Чувствительность

Психология про Чувствительность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Нос заложен, дышать тяжело, на коже красные пятна… Мы принимаем аллергию как неизбежное зло и смиряемся с тем, что она будет сопровождать наc всю жизнь. А может быть, это тело подает нам сигнал бедствия?

Аллергия признана глобальной медицинской проблемой.

По данным РААКИ (Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов), примерно каждый четвертый житель нашей страны – аллергик. В европейских странах ситуация еще более драматичная: по прогнозам ученых, к 2015 году аллергики...

Принято считать, что эмоции отражают наше истинное отношение к предметам и явлениям, другим людям и самим себе. Однако на деле нередко именно эмоции мешают нам быть собой. Попробуем разобраться, как и почему это происходит.

В западной культуре доверять эмоциям и чувствам на протяжении долгого времени было не принято. К ним относились как к чему-то второстепенному – по сравнению с разумом, интеллектом, логикой. «Лишь в середине прошлого века наука обратила внимание на чувства и переживания...

Греки до такой степени обожествляли память, что в их мифологии даже появилась богиня памяти — Мнемозина. От ее имени происходит современное слово мнемоника, используемое для обозначения методик развития памяти и запоминания.

В Древней Греции и Древнем Риме сенаторы осваивали эти приемы, чтобы поразить своих политических противников и публику выдающимися способностями и превосходной памятью. Используя несложные, но хорошо разработанные методики, римляне могли запоминать и безошибочно...

Тема, которую мы хотим здесь обсудить это невротическая потребность в любви. Речь идет о хорошо знакомой каждому психотерапевту преувеличенной потребности некоторых пациентов в эмоциональной привязанности, позитивной оценке со стороны окружающих, их советах и поддержке, также как и в преувеличенном страдании, если эта потребность не удовлетворяется.

Однако в чем разница между нормальной и невротической потребностью в любви?

Все мы хотим любить и быть любимыми, если это удается, мы...

Самым мощным генератором событий, ситуаций, явлений на нашей планете, без сомнения, является человек. Некоторые психологи считают, что наши мысли, эмоции, стиль поведения и организация жизни имеют непосредственное отношение к общечеловеческим событиям, глобальным природным явлениям, общественным ситуациям.

Политика, катастрофы, дестабилизация социальной жизни и семейных институтов, глобальное ощущение одиночества и объектное отношение к собственной личности как к механизму, «компьютеру» для...

Наша жизнь — это многогранный процесс бесконечного познания себя и окружающего нас мира. Каждый человек идет в своем познании своим собственным путем и естественно, не зная дороги можно и заблудится. Поэтому мы сейчас с вами попробуем обозначить основные ориентиры на этом сложном, но интересном пути.

Цель жизни человека — это эволюционное единение с миром. Но что включает в себя это понятие?

Человек живет жизнью, наполненной его личными интересами, семейными обязанностями, он ходит каждый...

Почему осенью обостряются депрессии, а ноябрь считается самым грустным и тяжелым месяцем в году? Дожди ли тому причиной? Что происходит в душе человека осенью? Многие согласятся, что осень морально переносится труднее. В нашей культурной традиции осенью принято хандрить.

Итак, какое же влияние оказывает на нас окружающая действительность: природа, погода, смысл событий, картинки, ситуации?

Осень. Золотой октябрь позади. Дни становятся серыми. Тоскливое ноябрьское небо. Неуютно от сырости...

Весна. Пробуждение природы. Зарождение новой жизни. Пространство наполнено надеждой, энергией, силой, любовью. И любое посаженное семя получает живой импульс к воплощению. В маленьком зернышке, как в каждой мечте, каждом чувстве, каждой мысли содержится вся информация о дальнейшем развитии «зародыша».

Весь потенциал и допустимый предел этого развития, форма и содержание, а также влияние на мир и взаимосвязь с окружением – все изначально свернуто в точке зарождения. И самый мощный генератор...

Сталкиваясь с резкой критикой или неожиданной реакцией на свои слова и поступки, некоторые люди словно впадают в ступор: не могут подобрать слова, краснеют, теряют контроль над ситуацией. Позже они долго и мучительно думают о том, что нужно было сказать, и ругают себя за то, что не сумели сделать этого вовремя.

Журнал Psychologies обратился к психологам с просьбой помочь советами тем людям, которые боятся попасть в конфликтную ситуацию. Как говорит нарративный психолог Екатерина Дайчик...

Если детство в широком смысле слова охватывает большой период жизни, то оно в то же время может быть разделено внутри себя на несколько периодов. Язык знает собственно три периода - детство (в узком смысле слова), отрочество и юность, - но современная психология детства давно уже разделила детство (в узком смысле) на "раннее" и "второе" детство.

Если войти ближе в обсуждение вопроса о делении детства (в широком смысле слова) на периоды, то надо отметить, что мы и ныне еще не имеем точного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувствительность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни