Чужое везение

Человек, привыкший на протяжении своей жизни проводить параллели с жизнью близких и знакомых ему людей, сравнивая себя с ними, если они являются более успешными и удачливыми по социальным критериям, то так или иначе он принимает факт, что картина такова. Тем самым создается определённый баланс, равновесие со всеми, кто его окружает. Они знают его удачу, а он знает удачу их.
Чужое везение
Если на протяжении многих лет кто-то из окружающих оказывается удачливей его, человек признаёт это. Он может относиться к этому ревностно, смотреть с завистью, но, тем не менее, он признаёт, что тот занимаем своё социальное положение, а он - своё.

Болезненная непереносимость чужого успеха может взорваться в человеке завистью, болью и гневом, когда кто-либо, согласно его преставлению, находился с ним на одном уровне или ниже, и вдруг обошёл его. И человеку видится лишь одно - перепрыгнув несколько ступеней, другой получил то, к чему человек, казалось, так стремился, прикладывая все силы, а тот на повороте взял и обошёл его, и он видит только его след, мелькающий впереди.

Такая непереносимость чужого успеха возникает, потому что нарушился баланс, нарушились все представления человека. И он болеет душой. Это настоящая, душевная болезнь, которой он страдает внутренне, пока не смирится с этим фактом и не сменит отношение к тому, что произошло, как бы ни хотелось закрыть на это глаза.

Чтобы восстановилось душевное равновесие человек рано или поздно приходит к смирению и признанию данного факта, поставив другого и себя на соответствующие социальные ступени. После чего в нём создается некое единство, и он вновь благополучен, но до тех пор, пока кто-нибудь следующий не нанесет очередной удар по его представлениям, обойдя на повороте в социальной гонке.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Чужое везение

  • Если бы эти гонки были по каким то правилам.
    А то одним, все богатства Земли а другим шиш без масла.
     

По теме Чужое везение

Фатальное везение

Есть такая немецкая сказка. Муж послал жену в погреб за вином, а она все не...
Психология

Везение и невезение

"Человек предполагает, а судьба располагает". Популярное выражение "Нужно...
Психология

Везение и невезение часть 2

Сергей Довлатов: «…Я уверен, что нищета и богатство – качества прирожденные...
Психология

Тест: Пять вопросов на везение

Вам предлагается ответить всего на пять вопросов: 1. У вас опускаются руки, если...
Психология

Везение - что это и откуда оно исходит?

Везение становится очень хорошим оправданием для ленивых и трусливых людей с...
Психология

Чужое мнение

Выражение «зависимость от чужого мнения» мы чаще всего понимаем чересчур...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны