимаем решения, вызывает у нас чувство «правильности» и «неправильности» наших поступков, которое мы называем совестью. Суперэго состоит из: Эго-идеала – это свод правил и стандартов...

Ребёнок имеет право быть принятым, услышанным и защищённым. И рассчитывать на то, чтобы кто-то был рядом достаточно долго. Настолько долго, чтобы успеть напитать и насытить своим присутствием. Дать расслабиться...

Дети вырастают и без этого. Но только физически. Эмоционально они остаются все в том же нуждающемся возрасте. Они могут выглядеть весьма независимо, чтобы не обнаруживать всей внутренней пустоты и одиночества. Они ждут, что кто-то догадается, придёт и поможет. Будет рядом именно так...

Как хочется иногда сесть на поезд, идущий до станции Детство

Но он почему-то неизменно привозит на станцию "Жертва"...

Порой мир кажется серым пустынным перроном. Холодный, пронизывающий ветер, мелкие колючие капли дождя, туман, не позволяющий видеть дальше вытянутой руки.

И только доносящиеся откуда-то издалека гудки паровозов напоминают о том, что где-то бурлит жизнь. Где-то там есть счастливчики, которые едут в своих обогретых, уютных купе, позвякивая ложечкой о стакан с горячим чаем...

Кого ты больше любишь - маму или папу?
Нет более бестактного вопроса, который можно задать ребенку. Но глупые взрослые так и норовят пристать к четырехлетнему малышу. Так все-таки кого он больше любит? 90% детей в возрасте 3-5 лет независимо от пола ответят, что больше любят маму.

Потому что физическая связь с матерью пока еще очень сильна. Если у родителей хватит мудрости перевести все в шутку и заступиться за ребенка, то неловкая ситуация будет забыта. Однако папы, как правило, обижаются...

Зависимость от другого человека начинается в родительской семье. По сути, склонный к зависимости человек – это обиженный, недолюбленный, недоласканный ребёнок. Став взрослым, он ищет в мире того, кто мог бы стать ему Идеальным Родителем, тем родителем, которого у него не было.

Учитывая, в каких условиях росли и воспитывались наши родители, не удивительно, что многие из них понятия не имеют о том, что такое “любить”. Как выживать, они хорошо усвоили, а вот как любить…

О чем это вообще? Чувства...

Уважаемые родители уже совсем больших или еще маленьких деток. Я хочу обратиться к вам с той целью, чтобы Вы получше рассмотрели своих детей.

Возможно, они другие, не такие, какими Вы хотели их видеть, не совсем похожи на Вас в своих взглядах и убеждениях или вообще не похожи.

Самое главное, что они особенные сами по себе, особенные для вас как родителей, особенные для каждого из Вас, по отдельности.

Почему это так важно, попробуем разобраться вместе.

1) Не вмешивайте детей в свои...

Даже при наличии всевозможных социальных масок и притворства все еще можно встретить людей, которые не могут скрыть свою сущность как бы ни пытались. Люди, которые на долгое время или даже на всю жизнь остаются детьми, как правило, и не пытаются изменить ситуацию или как - то скрыть этот факт. Осознание своей незрелой позиции не приходит к ним, и они могут всю жизнь возмущаться несовершенству и несправедливости миру не видя при этом своих особенностей и возможностей что-то изменить.

Гениальный...

Здравствуйте.
У моей приятельницы двадцати двух летний сын. Ещё будучи маленьким любил играть с бутылочками в какие-то свои игры, и обычно с парой бутылочек. На вопросы мамы о том, во что он играет не любил отвечать и отсылал от себя. И видимо это продолжается и по сей день, потому что вчера она еле нашла два флакончика шампуни. Её вопрос остался без ответа, притворился спящим.

Парень работает, учится в институте, коммуникабельный, вобщем нормальный молодой человек... Но вот эта тяга...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Детство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума