Ребенок без отца. Продолжение

Добрый день. Дополню предыдущий вопрос и постараюсь конкретнее.

В вопросе "Как доверять?" я сказала о том, что отец ребёнка прекратил с ним общение 10 лет назад сам, мотивировав это множеством причин. Для меня необщение близких родственников - дикость. Поэтому я предпринимала в дальнейшем неоднократные попытки по-хорошему изменить эту ситуацию, предлагала разные варианты, которые этот человек обсуждать даже не хотел.

Кончилось это тем, что мы с ним вообще не можем общаться (и я уже тоже). Его это очень устраивает. Он предпочитает идти по жизни, вычеркивая куски прошлого, которые мешают. А я все не могла в это поверить. Ну да ладно, и раньше, и сейчас меня волновал в этой ситуации ребёнок.

Итак, я пояснила, что общение отца с ребёнком невозможно, так как это выбор отца.

Информацию о нем сын может получить только от меня. Что меня удивляет, так это то, что сам он этим не интересовался и не интересуется. Как вы думаете, почему так?

Я же раньше изо всех сил старалась упоминать только хорошее, пока таких сил не осталось, и я поняла, что если уж говорить, то все. Чтобы постепенно формировался более менее целостный образ человека. Впрочем нежелание быть отцом говорит само за себя, и врать тут нечего. Может, поэтому ребёнок тоже о нем ничего знать не хочет, и негатива не испытывает, просто равнодушие.

Что ещё хотела сказать... Советы о мужских примерах я, конечно, слышала не раз. Но близкие родственники такими примерами быть не хотят-не могут, хоть я тоже не раз просила. А другие мужчины и подавно не хотят быть отцами чужих детей, это вообще по жизни встречается редко.

Как я могу помочь ребёнку и чем?

Онлайн консультация Ребенок без отца. Продолжение

Юлия, здравствуйте.

Другие мужчины не могут быть отцами, т. к. у ребёнка отец уже есть. Они могут быть примерами отцов, не больше.

Тогда говорите ребёнку, что он - ребёнок - хороший, и что его папа не общается с ним потому, что сам так решил. Возможно, ему самому стыдно, возможно, что-то ещё - говорите, что дело не в сыне, что он не сделал ничего такого, что могло бы отвратить от него его отца.

Возможно, дело в ваших отношениях - но опять скажите сыну, что он тут не при чём.

Обычно детям очень трудно, когда на них "сваливаются" проблемы в отношениях родителей, и вот эту тяжесть надо снимать.

Онлайн консультация Ребенок без отца. Продолжение

Юлия, здравствуйте!

Все, конечно, упирается в вАши привычки и взгляды.

Вы оперируете такими понятиями, как: "дикость", "я не понимаю"/других людей/ и пр.

Вот этим /пониманием других людей / Вам и следует заняться.

Ваш сын просит Вас соединять его с папашей? --нет, не просит.

Следовательно, в вашей помощи нет нужды.
Когда спросит об отце, придется ответить только на те вопросы, что заданы, но без критики и собственных суждений, а только рассказать факты.

Такая форма поведения выглядит очень странно, потому что в нашем ментальном опыте не принята. И очень жаль--эта форма, на самом деле, самая оптимальная, "без последствий" для все участников.

"Примеры мужского поведения" для мальчика не обязательно должны участвовать непосредственно в его жизни, в "воспитании". И просить их /примеры/ заниматься вашим ребенком Вы не должны //а они /примеры/ тоже никому ничего не должны//.

Ребенок сам выберет со временем свои идеалы, потом в них разочаруется--и это норма, и ЭТО для вашего сына будет "воспитанием".

"Говорение" никогда не было инструментом воспитания. Кроме досады у молодого поколения "говорение" взрослых ничего не вызывает /если конечно сами молодые Вас о чем-то не спрашивают/.

Ваш ребенок перед своим зачатием САМ выбрал себе отца с матерью. При этом, множество пар, из которых будущий мальчик выбирал себе родителей, были похожи друг на друга именно своей судьбой. Т. е. в любом выборе папа был бы "такой", и мама была бы "такой", с такими же судьбами. Следовательно, мальчику по его Программе положено отработать именно такую ситуацию.

Что же делаете Вы, борясь с ситуацией? --боретесь с Богом?

Так говорят буддисты про нашу жизнь.

Просмотрите этот текст. Возможно, он подскажет Вам линию вашего дальнейшего поведения с сыном, а главное, подскажет Вам направление работы над собой.

С уважением, Светлана
Светлана, спасибо. Так как раз с желания понять я и начала в "Ребенок без отца". Что-то очень трудно выразить все сразу. Хочу понять, но видимо из-за своей упертости не могу. А упорно стараюсь помочь ребенку потому', что не могу смириться с тем, что для меня "дикость".
Я имела в виду не примеры "говорения", а лучше какие-то совместные мужские дела. Ну и мужское общение в принципе.
Я не борюсь с богом, я просто думаю, что очень много в руках человека. И что бог дает ситуации не только для пассивного принятия,, а для активной трансформации тоже. Ну что поделать,, скорпионы обычно такие:-) Да, может быть в этом и фишка - понять наконец, что не все далеко так видят мир, и далеко не всем это надо.

По теме Ребенок без отца. Продолжение

Ребенок без отца

Когда-то этологи (это ученые, исследующие биологические основы поведения...
Психология

Ребенок без отца

Здравствуйте! Со времени моего предыдущего вопроса мне многое удалось прояснить...
Психология

Жизненный сценарий: без любви, без ума, без радости

Клод Штайнер усовершенствовал понятие “жизненный сценарий” Эрика Берна, что...
Психология

Краткая история исследований сознания продолжение

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ Чувственный мир рассматривался всего лишь как временный "град...
Психология

Родословная альтруизма. Продолжение

При изучении причин преступности среди населения в целом каждый раз...
Психология

Психология подсознания продолжение

Король и министр Древний тезис "познай самого себя" является прозрачным намеком...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?