Ох, уж эти сказочки!

Почти во всех сказках, которые мы читали, главными героями были мужчины, которые свершали подвиги ради каких-то идей и женщин. Сказки к нам пришли из патриархальной эпохи, где главой семьи был царь (император, король, отец), который являлся основой мироздания, гарантом безопасности для всех живущих в его царстве-государстве.
Ох, уж эти сказочки!
Что есть царь? Это наместник Бога на земле, это проявление всемогущества, власти. Когда мы добираемся до конца сказки, то видим, что главный герой в результате всех приключений получает не только принцессу, но и царский трон или, как минимум, полцарства в придачу.

Итак, тема власти - ключевая тема любой сказки. Кто из нас не мечтал быть Всемогущим, Волшебником, Царем, Магом или Богом?

Главный вопрос патриархальной истории: кто - царь, в чьих руках власть?

И тут начинается сказка по З. Фрейду. В чем суть Эдипова комплекса? В том, что сын мечтает занять место отца, стать царем, обладать властью, и иметь самую лучшую женщину.

Как разворачивается Эдипов комплекс в нашей сказке?

Старший сын – главный наследник престола, ему не надо никуда спешить, просто жить рядом с отцом, угождать ему и ждать смерти отца. Яду, конечно, хочется подсыпать, но безопаснее дождаться его смерти, находя ему врагов в лице младших братьев. Поэтому старшему сыну не надо никуда ходить, искать приключений, ему и так достанется царский трон с женой знатного рода, которая родит ему сыновей, и те унаследуют престол.

Что же остается среднему сыну? Ему, чтобы стать царем, нужно дождаться смерти отца и старшего брата, поэтому шанс у него есть, но небольшой, поэтому он живет в тени старшего брата, амбиций намного меньше, поэтому он вялый и неинтересный, «ни так, ни сяк». Отец поглядывает, конечно, за средним сыном, но особых надежд на него не возлагает.

Шансы младшего сына совсем ничтожны на получение престола, если только не поубивать всю семейку. Поэтому он оказывается полностью свободным от амбиций, от стремления к власти, и предоставлен самому себе. Отец совсем не обращает на него внимания, так как он не видит в нем своего наследника.

Младший сын «стал» «Дураком», то есть совсем свободным, оказался без присмотра и мог делать, что угодно.

Чего хочет «Дурак»? Он хочет родиться, то есть , отделиться от родителя, и познать самого себя. А как человек познает себя? Через встречу с Добром и Злом, как внутри себя, так и вовне.

И тут уже начинается сказка по К.Г. Юнгу.
«Дурак» хочет познать светлую и теневую стороны своей личности, и сделать это можно только встав на свой путь, где ему встречаются разные сущности, и главная – Женщина. Именно, встреча с Женщиной и есть для мужчины - цель, и средство, и путь к самому себе.

Давайте вспомним сказку «Царевна-Лягушка», каждый из сыновей бросал стрелы в неизвестном направлении. Почему каждому сыну досталась та или иная женщина? Старшему сыну было проще всего – ему нужна женщина для соответствия своему будущему величию, и его стрела точно попала на дворянский двор. Среднему сыну можно было найти жену попроще, и он получил купеческую дочь. « Дураку» была нужна женщина с тайной, которую ему необходимо будет разгадать. Каков бессознательный запрос внутри мужчины, такова и женщина, которую он себе найдет.

«Дурак» получает Женщину с двойным посланием, она несет в себе Добро и Зло, то она Царевна, которая покоряет своей красотой и талантами, то лягушка в страшной шкурке, которую он боится.

Он хочет освободить Женщину из-под власти ее собственной Тени, но освободить ее он сможет, если встретиться с собственной Тенью, со своими чудовищами, сидящими в его душе. Он должен преодолеть страхи, уничтожить образы подавляющих родителей, Кащея Бессмертного – Отца, Бабу- Ягу – Мать, и обрести свою Аниму(принцессу, царевну).

«Дурак» становится Героем, он обретает индивидуальность, и познает Любовь, как проявление Высшей силы. Он получает Прекрасную Женщину и полцарства. Если вспомнить Емелю-дурачка, то мы помним, что он сумел рассмешить Царевну –Несмеяну, открыть в женщине ее красоту. То есть, задача мужчины по отношению к женщине – это превращение бессознательного в сознательное.

Итак, сказка заканчивается счастливо. «Дурак» пошел туда, не зная куда, то есть его путь лежал не вовне, а внутрь себя. Он искал то, не зная что, и нашел самого себя. Он был свободен от рациональной цели - получить власть, он был свободен от рационального пути – послушание родителю, в результате, отказавшись от борьбы за власть, он ее приобрел. Дурак дураком, а цель им оказалась достигнута. Он не только «нашел» себя, но и получил Принцессу и царство или полцарства в придачу, опередив, таким образом, своих братьев-конкурентов.

Каждая сказка – это урок.
Можно провести параллель братьев из сказки с мужчинами нашего времени.

Старший брат – это мужчины амбициозные, жаждущие власти, денег, стремящиеся добиться своей цели всеми доступными ресурсами. Они привлекательны, нарциссичны, ждут своего звездного часа. Женщина для них – это отражение их величия и успеха.

Средний брат – это пассивный, ведомый мужчина, который доволен тем, что имеет, особо не стремится к успеху, женщина для них – это материнская фигура, которой он отдаст себя в полное владение.

Младший брат, Дурак, – это мужчина на распутье, который сам не знает чего хочет, пугливый, бессознательно чувствующий, что ему надо свершить какой-то подвиг, найти что-то важное для себя, он в поиске. Бросается то за один проект, то за другой, отношения с женщинами яркие, но краткосрочные. Он распят между стремлением к свободе и желанием быть как все. Он не понимает, что свобода лежит внутри него, и путь к ней всегда лежит через поиск своей Анимы. И когда он поймет эту трудную задачу, он станет победителем.
×

По теме Ох, уж эти сказочки!

Любовь и влюбленность. Чем отличаются эти понятия?

Все начинается именно с влюбленности. Влюбленность это состояние, когда человек...
Психология

Что за создания эти нынешние подростки?

С одной стороны, наверное, уже никто в наше время, глядя на подростков, не...
Психология

Эмоции и чувства: как нормализовать эти энергии

Значение эмоций и чувств для человека весьма велико. Они проявляют свое влияние...
Психология

Разрешить, поддержать, утешить - зачем все эти сопли?

Что за глупость такая? - Поддерживать себя, когда охота поныть, когда приходишь...
Психология

Уберите из лексикона эти слова и ваша жизнь изменится!

Не только ваши мысли влияют на ваши слова, но и ваши слова влияют на ваши мысли...
Психология

Эти качества позволят стать притягательными для окружающих!

«Сложно представить себе что-то более прекрасное и привлекательное, чем когда мы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?