Чужой Ребенок

Психология про Чужой Ребенок, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Интересно, что внимание к ребенку, привычное для нас сейчас, - его потребностям, развитию, обучению, особенностям - явление относительно новое в человеческой культуре. Изучая особенности воспитания и взаимоотношений родителей и детей на протяжении истории, можно увидеть, что образ родителя и нормы отношения взрослых к детям изменялись довольно сильно.

Современный родитель - высокое достижение человеческой культуры.

1. Историки описывают несколько этапов на пути к современному родительству...

Добрый день. Дополню предыдущий вопрос и постараюсь конкретнее.

В вопросе "Как доверять?" я сказала о том, что отец ребёнка прекратил с ним общение 10 лет назад сам, мотивировав это множеством причин. Для меня необщение близких родственников - дикость. Поэтому я предпринимала в дальнейшем неоднократные попытки по-хорошему изменить эту ситуацию, предлагала разные варианты, которые этот человек обсуждать даже не хотел.

Кончилось это тем, что мы с ним вообще не можем общаться (и я уже тоже...

Депрессия - это состояние, затрагивающее не только одного человека. Депрессия проникает в межличностные отношения в семье, на работе, везде.

Что же происходит тогда, когда кто-то попадает в поле зрения человека, переживающего депрессию, когда их взгляды встречаются?

Сколь сильно отдельные люди отличаются по своему характеру, столько же многообразны и формы взаимоотношений с человеком, находящимся в состоянии депрессии. Даже в супружеских парах, где кто-то болен депрессией, когда один...

Оглядываясь на жизнь свою и знакомых мне людей, вспоминая лица и события, с которыми пришлось соприкоснуться и которые навсегда ушли из моей жизни, - то ли оставив в ней неизгладимый след, то ли растворившись в облаке воспоминаний и повседневных забот - я подумала вот о чем.

Как случается, что любовь превращается в воспоминания и фотографии из прошлого? Как близкие люди становятся вдруг чужими? Что делает людей далекими или близкими друг другу - родственные связи, воспитание, образование, а...

Человек, привыкший на протяжении своей жизни проводить параллели с жизнью близких и знакомых ему людей, сравнивая себя с ними, если они являются более успешными и удачливыми по социальным критериям, то так или иначе он принимает факт, что картина такова. Тем самым создается определённый баланс, равновесие со всеми, кто его окружает. Они знают его удачу, а он знает удачу их.

Если на протяжении многих лет кто-то из окружающих оказывается удачливей его, человек признаёт это. Он может относиться к...

Еще мудрый Соломон назвал зависть «гнилью для костей»

Она опасна, непредсказуема и коварна. Она портит аппетит и провоцирует бессонницу, занимает наши мысли и контролирует настроение. Она способна отравить жизнь и даже свести с ума.

Она может быть желтой, как желчь, или черной, как грозовая туча. Иногда она становится ярко-красной, как кровь. Но, спорим, она никогда не бывает белого цвета? Хотя многие из нас убеждены в обратном. В русском языке даже есть соответствующее выражение, которое...

Кто такие дети Индиго? Как взаимодействовать с ними?

В своем профессиональном опыте я часто сталкиваюсь с вопросами родителей, о том как воспитывать детей. Те приемы воспитания, которые они знают, не работают. Это связано с глобальными изменениями в мире, с изменением запросов общества к взрослеющей личности.

В связи с этим я расскажу о так называемых детях Индиго, детях которые приходят в этот мир с особой миссией.

Дети Индиго приходят в этот мир со своими намерениями и талантами...

"Мое!"

Ситуация: Ребенок 18-месяцев не желает отдавать игрушку или бутылочку, или что бы то ни было, начинает плакать и кричать «мое, мое, мое!». У него развивается ощущение собственности. В таком возрасте вы ему не объясните, что он не прав, отбирая игрушку у брата.

Он не поймет. Вам остается только спокойно игнорировать его поведение. Это трудно. Можно еще на каждое его утверждение «мое!», отвечать спокойной фразой «извини, это нормально хотеть какую-нибудь вещь» или любой другой...

Как бы сложно не было родителям в этот период, ссоры между детьми вносят свою лепту в процессы познания ребенка. Вам не нужно страшиться этих моментов и считать, что ваши дети слишком капризные и тому подобное. Отбирая друг у друга игрушки, карапузы учатся делиться дорогими им вещами, уживаться вместе в одном пространстве, начинают понимать, что родители принадлежат им обоим. При вашем непосредственном участии дети постигают науку разрешения конфликтов.

Первая ступень. Вы должны снизить...

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных.

Сначала мы уговариваем, стараемся понять, поговорить, потом твердо настаиваем на своем, потом кричим, грозим "репрессиями" - и вот уже чадо с несчастным видом взваливает на плечи ранец и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чужой Ребенок вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни