Чужой Ребенок

Психология про Чужой Ребенок, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Общественный интерес к чайлдфри - добровольным бездетным - становится выше год от года. Так, например, в России не утихает информационная война между чайлдфри и сторонниками рождения детей, ведущаяся в основном на просторах рунета - в блогах и форумах.

Явление добровольной бездетности интересовало меня давно, но не было случая детально изучить убеждения, да и самих приверженцев этой набирающей популярность идеологии. И вот на днях мне попался на глаза вопрос, заданный одной из участниц форума...

Травмированные люди не могут переносить сильные чувства. Потому что сильные чувства - любые - соединяют их с их травмой, а это может быть очень небезопасно, вплоть до впадения в травматические переживания и психического разрушения.

Поэтому они должны либо избегать таких чувств - как своих, так и чужих, либо самостоятельно их дозировать, например, склонность к безответной любви одна из таких "дозировок", когда боль хоть немного контролируется, находится в поле зрения, но не зашкаливает.

Но вот...

Задумывались ли мы над этим вопросом? Похвала может быть как полезной, так и принести вред. Вот что думают на эту тему психологи:

- Вредно, если хвалят ребенка за то, что ему дается легко, за то, что ему дано самой природой.

Похвала не за труд, не за усилие, а всего лишь за наличие способности не дает ничего, что действительно было бы необходимо ребенку для его развития. А навредить она может, особенно при ее повторении. Повторение похвалы без необходимости действует как наркотик: ребенок...

За свою долгую и бестолковую жизнь, включающую три брака и два развода, мне пришлось иметь дело со многими детьми — с чужими даже больше, чем со своими. Теперь, когда все эти дети уже выросли, хочется поделиться некоторыми наблюдениями.

Мне кажется, что любви (как, впрочем, и ненависти) ребенка добиться очень просто. Как ни обидно это звучит, принципы здесь примерно те же, что и при воспитании щенков. Эксперименты показывают, что щенки, которых только наказывают, ненавидят своих хозяев...

Часто можно видеть, как дети издеваются над животными, тем самым причения им огромные страдания и развивая в себя чувства злости, ненависти и агрессивности. Психолог Виалий Шебанов дает рекомендации предотвращения этого явления.

Случалось ли вам видеть, как ребенок:
От нечего делать связывает двух соседских кошек?
Привязывает к хвосту чужой собаки пустую консервную банку?

Надувает соломиной лягушку, пока она не лопнет?
Отрывает мухам крылья?
Отстреливает пульками голубей...

Знакомая всем картинка: ребенок орет, бузит и скандалит, и доведенная до крайности этим нервомотателем мать выдает что-то вроде: «А вот сейчас как придет милиционер /Баба Яга / Бабайка, да как заберет тебя – вот будешь знать!».

А что же происходит потом? Неужели помогает? Вы знаете, что удивительно – да, частенько помогает, вернее, дает моментальный эффект. Ребенок, как правило, скандалить и вообще вести себя непотребно перестает. Временно. Но какой ценой – об этом мы задумываемся редко, а...

Практически все дети проходят через период воровства. Возникает оно из-за непреодолимого желания иметь понравившуюся вещь. Но о последствиях поступка юные воришки думают редко. Опрометчиво украв, ребенок порой не знает, что с этим предметом делать.

Если вы увидели у ребенка чужую вещь, не устраивайте скандал и не высказывайте свои предположения насчет воровства. Просто спросите: “Откуда?” Самый распространенный ответ: “Нашел”. Никогда не подвергайте его сомнению, а просто предложите выяснить...

И тем не менее есть некоторые признаки, по которым определяется лингвистический талант у малышей 4-5 лет. Это:

1. Открытые и общительные дети, которые легко адаптируются в любой незнакомой ситуации.

2. Дети, склонные к подражанию, - “повторюшки”, к которым прилепляется любая чужая привычка, манера или жаргонное слово.

3. Артистичные дети, которым нравится что-то изображать (как правило, это девочки), играть какую-то роль.

4. Дети, склонные к словотворчеству (они могут придумывать...

Каждый родитель когда-либо сталкивается с проблемой наказания своего чада. Возможно, читатель удивленно пожмет плечами. Да, есть такие. Как правило, те родители, возраст детей которых не превышает 8-9 месяцев. Поскольку именно в этом нежном возрасте малыш начинает не просто познавать мир, но и активно создавать проблемы родственникам.

Если раньше ваше чадо смиренно наблюдало за действиями родителей, то теперь пришло время практики накопленного опыта. И вот уже ваше уютное гнездышко становится...

Скажем, вы с малышом пришли в гости к подруге, у которой тоже есть ребенок. Пьете чай на кухне, беседуете за жизнь, дети играют в комнате. Вдруг прибегает хозяйский сыночек и обращается к вам ангельским голоском: “Тетя Ира, а ваш Коля назвал меня дураком”.

Вы, конечно, публично отчитаете своего сына (хотя про себя считаете, что он еще был слишком деликатен в оценках). Все, считайте урок стукачества ваш ребенок усвоил. Он теперь точно знает, что чужими руками можно легко жар загребать. В...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чужой Ребенок вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни