Чужой Ребенок

Психология про Чужой Ребенок, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Если сделать в Яндексе запрос "не люблю", то первым из предложенных вариантов поиска будет: "Не люблю своего ребенка". Осознать это для женщины все равно, что признаться в убийстве. А произнести это вслух… Наверное, это как признать свою ненормальность, врожденное уродство.

С раннего детства нам внушают, что женщина должна быть милой, красивой, уметь готовить и вести хозяйство, обеспечивать тепло и уют в доме, стать матерью и любить своих детей.

Без этих "долгов" женщина, как будто и не...

Женщине 40 лет, а ее старшему сыну 35. Как так получилось? Ей исполнялось 21, когда она вышла замуж за его отца. А недавно столько же исполнилось ее дочери. Они познакомились, когда ей было 5. У этой героини огромный опыт общения с мужчинами постарше, поэтому за все это время она успела побывать матерью многих детей, а некоторых она и вовсе до сих пор принимает за своих. Но каково это полюбить чужого ребенка как своего? Нужно ли вообще пытаться его любить?

Значение ребенка в отношениях

Попадая...

Способность делить на «свое-чужое» дана человеку неспроста. Прежде всего, она требуется для развития.

Свое-чужое тело. Все начинается в младенческом возрасте: для того, чтобы научиться владеть своим телом, ребенок должен для начала понять, где находятся его границы.

Вот рука – это я, а вот погремушка – это уже не я. Рукой можно управлять, а погремушку разве что погрызть.

Свое-чужое чувство. Когда с границами собственного тела покончено, пора переключаться на окружающих людей. Особенно...

То, что вы родились, еще не значит, что вы… живете. Живете своей жизнью. Потому что оказывается, можно прожить чужую и не заметить. Я последняя в очереди за счастьем.

Пытаюсь затащить свою подругу в спортивный клуб. Дашка еще два года назад обещала, что она непременно составит мне компанию, вот только разгребет завал на работе и – с огромной радостью будет терзать свое тело на тренажерах и прыгать в экстазе на аэробике.

Я за эти два года успела сменить спортивный клуб и делаю вторую...

Много шумят сегодня о совершенствовании системы образования. А ведь совершенствовать-то нечего. Не существует на сегодняшний день системы образования. Есть система обучения, система подготовки к экзаменам, система зубрежки, натаскивания, но образования, то есть воспитания - нет.

Воспитанием, систематически, никто не занимается, дрессировкой - да: тут поступай так, там эдак. Старшим не груби, чужого не бери, в глаз не бей, водки не пей. В принципе все это правильно, и еще в библии прописано...

Муниципальный детский сад не выбирают, в него попадают. В этом я убедилась на собственном опыте. Девиз современного детского сада озвучила на первом родительском собрании его заведующая: «Взяток мы не берем, но от помощи не отказываемся».

Что же предлагает своим воспитанникам лучший муниципальный садик в районе, с самыми хорошими отзывами родителей, с художественно-эстетическим и спортивным уклоном?

Нас всех учили понемногу

В садике есть бассейн (видимо, поэтому и спортивная...

Учите на собственном примере.

Показывайте ребенку, что вы действительно цените те качества, принципы и моральные ценности, которым хотите обучить ребенка. Демонстрируйте ребенку, как вы пытаетесь сами стать лучше, берете на себя ответственность и исправляете ошибки. Если вы сами не очень уверенный в себе человек не пытайтесь этого скрыть, учитесь вместе с ребенком и говорите ему о своих успехах: чего вы достигли, что еще предстоит достичь. Так как вы являетесь пример, не скрывайте...

Если бы мы могли отделять поведение человека от намерения, то никогда бы не было бы конфликтов. Зная, что человеку нужно, гораздо проще его понять и договориться с ним.

Например, ребенок может болеть и это плохо, а позитивное намерение будет получение любви от родителей, которые бросают все свои дела и начинают заниматься своим чадом.

Женщина проявляет необоснованную ревность к своему мужчине и это плохо (с точки зрения мужчины: «она мне не дает спокойной жизни, к столбу меня ревнует, я...

Западный психолог, изучавшая процесс развития ребенка и отделения его от матери, Маргарет Маллер определила несколько основных этапов, характерных для возраста от 0 до примерно 3-х лет. По наблюдениям культурологов, социологов и психологов, работающих с эмигрантами, человек, отделившийся от материнской культуры и попавший в чуждую среду, похож на новорожденного ребенка и по своему восприятию окружающего мира, и по поведению. В данной статье мы постараемся провести примерные параллели между...

Почему взрослые так часто кричат на своих детей и шлепают их? В большинстве случаев это происходит тогда, когда родители теряют терпение, устают на работе, чувствуют себя в отчаянии. Порой они могут отшлепать ребенка потому, что уже несколько раз повторили ему, что что-то делать нельзя, а ребенок этого пока не понял.

Все родители знают, как бывает обидно, когда дети их не слушаются. Но, тем не менее, даже легкое шлепанье – не выход из ситуации.

Конечно, каждый ребенок – индивидуальность...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чужой Ребенок вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни