О Мудрости и Дурости в семейной жизни

"У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак."

***
О Мудрости и Дурости в семейной жизни
Здесь есть один нюанс, на который часто не обращают внимания. Какое слово противоположно слову умный?

К примеру, есть умный ученик, а есть... правильно, глупый ученик.

Противоположность умного - глупый, а не дурак.

А дурак - это из другой плоскости, это противоположность мудрого.

Есть знания, а есть умения.

В зависимости от того, чем в какой мере человек обладает, мы получаем:

1. Мало знаний и мало умений - глупый.
2. Много знаний и мало умений - умный.
3. Мало знаний и много умений - дурак.
4. Много знаний и много умений - мудрый.

Понятно, что всем хочется прийти к мудрости. А как туда попасть?

Ещё в сказках нам показали три пути. Кто из трёх братьев достигает в жизни всего?

Во всех сказках это младший брат. Он получает любовь, деньги, уважение, положение в обществе. Старший же и средний со всеми своими интригами остаются ни с чем.

Старший брат идёт по Пути Ума. Он много знает, много понимает и старается придумать, как избежать лишней работы, при этом получить максимум благ.

Младший брат идёт по Пути Дурака.

Произнеси вслух два слова: "глупость" и "дурость". Послушай, чем отличается их звучание, где больше энергии.

"Глупость" - это пустота и бездействие.
"Дурость" - это энергия, перезаряженная батарейка или аккумулятор.

По отношению к чему говорят "дурость"? - По отношению к активным действиям, которые кажутся заведомо проигрышными.

Так что такое Путь Дурака? – Это путь действий.

Вся твоя энергия идёт в действия. А когда начинаешь действовать без груза знаний, и тебе не хватает информации, открывается интуитивный канал.

Дурак не обременён грузом лишних знаний, он лёгок на подъём, у него куча свободной энергии и открыт интуитивный канал. Дураком его называют потому, что его действия непонятны и нелогичны для окружающих. За счёт открытого интуитивного канала, он обладает знанием другого рода, но объяснить его не может. Когда он научится объяснять то, что чувствует интуитивно - станет мудрым.

А Путь Ума - это когда все свои силы направляешь в получение и обработку информации, накопление знаний.

Для активных действий энергии не остаётся. А главное нет желания действовать. А зачем? Ведь можно всё закрутить так, чтобы действовали другие. При большом количестве нереализованных знаний и отсутствии свободной энергии интуитивный канал не открывается.

И если от активной дурости до мудрости всего один простой шаг, то от ума до мудрости - тяжелейший путь, на котором человеку нужно полностью себя поломать.

Средний же брат "и так, и сяк". У него нет последовательного пути, он кусочек возьмёт там, кусочек там, ничем не занимается основательно и ничего особого не получает. Он живёт в тени авторитета. Так как свита на Пути Дурости не нужна, а на Пути Ума - обязательный атрибут, средний брат идёт за старшим, являясь его свитой.

Как решают задачи Умный и Дурак?

Путь Ума:
1. Задача
2. Анализ задачи
3. Поиск вариантов решений
4. Анализ вариантов решений
5. Действие.

Путь Дурака:
1. Задача
2. Действие
3. Анализ
4. Действие
5. Наслаждение.

Умный сначала всё анализирует, находит наилучший вариант решений (а их огромное количество) и только затем действует наверняка. Очень логичная схема. Но она приводит к информационному перегрузу, уменьшению количества действий и, как следствие, к малому количеству умений. Ведь опыт и умения нарабатываются именно во время действий.

Дурак, получив задание, сразу действует (получает опыт и умения), затем смотрит, что из этого получилось, затем снова действует, исправляя ошибки (получает опыт и умения), затем наслаждается. Опыта и умения он получил в два раза больше, чем Умный. И когда Умный только приступает к Действию, Дурак уже Наслаждается результатами своих Действий.

Как Путь Ума и Путь Дурака реализуются в семейной жизни?

Наверняка все вы встречали "правильные" семьи. У них все построено так, как положено. Мужчина занимается мужскими обязанностями, женщина - женскими, они правильно, по науке воспитывают детей, у них правильный дом, доходный бизнес (или карьера). У них есть всё, что нужно для счастливой жизни... Вот только внутри какая-то неудовлетворённость, чего-то не хватает.

А есть семьи, в которых муж моет посуду, женщина забивает гвозди, дети вообще никак не воспитываются, и даже стабильного дохода нет - денег приходит то куча, то вообще на нулях сидят. И они при этом счастливы. У них полно радости и удовольствия, жизнь бурлит, и ни один день не похож на другой.

Но ведь это же дурость! Почему это женщина должна забивать гвозди при наличии мужика в доме?! Да ей это просто по приколу. Просто захотелось постучать молотком и это принесло массу впечатлений. Не сидела и не раздумывала о том, мужская это обязанность или женская. Она взяла молоток интуитивно, ей просто захотелось, и она получила от этого новый опыт и массу энергии. А если бы не понравилось, позвала бы мужа и сказала: "Давай-ка ты, пока я всю эту стену не разнесла".

Есть свободная энергия - есть развитие. Нет свободной энергии - все силы уходят на то, чтобы сохранить хотя бы то, что уже есть. А энергию нам дают дела, которые нравятся и те, которые для нас являются вызовом (смогу - не смогу).

Пока я писал эту главу, "вдруг" обнаружил, что в бизнесе пошёл по Пути Ума. И за последний год так увяз в груде знаний, что уже и пошевелиться не получается. Давно пора было запустить тренинги, оформить курсы по основным вопросам семейной жизни. Опыта то, слава богу, хватает. В отношениях это всё работает, осталось внедрить опыт и в делах.

***

А у тебя как с информационным перегрузом? Сколько непроработанных книг, сколько не воплощенных в жизнь тренингов? В семье у тебя жизнь бурлит или идёт противно-размеренно?

Может, пора сбросить с себя весь этот информационный загруз и начать уже Жить?

Сделай свою семейную жизнь ярчайшим приключением. Если этого не сделаешь, приключения сами найдут тебя, но уже на стороне. Оно тебе надо?..

Действуй…
×

Обсуждения О Мудрости и Дурости в семейной жизни

  • Это первое, что я добавила в "Избранное"! Интересный взгляд на отношения)
     
  • ново,интересно и... то к чему,наверное,и стремился.сформулировать не мог.спасибо!
     
  • Автор - умелец.
     
  • Опыт предков нужен, безусловно. Это база, основа, на которой выстраивается мировоззрение. Но если просто повторять этот опыт и не развивать дальше, он покрывается "плесенью" и со временем превращается совсем не в то, что наши предки хотели нам передать :)
     
  • И от меня спасибо!) Очень интересно, ёмко и ново. Мы правда порой всю жизнь зациклены на правильных ролях. Мне кажется, мы все сначала повторяем опыт предков, в тех или иных вариантах, и то, о чём Вы пишите, нужно для выхода за эти пределы, и "жизни своей жизнью", своего нового уникального опыта.
    С уважением.
     
  • Остроумно. Спасибо.
     

По теме О Мудрости и Дурости в семейной жизни

Психология мудрости

"Цель мира в том, чтобы царствовал разум". Жозеф Эрнест Ренан Мудрость учит...
Психология

Правила семейной жизни

Из-за чего переполнилась чаша вашего терпения? Из-за брошенных на пороге ботинок...
Психология

Захватывающий сценарий семейной жизни

Мы все время меняемся. Меняется наш мир. Меняется наше отношение к миру...
Психология

Боюсь умереть от скуки в семейной жизни

Здравствуйте! Может я покажусь странной, но я страшусь семейной жизни. Я боюсь...
Психология

15 золотых правил семейной жизни для каждого мужчины

Всего 15 основных. Выбирая жену, всегда смотри на родителей. Родители...
Психология

Помириться нельзя расстаться или кризисы семейной жизни

В жизни любой пары происходят ссоры и кризисы, это вполне нормальное явление. Но...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество