Браться

Психология про Браться, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Следует отличать тревогу от тревожности. Если тревога - это эпизодические проявления беспокойства, волнения ребенка, то тревожность является устойчивым состоянием.

Например, случается, что ребенок волнуется перед выступлениями на празднике или отвечая у доски.

Но это беспокойство проявляется не всегда, иногда в тех же ситуациях он остается спокойным. Это - проявления тревоги. Если же состояние тревоги повторяется часто и в самых разных ситуациях (при ответе у доски, общении с незнакомыми...

Страх — это естественная реакция, обусловленная окружением. Мы рождаемся практически лишенными страха. Единственный страх, свойственный младенцам — это страх упасть с высоты и страх громких звуков. Все остальные страхи возникают позже как реакция на те или иные события.

И корень их всех — это убеждение в том, что мы не способны справиться с жизнью.

Но для любого человека очень важно уметь побороть страх, потому что иначе он не сможет достичь в своей жизни любой, даже самой маленькой высоты...

Очень часто встречаю в своей жизни людей, которые злятся на других, истощая себя, а также злятся на себя за свою злость. Давайте разберемся в причинах агрессии.

1. Само слово «агрессия» переводится с греческого языка как «движение к ...». То есть агрессия – это сила, которая помогает преодолевать препятствия, возникающие на вашем пути к цели. Обратите внимание: захотев избавиться от агрессии навсегда, вы потеряете и эту помощь.

Целью может быть все, что угодно, – например, закончить работу...

Сейчас я попробую кратко описать технику решения внутреннего конфликта.

Чтобы понять, как она связана с тремя существами внутри нашего мозга, нужно заметить, что человек отвечает за мышление и осознание, млекопитающее – за чувства и эмоции, рептилия – за глубинные потребности – безопасность, секс, стабильность и выживание.

К сожалению, в рамках одной статьи я могу описать лишь очень упрощенный вариант этой техники. Я узнала ее от прекрасного тренера личностного роста Олега Матвеева. По...

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Ирина, мне 22 года, уже пять лет живу в Москве с подругой. В этом году я закончила обучение в ВУЗе, получила два образования, работала еще во время учебы, занималась спортом. Это помогало не думать о своих проблемах, чувствовать себя нужной, добавляло уверенности.

Все попытки разобраться в своих проблемах самостоятельно приводили к временному результату, но сейчас я чувствую, что совсе запуталась.. Поэтому очень нуждаюсь в совете!

Наверное...

Есть разные мнения о самоконтроле. Но в научной литературе в основном царит единство.

"Самоконтроль - способность контролировать свои эмоции, мысли и поведение. Самоконтроль основывается на воле - высшей психической функции, определяющей способность человека принимать осознанные решения и претворять их в жизнь." (Википедия)

"Самоконтроль - это процессы, посредством которых человек оказывается в состоянии управлять своим поведением в условиях противоречивого влияния социального окружения...

Сегодня можно найти уйму методик для молодых родителей, которые помогают растить ребёнка и умным, и успешным, однако как насчёт счастья? Между тем счастливый ребёнок с большей вероятностью сможет стать способным и успешным взрослым.

Счастье – неоспоримое преимущество, позволяющее человеку добиваться большей продуктивности.

Ни для кого не секрет, что люди, умеющие радоваться и заражать своей радостью других, гораздо успешней, чем унылые – как в работе, так и в любви. Им доверяют более...

Заметила еще один повторяющийся у разных людей феномен... Боюсь, что у подрастающего поколения он будет все чаще встречаться, и мы вскоре будем иметь целое поколение сопротивляющихся собственному развитию, и собственной ответственности, людей.

Феномен вот какой:

Есть ребенок. И есть родители, которые хотят, чтоб ребенок развил свои способности наилучшим способом.

Родители хотят вот чего: ребенок вырастет и станет чемпионом, математиком, шахматистом, каратистом, языковым гением и так...

Скандал - это очень сильный наркотик, и избавиться от этой зависимости бывает не просто. В процессе скандалов происходит бурный выплеск адреналина и буйных эмоций. Психика человека при этом может доходить до предела своих возможностей, и если ссора не прекращается, то одна из конфликтующих сторон, а порой и обе, могут сорваться в неуправляемую истерику. Истерика - это очень зрелищный и драматический процесс, в ходе которого люди могут доходить до состояния «негативного экстаза». И скандалы, и...

Жизнь будет проще и приятнее, если не сосредотачиваться на этом.

1. Одобрение других

Какая разница, что о вас думают? Если вы счастливы от принятых вами решений, то сделали правильный выбор, и неважно, что скажут другие. Представьте, сколько сил вы тратите, пытаясь прочитать чужие мысли, и всё равно не угадываете.

Слушать советы — пожалуйста, но не позволяйте другим решать, как вам жить.

2. Гнев и обида

Гнев разрушает изнутри, поэтому научитесь мириться с раздражающими людьми. Это не значит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Браться вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность