Браться

Психология про Браться, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Больше 60% всех российских семей, в которых есть дети, – это семьи с одним ребенком. Но еще в начале прошлого века такая ситуация была редкостью. И с тех времен за детьми, растущими без братьев и сестер, в нашем представлении традиционно закрепилась не лучшая репутация: избалованные, эгоисты, не приспособленные к жизни…

Некоторые из этих стереотипов восходят к трудам австрийского психолога Альфреда Адлера (Alfred Adler). Еще в 1920-е годы он доказывал, что единственные дети в семье испытывают...

Почти во всех сказках, которые мы читали, главными героями были мужчины, которые свершали подвиги ради каких-то идей и женщин. Сказки к нам пришли из патриархальной эпохи, где главой семьи был царь (император, король, отец), который являлся основой мироздания, гарантом безопасности для всех живущих в его царстве-государстве.

Что есть царь? Это наместник Бога на земле, это проявление всемогущества, власти. Когда мы добираемся до конца сказки, то видим, что главный герой в результате всех...

Модные вещи, резко овладевающие умами, всегда вызывают определенное подозрение. Особенно когда дорогие дамы начинают швыряться неприсущими им фразами и, загадочно улыбаясь, ходить на недешевые семинары. Тут самое время подумать и разобраться.

В последнее время что-то много стали говорить о нейролингвистическом программировании, причем в таких кругах, которые раньше трудно было бы заподозрить в любви к психологии.

Малый слесарный набор

Вся линия защиты НЛПистов укладывается в пару строк...

Как поссорить детей

Иногда родители сами не замечают того, как портят отношения своих детей. Вот что мы делаем, иногда не осознанно, и что усложняет отношения детей внутри одной семьи.

1. Напоминайте, кто маленький, а кто уже взрослый

«Ему можно, потому что он маленький!», «Я с ним, потому что он меньше», «Уступи, ты же старше!» – такое можно услышать, если речь идет о братьях и сестрах с разницей даже в 1-3 года. Что говорить о случаях, когда разница между детьми больше пяти лет!

Но даже...

Эта идея наводит на предположение, что для личности человека его тело не является главным, что после смерти тела личность, душа человека может избрать для себя новое тело и ставить перед собой новые цели.

Несмотря на всю фантастичность подобной идеи, многие серьезные философы, по статусу не ниже Платона, находили аргументы в пользу реинкарнации, причем не на религиозной почве.

Конечно, многие из тех, кто верил в реинкарнацию, основывались на религиозных доводах, это видно уже на примере...

Проблема происхождения доброго начала в человеке спокон веков волнует мыслителей. В не столь уж далекие времена для большинства людей наиболее убедительным представлялось то объяснение, которое давала этой проблеме религия.

Сегодня, когда мало кто всерьез относится к идее божественного происхождения добра, широко распространено убеждение, что воспитание – полный, единственный и безраздельный творец этических, моральных, нравственных начал в человеке, а их передача от поколения к поколению...

Чтобы понять, о чем идет речь, представьте себе, что вы заняты решением проблемы, о которой думаете изо дня в день в течение длительного времени, исчисляемого неделями и даже месяцами или годами. Это жизненно важная проблема.

Вы думаете над каким-то вопросом, или о каком-то лице, или над каким-то событием, которое не поняли до конца и которое вас почему-то очень затронуло, вызвало мучительные размышления, колебания, сомнения. Думая над вашей проблемой, вы перебираете и анализируете различные...

Жан Пиаже (1896—1980) — швейцарский и французский психолог, автор 52 книг и 458 научных статей, виднейший представитель Женевской школы генетической психологии. Научное творчество Ж. Пиаже настолько объемно и многогранно.

Что со времени его первых ранних работ 1920-х гг. и вплоть до сегодняшнего дня оно продолжает оставаться предметом самых разнообразных методологических и теоретических дискуссий, а открытые им феномены придирчиво проверяются и перепроверяются экспериментально.

Пиаже...

"У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак."

***

Здесь есть один нюанс, на который часто не обращают внимания. Какое слово противоположно слову умный?

К примеру, есть умный ученик, а есть... правильно, глупый ученик.

Противоположность умного - глупый, а не дурак.

А дурак - это из другой плоскости, это противоположность мудрого.

Есть знания, а есть умения.

В зависимости от того, чем в какой мере человек обладает...

Мне кажется, что я зашла в тупик. В последние 2 года меня будто кто-то проклял, вокруг все рушится.

Я в 19 лет буквально сбежала от семьи, в которой я никому итак нужна не была, кроме как в качестве прислуги. В предыдущих публикациях я многого наверно не написала.

Постараюсь начать по порядку. Мать меня почти всю жизнь избивала, и по поводу и без. Родной отец меня изнасиловал, когда я была еще совсем ребенком, я уже даже толком не помню даже, как это было (из-за этого у меня очень большие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Браться вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни