Ребенок не хочет делиться...

Как бы сложно не было родителям в этот период, ссоры между детьми вносят свою лепту в процессы познания ребенка. Вам не нужно страшиться этих моментов и считать, что ваши дети слишком капризные и тому подобное. Отбирая друг у друга игрушки, карапузы учатся делиться дорогими им вещами, уживаться вместе в одном пространстве, начинают понимать, что родители принадлежат им обоим. При вашем непосредственном участии дети постигают науку разрешения конфликтов.

Первая ступень. Вы должны снизить вероятность возникновения ссор.

- Разделите со старшим ребенком игрушки на те, которые ему особенно дороги (№1), и он не отдал бы поиграть малышу, и те которые можно взять поиграть (№2).

- Сделайте так, чтобы с игрушками №1 ребенок играл вне зоны досягаемости малыша. Например, за столом или на кровати, или в другой комнате, или пока младший ребенок спит.

- Игрушки, которые малыш может легко сломать, спрячьте сами (так как это небезопасно).

Однако, первая ступень не поможет вам избежать конфликтов, только снизит их количество.

Вторая ступень. Когда происходит ссора, нужно успокоить детей, затем поговорить со старшим ребенком, объяснить, что малыш тянется к игрушкам из любопытства, а не для того, чтобы разозлить. Помогите старшему разобраться в причинах его настроения, в том, что вызывает его гнев. Да, делиться трудно, но жадиной быть плохо, ведь тогда и с тобой, никто не будет делиться. Научившись понимать и ставить себя на место другого, ребенок будет готов к 3 ступени – поиску решения.

Третья ступень. Поищите с детьми различные способы решения проблемы, дайте несколько своих вариантов, но, что более важно, пусть ребенок придумает свои выходы из конфликтной ситуации. Чем больше он будет вовлечен в этот процесс, тем больше вероятности, что с его стороны будет правильная реакция во время ссоры, он сможет сам все решить без криков и слез. Пример возможного решения: Малыш схватил мяч, с которым играет старший ребенок. Более взрослый в данной ситуации берет другой мяч и отдает его малышу.

Старшему ребенку также необходимо научиться отказывать малышу спокойно.

Оба ребенка должны иметь возможность иногда играть отдельно, но им также необходимо научиться играть друг с другом. Можно все устроить таким образом, что дети будут проводить время вместе, при этом занимаясь различными видами деятельности. Например, пока вы читаете книжку малышу, старший ребенок занят своей игрой. Чтобы дети привыкли что-то делать вместе, вы можете присоединиться к ним и поиграть втроем. В общем, существует масса возможностей. Дети могут вместе музицировать, играя на маракасах или ксилофоне, в машине они могут строить друг другу смешные рожицы, дома играть в прятки и т.п.
×

По теме Ребенок не хочет делиться...

Чего хочет мужчина, того... не хочет женщина

Мужчины обожают, когда женщины носят туфли на высоких каблуках и короткие юбки...
Психология

7 способов научить детей-погодок делиться игрушками

Когда первые полгода с моими детками-погодками были позади, я думала: «Ну...
Психология

Не с кем поделиться проблемами, или я боюсь делиться

Мне иногда кажется, что я настолько запуталась в себе, что я начинаю себя вести...
Психология

Нужно ли делиться своими планами с окружающими?

На Западе принято считать, что публичное объявление о своих целях мотивирует...
Психология

Если ребенок не хочет есть

ЗА ПАПУ, ЗА МАМУ... И ПРОТИВ СЕБЯ САМОГО Младенцы, если у них все в порядке с...
Психология

Ребенок не хочет в школу

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума